10-2015

Номер 10 / 2015

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№10|2015

ГРУППЕ КОМПАНИЙ «ЭКОПОЛИМЕР» – 25 ЛЕТ

bbk 000000

УДК 628.1/.3

Мешенгиссер Ю. М.

Итоги работы и пути развития компании «Экополимер»

Аннотация

Подведены итоги 25-летней научно-производственной деятельности компании «Экополимер», которая заключается в разработке теоретических методов и программ для определения качества очистки сточных вод, создании мощных исследовательских установок европейского уровня, а также расчетных программ, выполнении работ «под ключ» (полный комплекс продукции и услуг «из одних рук»). Разработки компании проверялись и внедрялись на очистных сооружениях большой производительности. С «Экополимер» связаны такие понятия, как ретехнологизация и новая концепция управления проектированием, строительством и реконструкцией объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Во всех проектах использовались наилучшие доступные технологии, в том числе нитри-денитрификации и удаления соединений фосфора, современное высокоэффективное оборудование и системы автоматизации технологических процессов. Следующим этапом развития компании «Экополимер» стало разделение производственного и инженерного бизнеса. Бренд «Май Проект» (My Project) – это разработка проектов строительства и реконструкции очистных сооружений «под ключ» и полный контроль за их выполнением. На предприятии создана настоящая школа инженеров-профессионалов, обладающих современными знаниями, творческими способностями, энергией и коммуникабельностью.

Ключевые слова

, , строительство и реконструкция «под ключ» , разделение инженерного и производственного бизнеса

 

№10|2015

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.069

Ульченко В. М.

Реконструкция водопроводных сооружений очистки высокоцветных и маломутных вод

Аннотация

На примере водопроводных очистных сооружений г. Северодвинска рассмотрены особенности модернизации и частичной ретехнологизации технологического процесса очистки высокоцветных и маломутных вод. Мероприятия направлены на достижение установленных нормативных требований и минимизацию себестоимости очищенной воды. Такие технологические приемы, как рециркуляция осадка в комплексе с использованием флокулянта, модернизация смесителей и камер хлопьеобразования с помощью механических перемешивающих устройств, автоматизация работы дозирующих устройств с постоянным приборным контролем позволяют добиться стабильной и эффективной работы водопроводных очистных сооружений. Реализованная технология очистки воды, включающая применение коагулянта и органического флокулянта, а также коагуляцию в контакте с осадком, выделенным из отстойников, и последующее фильтрование через песчано-доломитовую загрузку, дает возможность получить питьевую воду, отвечающую современным нормативам.

Ключевые слова

, реагентное хозяйство , , высокоцветные маломутные воды , гумусовые вещества

 

№10|2015

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:661.5

Есин М. А., Смирнов Александр Владимирович

Современные методики расчета сооружений биологической очистки

Аннотация

Приведены данные аналитических обзоров и практические результаты при расчете и проектировании современных очистных сооружений канализации. Проведен анализ методик расчета сооружений биологической очистки сточных вод (СНиП, ATV) и программ математического моделирования работы сооружений («ЭкоСим», GPS-X и др.), а также программ гидродинамической механики сплошных сред применительно для вычислений характеристик потоков в сооружениях. Математическая модель процессов биологической очистки сточных вод основана на анализе уравнений ферментативной кинетики трансформации загрязнений сточных вод и связывает между собой характеристики исходной и очищенной воды, концентрацию растворенного кислорода и активного ила. На базе модели разработаны основы проектирования и расчета сооружений биологической очистки городских и производственных сточных вод, в том числе с использованием процессов нитри-денитрификации и биологического удаления фосфора. Рассказано о практическом опыте использования указанных методов при проведении предпроектных и проектных работ.

Ключевые слова

, нитри-денитрификация , математическое моделирование , энергоэффективность оборудования , состав сточных вод , биологическое удаление фосфора

 

№10|2015

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35

Есин М. А., Смирнов Александр Владимирович, Соколов А. Н.

Пусконаладочные работы – ключевой этап  ввода в эксплуатацию очистных сооружений

Аннотация

Рассмотрены вопросы, связанные с пусконаладкой оборудования и сооружений очистки сточных вод. Дан краткий очерк истории проведения пусконаладочных работ на соо­ружениях в СССР, а также в современной России. Показаны проблемные аспекты наладки каждого из узлов оборудования, алгоритм проведения работ и требуемый результат. Достижение стабильных проектных показателей очистки возможно при качественной и квалифицированной пусконаладке. Очень важна правильная визуальная оценка состояния оборудования, проводимая в процессе приемки оборудования к пусконаладке. Незамеченные дефекты и нарушения в технологической линии приведут к скорому выходу из строя узла, что может закончиться аварией. Приведены принципы работы компании «Май Проект» при проведении пусконаладки. Особое внимание уделено наладке биологической очистки на аэротенках: от предпроектных работ до рабочего регламента эксплуатации узла.

Ключевые слова

, , , доочистка , реконструкция сооружений , пусконаладочные работы , шефмонтаж

Подробнее...
 

№10|2015

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.38:338.001.36

Царенко Д. А., Ромашко А. В., Смирнов Александр Владимирович

Стоимость жизненного цикла как критерий выбора фильтрационного пакета мембранных биореакторов

Аннотация

Представлена методика оценки стоимости жизненного цикла фильтрационного пакета мембранных биореакторов для биологической очистки сточных вод. Приведены ключевые параметры при выборе МБР-технологии, пример расчета стоимости жизненного цикла оборудования. Показано распределение гарантийных обязательств между заказчиком и поставщиком. Представленная методика оценки привлекательности применения мембранных биореакторов на базе анализа стоимости жизненного цикла фильтрационного пакета позволяет с большой точностью рассчитать капитальные и эксплуатационные затраты узла мембранной фильтрации на очистных сооружениях разной производительности для обоснованного выбора поставщика фильтрационного пакета. Сформулированы условия оптимального распределения рисков между производителем мембран и покупателем.

Ключевые слова

, , , стоимость жизненного цикла , аннуитетный вклад

 

№10|2015

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.3

Царенко А. Н., Охрименко А. М.

Типовые проектные решения: сокращение сроков и простота реализации

Аннотация

Рассмотрены возможность и обоснованность применения типовых проектных решений при реконструкции очистных сооружений канализации. Представлены условия современного проектирования и требования к решениям, которые должны соблюдаться в проектах в обязательном порядке. Рассмотрены причины, требующие изменения самого подхода как к начальной стадии проектирования, так и к технологии выполнения проектных работ в комплексе. Произведена оценка адаптации готовых типовых решений к климатическим условиям, расположению на площадке очистных сооружений, номенклатуре применяемого оборудования. Даны варианты компоновки очистных сооружений, в том числе при наличии нескольких независимых параллельных технологических линий, описана возможность обеспечения поэтапного ввода их в эксплуатацию. Представлен широкий спектр монтажных решений при выполнении больших объемов строительных работ. Сделан упор на обеспечении эксплуатационной пригодности, прочности и долголетней сохранности конструкций. Уделено внимание архитектурному оформлению современных промышленных зданий. Дано краткое описание технологии обезвоживания осадка сточных вод. Приведена взаимосвязь между площадью застройки, строительными объемами и применением оборудования большой единичной производительности. На примере корпуса цеха механического обезвоживания осадка рассчитана технико-экономическая эффективность применения типовых проектных решений.

Ключевые слова

реконструкция очистных сооружений , цех механического обезвоживания осадка , проектная документация , типовое проектное решение , техническое решение

Подробнее...
 

№10|2015

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК 628.32/.336

Журба М. С., Фомин И. И., Левченко О. В.

Создание высокотехнологичных комплексов очистки сточных вод на основе оборудования компании «Экополимер»

Аннотация

За последнее время ПП «Экополимер» расширило не только производственные мощности, но и ассортимент выпускаемой продукции. Компания старается производить не отдельные виды продукции, а комплексы, предназначенные для проведения полного цикла технологических операций. Представлена производственная программа предприятия. Описаны конструкции ленточного фильтр-пресса, реечных решеток тонкой очистки, винтового конвейера и винтового пресса для отбросов с решетки, илососа. Приведены основные технические характеристики и преимущества оборудования, выпускаемого ПП «Экополимер». Серьезным шагом в управлении такими комплексами и в целом всеми очистными сооружениями стала разработка и изготовление на базе производственного цеха ПП «Экополимер» шкафов управления для автоматизации работы всех очистных сооружений или их отдельных комплексов. Многолетний опыт работы компании позволяет предложить заказчику уже готовые компоновочные решения выпускаемого оборудования с визуализацией компоновки и взаимной увязки всех систем автоматизированного управления оборудованием, входящим в комплекс.

Ключевые слова

, илосос , , производственный комплекс , механическое обезвоживание осадка , винтовой конвейер , механизированная решетка

Подробнее...
 

№10|2015

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК 628.356.1

Мешенгиссер Ю. М.

Прошлое и будущее отечественного аэраторостроения (к 25-летию первого патента РФ «Трубчатый аэратор»)

Аннотация

Описаны этапы развития отечественного производства и использования систем аэрации в процессах очистки сточных вод – от обыкновенных дырчатых труб до высокопроизводительных аэрационных систем. Указаны недостатки и достоинства аэраторов, их применимость в конкретных условиях. В ближайшем будущем планируется разработка не просто аэраторов, а аэрационных систем, включающих весь комплекс оборудования для насыщения воды кислородом воздуха: регулируемые воздуходувки, подводящие и разводящие трубопроводы с запорно-регулирующей арматурой, комплекс автоматических систем управления подачей воздуха, аэраторы, системы быстросъемного крепежа и другие элементы, позволяющие оптимально подавать воздух в аэротенки и в случае необходимости легко изменять конфигурацию системы в процессе ретехнологизации очистных сооружений.

Ключевые слова

, , , аэрационная система , эрлифтный эффект

Подробнее...
 

№10|2015

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.2/.3:658.52.011.56

Реготун А. А., Дайнеко О. Н., Смирнов Александр Владимирович

Автоматизированное управление очистными сооружениями на базе математических моделей

Аннотация

Рассматривается применимость математических моделей при контроле работы очистных сооружений канализации через призму решения проблем эксплуатации. Представлен возможный вариант применения программного комплекса на базе математических моделей семейства ASM для управления работой сооружений биологической очистки с внед­рением в систему управления всем комплексом очистных сооружений канализации. Описаны общие принципы построения системы управления с интегрированной математической моделью процесса биологической очистки. Приводится сравнительный анализ популярных современных программных пакетов моделирования и программы моделирования, разработанной компанией «Май Проект». На примере типовой конфигурации аэротенка продемонстрирована возможность и простота интеграции программы в практически любую современную SCADA-систему. Описан и обратный случай: применение программы в качестве верхнего уровня АСУ ТП биологической очистки сточных вод.

Ключевые слова

, , математическое моделирование , , технологический процесс , программно-аппаратный комплекс

Подробнее...
 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA