Номер 2 / 2017

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№2|2017

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.1.033

Алексеев В. С.

Водный и экологический факторы в международных конфликтах

Аннотация

Отличительной чертой современных конфликтных ситуа­ций становится преднамеренное уничтожение систем жизнеобеспечения мирного населения в зоне военных действий. В первую очередь это энергетические объекты и системы централизованного водоснабжения. Как альтернатива химическому оружию уничтожаются опасные предприятия, имеющие в технологическом цикле токсичные вещества. В результате эти вещества попадают в атмосферу, водоисточники и почву и в конечном счете через питьевую воду и продукты питания – в организм человека. Представлен анализ экологических последствий бомбардировок НАТО территорий крупнейших городов Сербии в марте – мае 1999 г. Точечные удары и ковровые бомбардировки вывели из строя системы энергообеспечения и водоснабжения в городах Нови Сад, Панчево, Крагуевац, Бор, Барич, Новый Белград и др. В результате десятки тысяч тонн неф­тепродуктов, тонны ртути, дихлорида этилена, полиароматических углеводородов, супертоксиканты – диоксины и другие токсичные соединения распределились в водоисточниках, в том числе в р. Дунай и притоках, а также в почвах на огромных территориях. Факты единовременной гибели населения усугублялись латентным действием канцерогенных веществ, что позволяет охарактеризовать действия НАТО как экоцид целой страны. Учитывая представленные данные, имеются достаточные основания для проведения в России серьезного анализа уязвимости систем водоснабжения, резервирования источников водоснабжения и их автономного энергоснабжения.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№2|2017

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.081.3

Середкина Е. В., Квачан Е. П., Нежура Е. А.

Безреагентная очистка подземных вод
(на примере Амурского водозабора, г. Комсомольск-на-Амуре)

Аннотация

До настоящего времени не существовало экономически доступной и экологически обоснованной технологической схемы наземной станции кондиционирования подземных вод на Дальнем Востоке. Высокое содержание железа и марганца при низких показателях Eh и pH предопределяло использование реагентных методов очистки. Приведено сравнение двух технологических схем – реагентной и без­реагентной (с применением каталитической фильтрующей загрузки). Показано, что применение технологии с использованием трех реагентов не является единственно возможным решением. Использование импортного оборудования и реагентов ставит эксплуатирующую организацию городской водоочистной станции в зависимость от ценовой политики поставщика. Приведена испытанная в реальных условиях водозабора и принятая к реализации технологическая схема очистки воды с применением каталитических фильтрующих загрузок и оборудования российского производства. При разработке технологической схемы безреагентной очистки воды основной задачей являлась интенсификация процессов очистки с целью сокращения капитальных и эксплуатационных затрат.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№2|2017

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.113

Абульфатов Асиф Гара оглы

Технология безреагентной очистки поверхностных высокомутных вод

Аннотация

При решении задач по повышению эффективности работы объектов водопроводно-канализационного хозяйства с целью улучшения качества обработанной воды большое значение приобретает снижение капитальных и эксплуа­тационных затрат. Для очистки поверхностных высокомутных вод предложен новый одноступенчатый безреагентный способ – капиллярное микросифонирование воды, а также конструкция установки для осуществления данного процесса. Принцип технологического процесса осветления воды основан на капиллярных явлениях – физических свойствах воды, обусловленных поверхностным натяжением на границе раздела несмешивающихся сред, жидкости и смачивающейся поверхности фильтрующего материала. Применение капиллярного микросифонирования исключает необходимость в реагентном хозяйстве, а также предварительной подготовки воды и обработки жидких отходов, образующихся в процессах очистки воды. Реализация одноступенчатой безреагентной энергосберегающей технологии в плавающих водоочистных установках типа УКМ, апробированных в процессе осветления высокомутных вод р. Куры, показала ее высокую эффективность при незначительных эксплуатационных затратах.

Ключевые слова

, , , ,

 

№2|2017

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.17

Абилов Фазил Адил оглы, Агарзайев Турал Мазахир оглы

Потери в системе водоснабжения Большого Баку и меры по их устранению

Аннотация

В Азербайджане проживают более 9,5 млн человек, половина населения обеспечивается питьевой водой из централизованной системы водоснабжения. Водоснабжение Боль­шого Баку (г. Баку, г. Сумгаит и Апшеронский полуостров) осуществляется из пяти источников. В некоторых населенных пунктах утечки воды составляют до 40–50%. Потери воды в сетях приводят к повышению эксплуатационных расходов и снижению надежности работы водопроводной сети. Потери воды в сетях происходят в основном по следующим причинам: коммерческие потери – несанкционированные присоединения; физические потери – утечки; потери при расчетах – погрешности приборов учета. Представлены результаты теоретических изысканий и практических мероприятий по устранению утечек в водопроводных сетях. Все технические показатели основаны на фактических данных соответствующих служб эксплуатации систем водоснабжения ОАО «Азерсу».

Ключевые слова

, , , ,

 

№2|2017

ВОДОЗАБОРЫ

bbk 000000

УДК 628.112.24:622.24

Романов А. А.

Использование обсадных труб из непластифицированного поливинилхлорида при строительстве водозаборных скважин

Аннотация

Приведены данные о практическом опыте использования труб из непластифицированного поливинилхлорида для строительства водозаборных скважин на примере компании «АкваСтройМонтаж». Рассказано о предпосылках появления технологии, трудностях ее внедрения, полученном экономическом эффекте и других преимуществах. Использование обсадных труб из непластифицированного поливинилхлорида при строительстве водозаборных скважин способствует ускорению работ, снижению себестоимости скважин и др. Выявлены различные закономерности влияния технико-технологических факторов на искривление буровых скважин (например, зависимость от числа шарошек или лопастей долота). Для предупреждения искривления скважин следует уделять особое внимание величине осевой нагрузки на долото и контролировать число оборотов. Эти параметры особенно важны для производительности бурения. Наиболее очевидный способ снижения себестоимости скважин – рост скорости бурения. Опыт компании «АкваСтройМонтаж» подтверждает, что при строительстве водозаборных скважин в России все более широко используют обсадные трубы из непластифицированного поливинилхлорида. Инновационная технология бурения скважин обладает огромным потенциалом и имеет множество преимуществ.

Ключевые слова

, , , ,

 

№2|2017

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК 628.342

Рябчиков Б. Е.

Пульсационные перемешивающие устройства для приготовления реагентов

Аннотация

Одним из способов перемешивания жидких сред и растворения реагентов является перемешивание с помощью пульсации жидкости. Этот способ применялся в атомной промышленности, где требовалась абсолютная надежность, а присутствие человека исключалось. Пульсационные перемешивающие устройства не содержат движущихся частей в реакционной зоне аппарата и могут быть изготовлены из материалов, стойких к используемым реагентам, но механически не прочных. Появление большого ассортимента пластмасс дает возможность существенно упростить изготовление перемешивающих устройств. Несколько проигрывая механическим мешалкам в энергопотреблении, они обеспечивают более равномерное перемешивание и возможность работы после заполнения реактора твердыми реагентами. Интенсивность перемешивания можно регулировать в широких пределах. На новой технологической базе восстановлено производство пульсационных перемешиваю­щих устройств для приготовления реагентов для систем водоподготовки, обеспечивающих возможность легко регулировать интенсивность перемешивания, что позволяет быстро готовить растворы различных реагентов.

Ключевые слова

, , , ,

 

№2|2017

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161.2:546.34:544.726.3

Федорова С. В., Крыжановский А. Н.

Удаление лития из подземных вод ионообменным методом

Аннотация

Обеспечение населения Республики Саха (Якутия) питьевой водой в суровых климатических условиях является чрезвычайно важной задачей. Во многих населенных пунктах Якутии существует потребность вовлечения подземных вод в системы хозяйственно-питьевого водоснабжения. Одной из особенностей химического состава подмерзлотных вод Якутского артезианского бассейна является наличие лития, содержание которого значительно превышает предельно допустимые концентрации. Это существенно затрудняет их широкое применение для питьевого водоснабжения. Имеются сведения об извлечении лития из различных растворов и рассолов для промышленных целей, в то время как информация о системах подготовки воды хозяйственно-питьевого назначения, позволяющих снижать содержание лития, отсутствует. Приводятся результаты экспериментальных исследований по очистке подмерзлотных вод Центральной Якутии от лития методом ионного обмена, которые доказывают эффективность и возможность применения натрий-катионирования для снижения содержания лития в подмерзлотных водах.

Ключевые слова

, , ,

 

№2|2017

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК 628.17.001.4

Федорова С. В., Крыжановский А. Н.

Компания ООО «КСБ» вступила в Российскую ассоциацию производителей насосов


 

№2|2017

ВОДОПОДГОТОВКА

bbk 000000

УДК 628.16.066.7

Вольфтруб Л. И.

Модернизация осветлителей на объектах энергетики с применением тонкослойных модулей

Аннотация

Обоснована необходимость модернизации осветлителей, конструкция которых морально и технически устарела. Качество осветленной воды и производительность осветлителей не отвечают современным требованиям водоподготовки, что связано с технологическими и конструктивными недостатками этих сооружений. Предлагаемые технические решения направлены на устранение таких недостатков, как неустойчивый турбулентный режим осаждения взвеси в слое достаточно большой высоты (1,5–2 м), низкий коэффициент объемного использования осветлителей, отсутствие эффективно работающей камеры хлопьеобразования. Приведен опыт внедрения тонкослойных модулей в цехах водоподготовки энергетических объектов. Модернизация сооружений предварительной очистки, получение осветленной воды с низким содержанием взвешенных веществ, железа и органики позволяют улучшить технико-экономические показатели водоподготовительных установок, а также обеспечить возможность внедрения современных технологий на следующих этапах водоподготовки.

Ключевые слова

, , , , ,

 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA