12-2015

Номер 12 / 2015

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

Указатель статей (doc, pdf), опубликованных в журнале "Водоснабжение и санитарная техника" в 2015г.


 

№12|2015

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.3:625.042

Стрелков А. К., Теплых С. Ю., Горшкалев П. А., Саргсян А. М.

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду от объектов железнодорожного транспорта

Аннотация

На основании результатов химических анализов и требований нормативных документов в проведении природоохранных мероприятий выполнен анализ влияния на окружающую среду поверхностных сточных вод с железнодорожных путей. Описаны виды платы для природопользователей за загрязнение водных объектов. Затронуты вопросы эффективности вложения денежных средств в развитие систем очистки и доочистки сточных вод. Затраты на очистку будут зависеть от расхода подаваемых сточных вод, что определяет производительность очистных сооружений, а также от требуемой концентрации загрязнений в очищенной воде, определяющей необходимую степень очистки, т. е. количество ступеней и выбор методов очистки. В условиях нехватки капиталовложений целесообразно в каждом конкретном случае выявить эффективные направления вложения денежных средств. Предельный допустимый сброс любого загрязняющего вещества будет зависеть от его допустимой концентрации в сточной воде, которая принимается за основу при проектировании очистных сооружений. Оценка эффективности вложения денежных средств произведена путем выявления загрязняющих веществ, сброс которых в водные объекты будет определять суммарные затраты. Для каждого загрязняющего вещества можно найти минимальные суммарные затраты, включающие годовые строительные и эксплуатационные затраты, а также плату за сброс. Для обоснования целесообразности сбора, отведения и очистки поверхностных сточных вод произведен расчет платы за неорганизованный сброс поверхностных сточных вод с железнодорожных путей.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№12|2015

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 504.064

Стрелков А. К., Теплых С. Ю., Горшкалев П. А., Саргсян А. М.

Загрязнение водоемов поверхностным стоком

Аннотация

Приведены результаты исследований воды реки Кондурча в Самарской области и поверхностного стока одной из железнодорожных станций. Представлена сравнительная характеристика результатов анализов воды водного объекта в контрольном створе. Приведен прогноз тенденции изменения качества воды водного объекта на несколько лет по следующим загрязняющим веществам: БПКполн, взвешенные вещества, нефтепродукты и железо общее. Тенденция роста негативного влияния загрязненных поверхностных стоков с прилегающих территорий железнодорожных объектов на водоисточники сохраняется в связи с увеличением тоннажа перевозок, концентрации загрязняющих веществ в водных объектах увеличиваются.

Ключевые слова

, , , ,

 

№12|2015

ВОДОПОДГОТОВКА

bbk 000000

УДК 628.16

Быкова П. Г., Стрелков А. К., Занина Ж. В., Занин М. А., Поняева А. П.

Повторное использование воды от промывки фильтров

Аннотация

Предложена технология использования промывной воды в технологическом процессе на основных сооружениях насос­но-фильтровальной станции города Отрадный Самарской области. Определены основные характеристики природных и промывных вод, рассчитаны необходимые размеры сооружений для осветления промывных вод. Результаты экспериментальных исследований и проведенные расчеты показали возможность использования выведенного из работы горизонтального отстойника для осветления промывной воды с целью ее повторного использования. На основании экспериментальных исследований установлено соотношение расходов промывной и речной воды перед подачей ее на смеситель. Установлены основные технические характеристики работы сооружений по обработке промывных вод. В настоящее время выполняется рабочий проект повторного использования воды от промывки фильтров насосно-фильтровальной станции г. Отрадный. Предлагаемое технологическое решение позволит решить важную природоохранную задачу – исключить сброс промывных вод и осадка насосно-фильтровальной станции в озеро Лиман и предотвратить его заиливание.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№12|2015

ВОДОПОДГОТОВКА

bbk 000000

УДК 628.165:62-278:621.311.21

Цабилев О. В., Стрелков А. К.

Оценка параметров установки обратного осмоса при эксплуатации в производственных условиях

Аннотация

Нерастворенные и растворенные вещества, содержащиеся в воде, подаваемой на установку обратного осмоса, способны образовывать отложения. Для минимизации их отрицательного влияния в состав общей технологической схемы водоподготовки вводится оборудование для предварительной очистки воды, обеспечивающее ее качество согласно требованиям производителей мембранных элементов. Приведены основные рабочие параметры эксплуатируемой в производственных условиях установки обратного осмоса с рулонными обратноосмотическими элементами. Проведена математическая обработка значений рабочих параметров, по полученным данным построены графики. Показано изменение параметров работы установки до и после проведения химической промывки мембранных элементов. Дана оценка сходимости расчетных и фактических данных в рассматриваемых условиях. Приведенные зависимости позволяют оценивать рабочие параметры мембранных элементов, определять межпромывочный интервал и эффективность проведенной химической промывки. Применение представленной методики оценки рабочих характеристик также позволит обосновывать гарантийные требования к производителю установок обратного осмоса и мембранных элементов.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№12|2015

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35

Степанов С. В., Степанов А. С., Габидуллина Л. А., Дубов О. В.

Биологическая очистка сточных вод нефтеперерабатывающего завода в биосорбционно-мембранном реакторе

Аннотация

Представлены основные технологические и кинетические закономерности биомембранной и биосорбционно-мемб­ранной очистки сточных вод нефтеперерабатывающих за­водов топливно-масляного профиля. Предложена интенсификация процесса денитрификации путем снижения концентрации растворенного кислорода в потоке циркулирующего активного ила за счет его вакуумирования. По итогам работы пилотной установки вакуумирования показана более высокая эффективность применения биосорбционно-мембранной технологии по сравнению с биомембранным методом. Однократное введение порошкового активированного угля в количестве 1 г/л иловой смеси позволило снизить среднемесячную концентрацию загрязнений в пермеате: по ХПК – с 68 до 49 мг/л, по БПКполн – с 6 до 3,5 мг/л, по нефтепродуктам – с 0,65 до 0,21 мг/л. Определены кинетические константы процессов удаления основных загрязнений в мембранном и биосорбционно-мембранном реакторах. Установлено, что удельные скорости окисления в биосорбционно-мембранном реакторе превышают аналогичные показатели мембранного биореактора только для хорошо сорбируемых веществ – нефтепродуктов и органических загрязнений, оцениваемых по БПКполн. Вакуумирование циркулирующего активного ила в течение 5 минут с давлением минус 90 кПа в мембранном биореакторе позволило вдвое снизить концентрацию растворенного кислорода, улучшить седиментационные свойства активного ила (по сравнению со схемой без вакуумной обработки) и обес­печить концентрацию растворенного кислорода в аноксидной зоне мембранного биореактора не выше 0,5 мг/л.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

 

№12|2015

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.316.13

Стрелков А. К., Теплых С. Ю., Носова Е. Г.

Очистка хромсодержащих сточных вод  производств выделки меха

Аннотация

Приведены результаты исследований по очистке хромсодержащих сточных вод предприятий выделки меха. При обработке кожевенного и мехового сырья образуется огромное количество стоков, содержащих примеси сырья и отходы применяемых для обработки химических веществ, красителей и отделочных материалов. Предложена технологическая схема очистки сточных вод для предприятий производительностью более 200 м3/сут. Теоретически обосновано применение стандартных и новых реагентов. С целью изучения физико-химических показателей общего производственного стока были проведены наблюдения за составом загрязнений, а также математическая обработка полученных данных. Изучение методов очистки сточных вод мехового производства с точки зрения экологической безопасности показало, что предпочтение следует отдавать реагентным методам, а также электрокоагуляции с доочисткой реагентами, позволяющими эффективно очищать такие сточные воды. Обоснована техническая и экономическая целесообразность строительства очистных сооружений.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№12|2015

НАДЕЖНОСТЬ СЕТЕЙ

bbk 000000

УДК 628.1/.3.196

Гальперин Е. М., Стрелков А. К.

О надежности систем водоснабжения и водоотведения

Аннотация

Важнейшим качеством систем водоснабжения и водоотведения является надежность их функционирования. Однако до сих пор в нормативных документах отсутствует определение этого понятия. На конкретных примерах водопроводной сети демонстрируются большие потери, которые несет народное хозяйство из-за отсутствия показателей надежности в СНиП. Отмечается, что при введении этих показателей существенно изменятся методика проектирования и оценка уровня эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения. Значительная часть специалистов не готова менять привычный порядок работы, игнорируя приказ Министерства регионального развития РФ, в котором были предложены показатели, учитывающие надежность функционирования. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ должно проявить требовательность к проведению твердой технической политики в этом вопросе.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№12|2015

ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.1

Гальперин Е. М.

О гидравлическом расчете кольцевой водопроводной сети
(в порядке обсуждения)

Аннотация

В процессе функционирования кольцевая водопроводная сеть подвергается возмущающим и управляющим воздействиям. Возмущающие воздействия направлены на изменение ее состояния. При этом эксплуатационный персонал старается управляющими воздействиями поддержать сеть в состояниях, при которых она выполняет свои функции на 100% при минимуме затрат. Возмущающие воздействия – это изменяющееся водопотребление и аварии на трубопроводах, возникающие в случайные моменты времени. При гидравлических расчетах изменение водопотребления моделируется так называемыми характерными режимами, выбранными для наиболее ответственных моментов работы водопроводной сети. Гидравлические расчеты характерных режимов выполняются при полностью исправной сети. В модели процесса функционирования кольцевой водопроводной сети отсутствует учет возмущающих воздействий аварии. В СНиП указывается лишь, какой должен быть уровень функционирования сети при отключении одного участка. Для моделирования процесса возникновения аварии и восстановления предложено воспользоваться математическим аппаратом систем массового обслуживания. Расчет показал, что при существующей частоте аварий на водопроводной сети и времени ремонта кольцевая водопровод­ная сеть находится в неисправном состоянии как минимум три и более недели в течение года. Предложена процедура гидравлического расчета кольцевой водопроводной сети с учетом возникающих аварий и времени ремонта.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№12|2015

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

bbk 000000

УДК 628.311

Палагин Е. Д., Цыпин А. В., Быкова П. Г., Вдовин Д. В.

Определение производительности очистных сооружений поверхностного стока в условиях  Приволжского федерального округа

Аннотация

Представлены обобщенные данные по максимальному слою осадков за дождь, сток от которого отводится на очистные сооружения Приволжского федерального округа. Приводится анализ выявленных закономерностей. В качестве исходных данных для определения максимального слоя осадков допускается принимать данные многолетних наблюдений метеостанций за атмосферными осадками в конкретной местности (не менее чем за 10–15 лет), а также данные наблюдений ближайших репрезентативных метео­станций. При отсутствии данных многолетних наблюдений допускается принимать величину максимального слоя осадков в пределах 5–10 мм. Проведенные исследования позволили определить суточный слой осадков от малоинтенсивных, часто повторяющихся дождей с периодом однократного превышения расчетной интенсивности Р = 0,05–0,1 года. Величина суточного слоя осадков для большинства крупных городов Приволжского федерального округа изменяется от 2,2 до 8,9 мм; слой осадков, обеспечивающий отведение не менее 70% годового объема стока, имеет существенно более узкий диапазон и изменяется от 4,6 до 6,1 мм.

Ключевые слова

, , , ,

 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA