08-2015

Номер 8 / 2015

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№08|2015

EKOTON INDUSTRIAL GROUP – 20 ЛЕТ!

bbk 000000

УДК 628:658.5

Мамбетов Арсен

Промышленная группа «ЭКОТОН»: философия качества

Аннотация

Компания «ЭКОТОН» в 2011 г. вышла на мировой рынок, что потребовало от производственных подразделений выполнения более высоких стандартов качества и производительности. Достижение этих стандартов стало возможным благодаря трем составляющим: современному станочному парку, высокой культуре производства и активному участию каждого члена коллектива. Использование современного оборудования, например лазерных и гидроабразивных резаков, обеспечивает высокую производительность и широкий диапазон обрабатываемого сортамента на заготовительных участках заводов компании. Для последующих механических операций широко используются токарные и фрезерные станки с числовым программным управлением, обеспечивающим необходимую точность. Применение сварочных роботов, современных сварочных аппаратов и слесарной оснастки на завершающих этапах сборки позволяет достигать требуемого качества продукции. Большое внимание уделяется правильной работе с нержавеющей сталью и алюминием. Учитываются все требования к хранению, транспортировке и обработке этих материалов, что обеспечивает долговременную стойкость к коррозии. Наибольший акцент в производстве делается на профессионализме сотрудников компании и грамотной организации их работы. Персонификация ответственности позволяет вовлекать рабочих производственного участка в активное взаимодействие, а внедрение PLM-системы в комплексе с применением системы организации рабочего места «5S» способствуют сокращению затрат и обеспечению комфортных условий труда.

Ключевые слова

пассивация , лазерная резка , гидроабразивная резка , сварочный робот , травление , оборудование с числовым программным управлением , PLM-система , персонификация ответственности , система «5S»

Подробнее...
 

№08|2015

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.336.42

Златковский О. А.

Камерно-мембранные фильтр-прессы ЭКОТОН

Аннотация

Широкий спектр области применения камерных и мемб­ранных фильтр-прессов, наряду с усовершенствованием их конструкции и системы управления, позволяют рассмат­ривать подобный тип оборудования как решение многих типичных и специальных задач фильтрования промышленных суспензий и сточных вод. Одновременно большая вариативность задач диктует необходимость создания широкого типоразмерного ряда фильтр-прессов с различными техническими характеристиками. Индивидуальный подбор и изготовление фильтр-пресса предполагает учет не только фильтрационных свойств конкретной суспензии, но и параметров рабочей схемы, режима работы, местных особенностей, фонда рабочего времени, характеристик связанного оборудования, месторасположения фильтр-пресса в общей схеме участка фильтрования.

Ключевые слова

, обезвоживание , производительность , , влажность , суспензия , фильтрационный осадок , камерный фильтр-пресс , мембранный фильтр-пресс

 

№08|2015

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.336.429

Кривень А. П., Овчарова И. В.

Мультидисковый дегидратор JD – инновационное решение для обезвоживания осадков

Аннотация

Промышленная группа «ЭКОТОН» расширяет ассортимент оборудования для обезвоживания осадков сточных вод. В дополнение к ленточным и камерным фильтр-прессам, а также шнековым дегидраторам компания «ЭКОТОН» начала совместное с японской фирмой TSURUMI PUMP лицензионное производство мультидисковых дегидраторов серии JD. Уникальная конструкция дегидратора исключает даже теоретическую возможность забивания рабочей камеры осадком, а постоянная самоочистка фильтровальных пор вращающимися дисками во время работы агрегата гарантированно обеспечивает отток фильтрата при обезвоживании осадков даже с жирными и маслянистыми включениями. Представлена информация о конструкции мультидискового дегидратора JD, принципе работы комплекса обезвоживания на базе этого устройства, основные его преимущества и отличия от шнековых дегидраторов. Рекомендованы области применения нового для отечественного рынка агрегата для обезвоживания осадков сточных вод и промышленных шламов различного происхождения.

Ключевые слова

, , флотошлам , обезвоживающее оборудование , мультидис­ковый дегидратор , диски из эпоксидной смолы и нержавеющей стали , прижимная пластина

Подробнее...
 

№08|2015

Ростовскому Водоканалу – 150 лет

bbk 000000

 

Светлицкий С. Ю.

Чистая вода для ростовчан

Аннотация

Девиз холдинга «Евразийский», в который входит и Ростовский Водоканал: «Единство цели открывает бесконечные возможности для ее достижения». Цель Ростовского Водоканала важна и благородна – обеспечивать людей чистой водой, способствовать градостроительному росту инфраструктурным развитием. Вот уже 150 лет Водоканал Ростова-на-Дону развивается вместе с городом, помогая ему расти и вширь, и ввысь.


Подробнее...
 

№08|2015

РОСТОВСКОМУ ВОДОКАНАЛУ – 150 ЛЕТ

bbk 000000

УДК 628.1

Страницы истории Ростовского Водоканала

Аннотация

В 1695 г., готовясь к Азовским походам, царь Петр I прибыл на Дон. Осмотрев окрестности, он обратил внимание на источник вблизи донского берега. Испив холодной чистейшей воды, царь удовлетворенно заметил: «Богатый колодезь»...


Подробнее...
 

№08|2015

РОСТОВСКОМУ ВОДОКАНАЛУ – 150 ЛЕТ

bbk 000000

 

Белоусов С. А., Калиниченко Т. В.

Детский экологический центр Ростовского Водоканала – важная составляющая деятельности предприятия
по защите окружающей среды

Аннотация

Детский экологический центр Ростовского
Водоканала (далее Центр) – явление в своем роде уникальное. Он был открыт в 2004 г. и стал первым таким центром в Южном федеральном округе. Цель его работы – повышение культуры потребления воды, экологическое воспитание молодежи.


Подробнее...
 

№08|2015

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

bbk 000000

УДК 330.322:628.1/2

Петухов О. Е., Олейников Д. А.

Инвестиционные проекты, реализуемые  на базе Ростовского Водоканала

Аннотация

АО «Евразийский» реализует два масштабных инфраструктурных проекта в Ростовской области общей стоимостью свыше 41 млрд. руб. Это инвестиционные проекты «Вода Ростова» и «Чистый Дон». Результатом инвестиций станет создание надежной и эффективной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на Дону с учетом по­требностей развития города на ближайшие 30 лет. «Вода ­Ростова» – крупнейший не только в России, но и в Восточной Европе инвестиционный проект в сфере водопровод­но-канализационного хозяйства, реализуемый на принципах государственно-частного партнерства. Проект охватывает территорию с населением более 1,2 млн человек. Сроки реализации проекта – 2004–2023 годы. Цель регионального инвестиционного проекта «Чистый Дон» – создание элементов коммунальной инфраструктуры системы водоотведения г. Ростова-на-Дону, обеспечивающих повышение уровня жизни населения путем улучшения качества очистки сточных вод; подключение новых абонентов к централизованной системе водоотведения города; повышение экологической безопасности очистки сточных вод. Проект также реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Проектом предусмотрено строительство первой очереди канализационного коллектора № 62, реконструкция второй очереди очистных сооружений канализации с повышением их производительности, строительство частным инвестором ряда объектов коммунальной инфраструктуры на площадке очистных сооружений. Реализация инвестиционного проекта «Чистый Дон» позволит снять инфраструктурные ограничения по развитию промышленного и жилищного строительства на территории г. Ростова-на-Дону, качественно улучшить условия проживания горожан, повысить деловую, экономическую активность и инвестиционную привлекательность города.

Ключевые слова

, системы водоснабжения и водоотведения , коммунальная инфраструктура , государственно-частное партнерство

Подробнее...
 

№08|2015

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 504.06

Скрябин А. Ю., Поповьян Г. В., Тронь И. А.

Микроводоросли как фактор, влияющий на органолептические свойства воды реки Дон

Аннотация

К качеству питьевой воды предъявляются жесткие гигие­нические требования: безопасность в эпидемическом и радиационном отношении, безвредность по химическому составу, благоприятные органолептические свойства. Действующие нормативные документы регламентируют целый ряд показателей, однако существуют и другие параметры, влияющие на безопасность и пригодность воды для питьевых целей. В частности, к ним относится количество и видовой состав микроводорослей в воде. Массовое развитие микрофитов в поверхностных источниках водоснабжения в периоды «цветения» воды создает значительные трудности при водоподготовке и существенно влияет на такие нормируемые параметры, как запах и привкус. Специалисты лаборатории АО «Ростовводоканал» проводят наблюдения за развитием микрофитов в донской воде на протяжении 34 лет. За эти годы изучено изменение видового состава микроводорослей в реке Дон. Доказано влияние отдельных видов цианобактерий на органолептические свойства воды. Рассмотрена эффективность различных методов обработки воды по снижению интенсивности запаха. На действующих станциях водоподготовки предложен способ снижения интенсивности запаха воды с использованием скорых безнапорных фильтров путем естественной аэрации.

Ключевые слова

, , , , , , ,

Подробнее...
 

№08|2015

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.166

Скрябин А. Ю., Жаров А. А.

Переход на безопасные технологии обеззараживания воды и ликвидация опасных производственных объектов

Аннотация

Рассматриваются проблемы, связанные с использованием жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды и сточных вод на объектах АО «Ростовводоканал» г. Ростова-на-Дону. Указано на недопущение эксплуатации опасных производственных объектов в черте города. Рассмотрены альтернативные технологии обеззараживания питьевой воды. Выполнено сравнение зарубежных и отечественных установок обеззараживания питьевой воды низкоконцентрированным раствором гипохлорита натрия. Выбрано технологическое и техническое решение, предложенное компанией
НПП «Экофес». Поставлен вопрос о недостаточности и несовершенстве технологии хлорирования воды. Принято решение об использовании ультрафиолетового излучения в качестве второго этапа обеззараживания воды. Основным поставщиком оборудования для ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды выбрано ООО ТД «ЛИТ». Было решено также отказаться от обеззараживания очищенных сточных вод хлором. В настоящее время в рамках комплексных инвестиционных проектов, основанных на принципе государственно-частного партнерства, АО «Ростовводоканал» проводится работа по строительству и эксплуатации объектов, обеспечивающих эффективное и безопасное обеззараживание питьевой воды и сточной жидкости.

Ключевые слова

, ,

Подробнее...
 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA