№12|2015

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 504.064

Стрелков А. К., Теплых С. Ю., Горшкалев П. А., Саргсян А. М.

Загрязнение водоемов поверхностным стоком

Аннотация

Приведены результаты исследований воды реки Кондурча в Самарской области и поверхностного стока одной из железнодорожных станций. Представлена сравнительная характеристика результатов анализов воды водного объекта в контрольном створе. Приведен прогноз тенденции изменения качества воды водного объекта на несколько лет по следующим загрязняющим веществам: БПКполн, взвешенные вещества, нефтепродукты и железо общее. Тенденция роста негативного влияния загрязненных поверхностных стоков с прилегающих территорий железнодорожных объектов на водоисточники сохраняется в связи с увеличением тоннажа перевозок, концентрации загрязняющих веществ в водных объектах увеличиваются.

Ключевые слова

, , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Теплых С. Ю., Саргсян А. М. Влияние поверхностного стока с путей на водные объекты // Путь и путевое хозяйство. 2012. № 5. С. 27–29.
  2. Стрелков А. К., Теплых С. Ю., Горшкалев П. А. Влияние хозяйственной деятельности на качественный состав поверхностных водотоков // Водоснабжение и санитарная техника. 2014. № 8. С. 21–26.
  3. Стрелков А. К., Теплых С. Ю., Горшкалев П. А., Коренькова С. Ф., Саргсян А. М. Определение концентраций загрязнений в поверхностном стоке с железнодорожных путей косвенным методом // Водоснабжение и санитарная техника. 2013. № 8. С. 67–70.
  4. Горшкалев П. А. Комплексная система определения качественных и количественных показателей поверхностного стока с железнодорожных путей // Водоочистка. 2012. № 1. С. 52–62.
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA