09-2015

Номер 9 / 2015

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№09|2015

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК

Данилович Д. А.

Разработка Справочника по наилучшим доступным технологиям по очистке сточных вод поселений

Аннотация

Как и было запланировано, в 2015 г. осуществляется разработка информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям (НДТ) «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов». Эта работа была организована Бюро НДТ, которое создано на функциональной основе подведомственной Росстандарту организации – ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации материалов и технологий». Законодательные основы и взаимоотношения участников этого процесса были детально описаны в статье [1]. Всего в 2015 г. должны быть подготовлены 10 справочников НДТ.


 

№09|2015

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.179.34

Лернер А. Д.

Некоторые аспекты проблемы неучтенных расходов воды в системах коммунального водоснабжения

Аннотация

В Российской Федерации до недавнего времени в нормативных документах не было предусмотрено определение неучтенных расходов воды в системах коммунального водоснабжения. В качестве методического пособия использовались «Инструкция по оценке и нормированию неучтенных расходов воды в системах коммунального водоснабжения» и «Методика определения неучтенных расходов и потерь воды», которая к настоящему моменту отменена. Эти документы не имели юридической силы, поскольку не были зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ. Взамен указанных документов вышел Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 октября 2014 г. № 640/пр «Об утверждении Методических указаний по расчету потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке». Рассматриваются преимущества и некоторые недостатки Методических указаний. Область применения документа сведена только к разработке балансовых схем водоснабжения предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, в то время как методологическое решение проблемы неучтенных расходов позволило бы обосновать, например, тарифы на воду, лимиты на забор воды из источников, а также разработку программ по водо- и ресурсосбережению самого предприятия. Не учтены также технологические расходы и потери в узле забора воды и его инфраструктурных сооружениях. Учет отмеченных в статье замечаний позволит более обоснованно решать значительную часть проблем водоканалов.

Ключевые слова

неучтенный расход воды , системы водоснабжения и водоотведения , технологический расход , удельный расход воды , баланс водоснабжения

Подробнее...
 

№09|2015

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161

Васильев А. Н.

Опыт применения технологии «сухой» фильтрации при кондиционировании подземных вод

Аннотация

Железо, являясь одним из распространенных элементов земной коры, практически повсеместно присутствует в водах неглубоких водоносных горизонтов в виде растворимых соединений, а порой и в виде сложных органических соединений. Высокие концентрации железа в воде вызывают коррозию и засорение труб непосредственно путем образования осадков или косвенно, обеспечивая условия для роста специфических бактерий. По этим и ряду других причин перед подачей потребителям воды из источников с повышенным содержанием железа производится его удаление. Приведены примеры применения проектными и строительными организациями г. Твери технологии «сухой» фильтрации при кондиционировании подземных вод, теоретические основы которой сформулированы специалистом НИИ ВОДГЕО Г. Ю. Ассом. В результате его многолетнего сотрудничества с тверскими проектировщиками создана технологическая схема обезжелезивания подземных вод и разработано технологическое оборудование – линейка аэрофильтров разной производительности. Это поз­волило создать серию станций обезжелезивания, которые по ряду параметров превосходят известные технические решения по обезжелезиванию воды, реализованные в типовых и индивидуальных проектах. Разработаны и реализованы на практике решения по размещению в одном здании станции зала аэрофильтров, насосной станции с насосами второго подъема и насосами регенерации загрузки, компрессорной станции, системы УФ-обеззараживания, блока вспомогательных помещений.

Ключевые слова

, , , , , гравийная загрузка ,

 

№09|2015

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.166

Журавкова И. В.

Импортозамещение в действии

Аннотация

По решению Правительства Российской Федерации, необходимо перестроить экономическую модель развития страны и перейти на импортозамещение технологий в стратегически важных отраслях, используя внутренние источники. Научно-производственная фирма «Невский Кристалл» разработала и производит широкий ассортимент электролизных установок для получения и дозирования низкоконцентрированного электролитического гипохлорита натрия. Установки полностью соответствуют международным стандартам.

Ключевые слова

, , обеззараживание воды , электролизная установка , импортозамещение

Подробнее...
 

№09|2015

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 504.064

Куранов П. Н.

Использование концепции наилучших доступных  технологий при обосновании системы  инженерной защиты природных вод от загрязнения

Аннотация

В современной научно-методической и нормативной базе предполагается широкое использование принципа наилучших доступных технологий, в том числе и при реализации мероприятий природоохранной направленности. В результате проведения изысканий и модельных расчетов выявлены три основные причины загрязнения подземных и поверхностных вод на рассматриваемой территории Сосновского нефтяного месторождения Самарской области: гидроразрывы пластов, в которые производится сброс попутных и сточных вод; утечка промышленных стоков из поглощающих и нагнетательных скважин; утечка из разводящей системы трубопроводов и емкостей с последующей фильтрацией через зону аэрации в подземные и поверхностные воды. Разработана математическая модель фильтрации подземных вод с созданием специализированной информационной системы. Моделирование фильтрации в эксплуатационных пластах, куда происходит закачка промышленных стоков, позволяет оценивать давление в пласте, а следовательно, и так называемую дозу вредных воздействий, определяемую отношением давления в пласте к давлению гидроразрыва пласта. Расчеты фильтрации подземных вод проводились в стационарной и нестационарной постановке с использованием модели MODFLOW. Даны основные концептуальные положения принципа наилучших доступных технологий применительно к проблеме проектирования систем инженерной защиты от загрязнения подземных и поверхностных вод. Рассмотрен пример реализации изложенных концептуальных положений в районах расположения полигонов сброса попутных и сточных вод в Самарской области. Определено, что выбор наилучшего варианта должен осуществляться на основе хозяйственно-экономических расчетов.

Ключевые слова

, дренаж , , , наилучшая доступная технология , защита от загрязнения

Подробнее...
 

№09|2015

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:661.5

Лемэр Ромэн, Жэо Хонг, Томсон Крис, Кристенссон Магнус, Пивето Симон, Хеммингсен Стин, Вейе Фредерик, Зозор Филипп, Очоа Хуан

Деаммонификация основного потока сточных вод  по технологии ANITA™Mox Process

Аннотация

ANITA™Mox – одноступенчатый процесс деаммонификации с использованием технологии биореактора с подвижным слоем загрузки (MBBR). Предыдущие исследования показали, что технология интегрированного биореактора с неподвижной загрузкой (IFAS) оказалась эффективным способом улучшить показатели ANITA™Mox при очистке сливной воды от обработки осадка (байпас). В настоящих исследованиях IFAS ANITA™Mox успешно использован для очистки основного потока осветленной сточной воды (основной поток) с низким содержанием ХПК как в пилотных испытаниях, так и в производственном масштабе. Использование простой и устойчивой системы разделения загрузочного материала (media sieves), сохраняющей биомассу анаммокс-бактерий в реакторе ANITA™Mox, явля­ется преимуществом для его широкого применения. Для повышения активности анаммокс-бактерий и подавления деятельности нитритокисляющих бактерий (NOB) была разработана стратегия непрерывной биоаугментации (возобновления биомассы) путем рециркуляции носителей биомассы (загрузка) и попеременной подачи в реактор сливной воды (байпас) и основного потока осветленных сточных вод. Предварительные экспериментальные исследования на сточных водах с низким ХПК после стадии удаления углерода в биореакторе MBBR показали высокую скорость удаления NH4 – 1,4 г/(м2·сут) при 23°С. Результаты, полученные на установке промышленного масштаба (50 м3), где была реализована стратегия биоаугментации, показали эффективное подавление деятельности нитрит­окисляющих бактерий и высокую скорость удаления азота – до 0,3 кг/(м3·сут) при 18°C через несколько месяцев работы. Эти показатели выше, чем достигаемые в обычных системах с активным илом. В настоящее время проводятся дополнительные исследования для дальнейшей демонстрации преимуществ процесса ANITA™Mox при деаммонификации основного потока сточных вод и способов его интеграции в общую схему очистных сооружений канализации для реализации всех вероятных возможностей по рекуперации энергии и снижению эксплуатационных затрат.

Ключевые слова

биопленка , анаммокс , ANITA™Mox , деаммонификация , IFAS , основной поток , MBBR , нитритация , байпас (иловая вода)

Подробнее...
 

№09|2015

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.292:628.214

Европейский опыт модернизации систем канализации

Аннотация

Около 15 лет назад на острове Узедом (Германия) началась реализация проекта по модернизации системы канализации. Поскольку остров является курортом, поступление сточных вод в систему канализации имеет выраженный сезонный характер: в летний период количество сточных вод возрастает примерно наполовину, зимой объем стоков невелик, однако они становятся более агрессивными. Из экономических соображений было выбрано напорное водоотведение. Оптимальное давление в канализационных сетях даже в разгар курортного сезона обеспечивают насосные установки Wilo. Надежность и длительная эксплуатация, простота и удобство в эксплуатации насосов обусловлены применением системы сепарации твердых частиц Wilo – EMUport.

Ключевые слова

, канализационная насосная станция , напорная канализация , система сепарации твердых частиц

 

№09|2015

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.292.004.69

Бутко А. В., Посупонько С. В.

Оптимизация работы канализационных насосных станций

Аннотация

Эксплуатация канализационных насосных станций требует внимания и понимания процессов жизненного цикла соо­ружений и оборудования. Как правило, введенные в эксплуатацию сооружения, запроектированные на расчетный объем сточных вод, длительное время не могут достигнуть проектной производительности. Это связано с более экономным расходованием питьевой воды населением, невысокими темпами застройки и реализации жилья на территории обслуживания канализационных насосных станций, сокращением или даже прекращением сбросов сточных вод промышленными предприятиями. Представлена методика обследования работы канализационных насосных станций, подбора оптимальных параметров насосных агрегатов оте­чественного производства. В результате реализации оптимизированных графиков работы для трех объектов проектной производительностью 1400, 350 и 320 м3/ч достигнуто снижение количества включений насосных агрегатов, что позволило уменьшить энергопотребление на 23%. Одновременно отмечено изменение графика работы последующей перекачивающей канализационной насосной станции и снижение ее энергопотребления на 10–12%. Фактический срок окупаемости произведенных затрат составил менее одного года.

Ключевые слова

, канализационная насосная станция , , экономическая эффективность , методика обследования

Подробнее...
 

№09|2015

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.356.1:621.61

Посупонько С. В., Сагаков И. О., Бутко А. В.

Оптимизация затрат электроэнергии воздуходувной станции ПП «Ростовская станция аэрации»

Аннотация

Основным потребителем электроэнергии на очистных сооружениях канализации является воздуходувная станция. Рассмотрены возможные варианты снижения энергозатрат на Ростовской станции аэрации. С этой целью были проведены мероприятия по оптимизации эксплуатации центробежных нагнетателей воздуха ЦНВ 800/1,6. В рамках данных исследований изучалась работа воздуходувной станции в зимний период года, а также возможность и целесообразность режима экономичного энергопотребления центробежным нагнетателем воздуха ЦНВ 800/1,6 с использованием метода дросселирования заслонки на всасывающем трубопроводе. Испытания показали, что наиболее эффективный режим работы нагнетателя имеет место при открытии дроссельной заслонки на 60°. При проведении исследований подтверждена стабильная и эффективная работа нагнетателя ЦНВ 800/1,6 при уменьшении угла открытия дроссельной заслонки от 90 до 60° при снижении энергопотребления. По результатам исследований были составлены регламенты, определяющие порядок эксплуатации воздуходувного оборудования на станции аэрации.

Ключевые слова

, экономия электроэнергии , воздуходувная станция , центробежный нагнетатель воздуха , дроссельная заслонка

Подробнее...
 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA