02-2015

Номер 2 / 2015

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№02|2015

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 378.1:69

Гогина Е. С., Ружицкая О. А.

Современный подход к подготовке высококвалифицированных кадров в строительстве

Аннотация

Рассмотрены вопросы подготовки современных специалис­тов в области водоснабжения и водоотведения. Федеральный Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», присоединение Российской Федерации к Болонской декларации и другие факторы вносят коррективы в модель современной системы образования, ставят новые задачи перед образовательными организациями, способствуют активному привлечению предприятий отрасли к учебному процессу. Раскрываются принципы подготовки академических и прикладных бакалавров, магистров и аспирантов. В основе образовательного процесса любого уровня лежит компетентностный подход. Выпускник, освоивший образовательную программу, должен владеть определенным набором компетенций, которые позволят ему трудоустроиться на предприятие отрасли. Осваиваемые компетенции должны быть востребованы на рынке труда. В первую очередь предприятия отрасли должны быть заинтересованы в подготовке тех или иных выпускников. Именно поэтому современная образовательная модель должна жестко увязывать образовательные технологии с потребностями отрасли. В современных условиях уже нет возможности готовить дипломированных бакалавров, магистров и выпускать их на свободный рынок труда. Это не выгодно ни предприятию, ни вузу. Выход из создавшейся ситуации возможен только при активном сотрудничестве образовательной организации и промышленных предприятий отрасли водоснабжения и водоотведения.

Ключевые слова

, , строительство , подготовка специалистов , Болонская декларация

 

№02|2015

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161.2:614.777:546.47/.49

Ларионов С. Ю., Пантелеев А. А., Рябчиков Б. Е., Шилов М. М., Касаточкин А. С.

Очистка воды подземных источников от природных радионуклидов

Аннотация

В подземных водоисточниках ряда регионов России присутствуют радионуклиды природного происхождения в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы для питьевой воды. Естественная радиоактивность воды обусловлена присутствием продуктов распада изотопов урана 238U и тория 232Th, в том числе радия и радона. Для очистки воды, содержащей радий, используют известковое умягчение, сорбцию на специальных адсорбентах (например, цео­литах), ионообменное умягчение, а также активную окись алюминия или активный глинозем, марганецсодержащую загрузку. По данным методам очистки имеется ряд публикаций, где указывается возможность использования обратного осмоса или нанофильтрации, однако информация по их применению отсутствует. Мембранные технологии в сочетании с традиционными методами позволяют создать схему очистки подземных вод от радионуклидов. В проведенных испытаниях по получению воды требуемого качества для подпитки открытой теплосети накопления радионуклидов не наблюдалось. За время работы (1,5 месяца) установки ультрафильтрации в промежутке между обратными промывками радиационный фон непосредственно у мембраны незначительно возрастал, но после промывки возвращался к исходному значению. Число промывок составило более 100, что дает статистически достоверные данные. Установка обратного осмоса работала на пермеате ультрафильтрации. Суммарное содержание радионуклидов в исходном растворе – на уровне 1,4 Бк/л, в фильтрате обратного осмоса – 0,005 Бк/л, что существенно ниже допустимого значения. В концентрате обратного осмоса эта величина не превышает 1 Бк/л, что позволяет, в соответствии с нормативами, сбрасывать его в открытую гидросеть. Накопление активности на мембранах обратного осмоса не наблюдалось.

Ключевые слова

, , , нанофильтрация , , , радионуклиды , радиоактивные отходы

 

№02|2015

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161.2.66.081.63

Аскерния А. А., Хамизов Р. Х., Миголь В. Г.

Особенности массопереноса соединений кремния через обратноосмотические мембраны

Аннотация

При обработке кремнийсодержащих природных вод с различной минерализацией на двухступенчатых обратноосмотических установках преимущественно имеет место перенос коллоидных (полимерных) форм кремнекислоты через полупроницаемые мембраны на второй ступени обескремнивания воды. На основании результатов исследований, выполненных на двухступенчатых обратноосмотических установках в промышленных условиях, предпринята попытка анализа полученных данных на модели, учитывающей эффективность осадкообразования на активной поверхности обратноосмотической мембраны. Дано обобщение экспериментальных результатов по обратноосмотической обработке кремнийсодержащих природных вод. Предложена физико-химическая модель переноса коллоидного кремния через мембраны, предусматривающая эффекты намывной фильтрации и процессы деполимеризации и полимеризации кремния при прохождении раствора через соответствующие фильтрационные слои. При наличии подвижного фазового равновесия намывная фильтрация приводит к увеличению концентрации растворенного кремния, подаваемого на рабочую поверхность мембраны, и последующему (обратному) восстановлению равновесного состава фаз в пермеате. Предложена приближенная математическая модель для стационарного режима массопереноса.

Ключевые слова

, , , коллоидный кремний , намывная фильтрация , мемб­ранный перенос

Подробнее...
 

№02|2015

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.349

Адельшин А. Б., Адельшин А. А., Гришин Б. М., Бикунова М. В.

Очистка нефтепромысловых сточных вод  с использованием центробежных аппаратов

Аннотация

Целью исследований являлось повышение эффективности очистки нефтепромысловых сточных вод от полидис­персных частиц нефти. Процесс осложняется наличием на тонкодисперсных каплях нефти адсорбционных (бронирующих) оболочек из механических примесей. Предложена новая технология очистки нефтепромысловых сточных вод, предусматривающая предварительную обработку стоков в гидроциклонах, снабженных цилиндрическими (трубчатыми) сливными камерами, позволяющими интенсифицировать процессы коалесценции нефтяных капель. Приведена схема экспериментальной установки для исследования процессов укрупнения эмульгированных капель нефти. Установка состоит из гидроциклона, соединенного с верхней и нижней камерами сливов. В качестве объекта исследования выбраны нефтепромысловые стоки ОАО «Татнефть» (концентрация нефти 710–800 мг/л). Установлено, что эффективность коалесценции определяется величиной параметра закрутки в сливных камерах и временем обработки сточных вод в центробежном поле. Обработка опытных данных по дисперсному составу капель нефти показала, что оптимальные значения параметра закрутки для камеры верхнего слива гидроциклона находятся в пределах 20–23, а для нижней камеры слива – 16–18,5. Рекомендуемая продолжительность обработки стоков в камерах верхнего и нижнего сливов составляет соответственно 24,5 и 18,5 секунд. Экспериментально установлено, что остаточное содержание нефти после обработки нефтепромысловых стоков в гидроциклоне и двухчасового отстаивания составляет не более 72 мг/л при эффективности очистки 91%, что на 6% превышает эффективность отстаивания сточных вод после обработки только в гидроциклоне. Предложена конструкция установки БГКО (блок «гидроциклон – камеры сливов – отстойник»), позволяющая осуществлять эффективную очистку нефтесодержащих сточных вод в промышленных условиях.

Ключевые слова

, , , коалесценция нефтяных капель , камера сливов , очистная установка

Подробнее...
 

№02|2015

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.315.1

Амбросова Г. Т., Функ А. А., Хлебас Д. Б., Ксенофонтова О. В., Ганзориг Шонхор

Очистка производственных сточных вод завода по производству этилового спирта

Аннотация

Рассмотрены вопросы очистки специфических производственных стоков заводов по производству этилового спирта. Сточные воды характеризуются высокой концентрацией органических загрязнений, непостоянством активной реакции (рН) в течение суток и высокой температурой. Приведена характеристика стоков по основным показателям (БПКполн, взвешенные вещества, азот, фосфаты и сульфаты), которые учитываются при проектировании очистных сооружений. Приводятся возможные варианты технологической схемы, предусматривающие раздельную и совместную очистку высоко- и слабоконцентрированных стоков. Описывается принцип действия двух технологических схем, включающих биологическую очистку в две ступени (анаэробную и аэробную) и физико-химическую очистку также в две ступени (удаление фосфатов и сульфатов). Приведены результаты экспериментальных исследований, выполненных с целью выбора метода физико-химической очистки стоков. Исследования проводились в лабораторных и производственных условиях с использованием извести и оксихлорида алюминия, активизированного фосфорной кислотой. Изучен метод связывания сульфатов хлоридом бария (BaCl2) в сочетании с солями железа и алюминия. Лабораторные исследования выполнялись на натуральной и искусственно полученной сточной жидкости с содержанием сульфатов 200–300 мг/л и фосфатов 30–50 мг/л, в обоих случаях значения рН были равны 4. Установлено, что применение оксихлорида алюминия, активизированного фосфорной кислотой, позволяет получить требуемую степень удаления фосфатов и сульфатов. Однако этот способ нельзя отнести к экономически целесообразным из-за большого количества образующегося химического осадка, размещение которого на полигоне опасных отходов потребует значительных эксплуатационных затрат. Использование хлорида бария в сочетании с солями железа и алюминия обеспечивает требуемую степень извлечения сульфатов и фосфатов, при этом объем химического осадка сокращается почти в 40 раз.

Ключевые слова

производственные стоки , локальные очистные сооружения канализации , этиловый спирт , удаление фосфатов и сульфатов , органические и химические осадки

Подробнее...
 

№02|2015

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.356.3:336.7

Баженов В. И., Березин С. Е., Устюжанин А. В.

Обоснование строительства воздуходувных станций на базе экономического анализа затрат жизненного цикла

Аннотация

Спрос на управляемое воздуходувное оборудование очистных сооружений, обладающее значимым потенциалом энергосбережения, растет. Поэтому проектные решения на базе такого оборудования вызывают интерес инвесторов. Целью исследований является экономический анализ вариантов технологически не управляемой и управляемой подачи воздуха для аэрационных систем аэротенков в условиях нового строительства здания насосно-воздуходувной станции с учетом и без учета инвестиционной привлекательности проектов. В качестве исходного условия для оценки вариантов принята условно заданная неравномерность подачи воздуха в системы пневматической аэрации. Метод проведения исследований – экономический анализ затрат жизненного цикла (LCC) с учетом и без учета механизма регулирования затрат во времени, а именно процентной ставки банков и инфляции. Представлены три варианта проектных решений воздуходувных станций: без технологического управления (многоступенчатые); с управлением при помощи регулируемого электропривода (многоступенчатые); с управлением поворотно-лопастным механизмом (одноступенчатые). При строительстве воздуходувных станций большей инвестиционной привлекательностью обладает вариант с внедрением одноступенчатых поворотно-лопастных турбовоздуходувок двойного регулирования. В этом варианте показатель LCC снижен по сравнению с вариантом использования регулируемого электропривода на 23,07% – в случае обеспечения экономических расчетов без учета инфляции и дисконта и на 21% – в подобных расчетах с использованием механизма регулирования затрат во времени (с учетом инфляции и дисконта).

Ключевые слова

, воздуходувная станция , управление воздуходувкой , экономический анализ , затраты жизненного цикла , инвестиционная привлекательность проекта

Подробнее...
 

№02|2015

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК

Комплексные энергоэффективные решения KSB на мировых выставках 2015 г.

Аннотация

Оборудование концерна KSB традиционно экспонируется на крупнейших международных выставках. С 3 по 6 февраля 2015 г. в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» прошла XIX Международная выставка «Aqua-Therm Moscow 2015».

Ключевые слова

Подробнее...
 

№02|2015

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.218

Чупин Р. В., Нгуен Туан Ань

Оптимальная реконструкция канализационных сетей

Аннотация

Выбор оптимальных структур и параметров новых и реконструируемых систем водоотведения является определяющим при разработке их перспективных схем развития. Предлагается эту задачу решать на основе предварительно построенных избыточных схем, которые формируются путем наложения нескольких заранее проработанных вари­антов развития систем водоотведения. На основе избыточной схемы составляется схема транспортной сети, где решается задача поиска максимального потока минимальной стоимости. При этом ограничения на пропускную способность существующих коллекторов назначаются из условия не заиливающих скоростей (нижние ограничения) и недопустимости работы самотечных коллекторов в напорном режиме (верхние ограничения). Стоимость единицы потока определяется по каждому участку сети на основе стоимостных данных по капиталовложениям и эксплуатационным затратам. В результате оптимизации определяются трасса и параметры новых участков сети, варианты реконструкции существующих коллекторов (перекладка открытым способом или бесканальная перекладка, прокладка параллельного трубопровода). Предлагаемая методика может быть полезна при разработке перспективных схем развития систем водоотведения городов и населенных мест, а также может применяться в водоканалах при разработке инвестиционных программ.

Ключевые слова

, метод оптимизации , максимальный поток минимальной стоимости , единица потока , функция стоимости , линейная аппроксимация

 

№02|2015

РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ

bbk 000000

УДК 628.147.25

Мирсков А. Н.

Инструментальное оснащение мобильного фрезерного робота для ремонта трубопроводов

Аннотация

Выявлены особенности функционирования режущего инструмента, предназначенного для оснащения мобильного фрезерного робота, используемого при реконструкции сетей водоснабжения и канализации. Разработан комплект инструментов, состоящий из спирального сверла, концевой фрезы, шлифовальной головки, отрезного абразивного круга, алмазной головки, комбинированного инструмента для сверления и фрезерования стеклопластика. Входящий в комплект режущий инструмент может разделывать свищи в металлических трубах, обрезать концы керамических и железобетонных труб, сверлить и фрезеровать стеклопластиковые оболочки. Режущий инструмент закрепляется в шпиндельном узле робота и приводится во вращение от электропривода. Для контроля за процессом обработки оператор использует видеокамеру с подсветкой и телемет­рические данные о положении рабочих органов робота. Приведены технологические рекомендации по использованию инструмента. Разработанный инструмент прошел лабораторные и натурные испытания с положительным результатом.

Ключевые слова

, трубопроводная сеть , фрезерный робот , режущий инструмент

Подробнее...
 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA