02-2016

Номер 2 / 2016

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№2|2016

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК

Довлатова Е. В.

Деятельность РАВВ – это последовательное отстаивание интересов предприятий водной отрасли

Аннотация

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения при поддержке и участии представителей федеральных органов власти ежегодно подводит итоги работы отрасли за год в рамках традиционного семинара «Законодательный новый год» – «Законодательство в сфере водоснабжения и водоотведения: итоги 2015 года и перспективы на 2016 год». Деловая программа мероприятия посвящена обсуждению практических вопросов эффективной реализации и применения отраслевого законодательства для повышения качества и доступности услуг водоснабжения и водоотведения в регионах Российской Федерации. Статья подготовлена по материалам доклада на семинаре.


 

№2|2016

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК

Самбурский Г. А.

Проблемы обеспечения качества воды, снижения качества водоисточников, формирования резервных источников  и установления ЗСО. Пути достижения требований СанПиН (обзор работы круглого стола)

Аннотация

Вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой неразрывно связаны с ухудшением качества водоисточников, возможностью соблюдения режимов зон санитарной охраны, а также с применяемыми технологиями водоподготовки и возможностью лабораторного контроля технологического процесса.


 

№2|2016

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.112.2

Алексеев В. С., Мартинцов С. М.

К оценке жизненного цикла скважин на действующих водозаборах

Аннотация

Жизненный цикл, или срок полезного использования основных средств, в том числе водозаборных скважин, регулируется Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. Для скважин он составляет 15–20 лет. Кроме того, в системе экологического менеджмента требования к жизненному циклу формулируются системой государственных стандартов РФ, аутентичных ИСО 14000. На основе опыта эксплуатации водозаборных сооружений подземных вод показано, что достижение расчетного срока эксплуатации возможно только при соблюдении требований к подбору фильтров скважин и гравийных обсыпок в режиме водоотбора, минимизирующих гидравлические потери в прифильтровых зонах. Сформулированы рекомендации по реализации этих требований. Предложено на стадии гидрогеологических исследований по оценке запасов подземных вод производить прогнозы их коррозионной активности, а также способности к выделению кольматирующих соединений и биологического кольматажа.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№2|2016

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:661.635

Амбросова Г. Т., Функ А. А., Иванова Саргылана Дмитриевна, Ганзориг Шонхор

Сравнительная оценка применяемых методов удаления фосфора из сточной жидкости

Аннотация

Дана оценка методам удаления из сточной жидкости одного из важнейших биогенных элементов – фосфора, который является лимитирующим при эвтрофировании водоемов. Рассматриваются биологические, физико-химические и комбинированные методы, принципиально отличные по способам их реализации, строительным и эксплуатационным затратам. Биологический способ основан на удалении фосфора за счет его использования на синтез биомассы в биологической системе. Физико-химические методы предполагают обязательное применение реагентов, расходуемых на связывание свободного ион-фосфата в труднорастворимую соль ортофосфорной кислоты. Комбинированные методы предусматривают дефосфатирование на стадии биологической очистки с последующим включением ион-фосфатов в кристаллы на стадии физико-химической очистки. Приведены примеры практической реализации методов, рассматриваются технологические схемы, указываются технологические параметры сооружений, в которых протекает процесс удаления фосфора, представлены производственные данные по их эффективности, отмечаются достоинства и недостатки применяемых методов. Приводится опыт наладочных работ, а также результаты экспериментальных исследований по выбору реагентов для связывания фосфора и определению оптимальной точки их ввода, выполненных авторами в лабораторных, полупроизводственных и производственных условиях.

Ключевые слова

, , , , , , , , , , ,

 

№2|2016

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.218

Доскина Э. П., Москвичева А. В., Москвичева Е. В.

К вопросу о применении нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в систему водоотведения  г. Волгограда

Аннотация

Действующие законодательные акты Российской Федерации регламентируют нормирование допустимых концентраций загрязняющих веществ, сбрасываемых в системы водоотведения и на очистные сооружения городов и поселков. Во многих населенных пунктах расчетные параметры допустимых концентраций оказались технически невыполнимыми. Действующие в Волгограде нормативы допустимых концентраций загрязняющих веществ сточных вод, отводимых абонентами в систему водоотведения, были рассчитаны для всех абонентов, за исключением жилого фонда. Это привело к регламентированию необоснованно низких концентраций ряда загрязняющих веществ. Для выполнения этих нормативов потребуется строительство локальных очистных сооружений каждым абонентом, что в свою очередь исключает необходимость существования городских очистных сооружений. Проведен анализ нормативных показателей загрязняющих веществ, допустимых к сбросу в систему водоотведения Волгограда с 1997 по 2011 г. Нормативные показатели, принятые в 2011 г. и действующие в настоящее время, значительно занижены по сравнению с показателями загрязненного хозяйственно-бытового стока, что приведет к нарушению работы сооружений биологической очистки и загрязнению водоема. Рассмотрена система нормирования качества сточных вод абонентов. Приведены причины необоснованно низких значений допустимых концентраций загрязняющих веществ, полученных расчетным путем, а также двойственность требований, предъявляемых к качеству сточных вод абонентов. Сделан вывод о необходимости пересмотра значений нормируемых показателей с учетом действующего законодательства и обеспечения работы очистных сооружений в соответствии с регламентом.

Ключевые слова

, , , ,

 

№2|2016

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.316.12

Явтушенко М. В., Ларионов С. Ю., Пантелеев А. А., Рябчиков Б. Е., Шилов М. М., Касаточкин А. С., Жадан А. В.

Испытание опытно-промышленной установки интенсифицированной коагуляционной очистки «ИКО-Р»

Аннотация

Разработана экспериментальная установка производительностью до 20 м3/ч, предназначенная для интенсифицированной коагуляционной очистки поверхностных и сточных вод, а также ливневых стоков. Технологический процесс основан на осаждении примесей с коагулированными хлопьями в оптимальных условиях ввода и перемешивания реагентов. Для ускорения осаждения организуется рециркуляция шлама из отстойника, обеспечивающая формирование крупных хлопьев. Проведены опытно-промышленные испытания установки для проверки ее работоспособности при доочистке очищенных сточных вод от взвесей и соединений фосфора на очистных сооружениях г. Подольска Московской области. Производительность установки при экспериментальных исследованиях изменялась от 3 до 15 м3/ч. При стабильной работе отстойника вынос осадка не наблюдался. При длительных опытах производительность составила 8–10 м3/ч; в пересчете на площадь отстойника удельная производительность (скорость) составляет 5–7 м3/(м2·ч). Время выхода на стационарный режим работы установки достигало 5–10 минут. При этом обеспечивалась эффективность очистки по фосфору 80%, перманганатная окисляемость снижалась на 54% и содержание взвесей – на 58%.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№2|2016

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:66.081.63

Мурашев С. В., Соловьева Е. В., Шилова Н. К.

Опыт апробации технологии очистки сточных вод на основе мембранного биореактора

Аннотация

Представлены результаты испытаний двух опытных установок очистки сточных вод малой производительности, в которых применены различные технологические схемы: с мембранным биореактором (МБР) и с вторичным отстойником. В технологии МБР процессы микро- и ультрафильтрации сочетаются с аэробной биологической очисткой сточных вод. На основе полученных экспериментальных данных показано, что в установке с мембранным биореактором достигаются более высокие показатели очистки, глубокое удаление фосфора без использования химических реагентов, стабильное качество сбрасываемых стоков и высокая эффективность очистки по трудноокисляемым веществам. Основным недостатком технологии МБР является необходимость регенерации мембран, что дополнительно усложняет управление технологическим процессом. Приведены данные об изменении пропускной способности мембран в зависимости от продолжительности работы биореактора и эффективности химической регенерации мембран.

Ключевые слова

, , , ,

 

№2|2016

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

bbk 000000

УДК 628.24

Воронин С. Г., Скребнев Ю. В.

Повышение экологической безопасности строительства  при использовании керамических труб нового поколения  в системах водоотведения

Аннотация

Приведены характеристики и преимущества современных канализационных керамических труб нового поколения, технология производства с использованием глины и шамота, сортамент и номенклатура производимых изделий. Учитывая бесспорные преимущества керамических труб (длительный срок службы труб и фитингов; герметичность стыковых соединений; высокая химическая стойкость; неистираемость внутренней поверхности труб, фитингов и стыковых соединений), сделан вывод о целесообразности налаживания их широкого производства в России. Наряду с внед­рением керамических труб следует разрабатывать нормативы с учетом всего жизненного цикла водоотводящих трубопроводов, а также развития новой техники для прокладки труб открытым и бестраншейным способами.

Ключевые слова

, , ,

 

№2|2016

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.147.2

Кармазинов Ф. В., Панкова Г. А., Ипатко М. Н., Игнатчик В. С., Игнатчик С. Ю., Саркисов С. В., Путилин П. А.

Методика оптимизации зональных систем водоснабжения

Аннотация

Приведена методика оптимизации систем водоснабжения с учетом затрат на ликвидацию аварий на распределительных сетях в зависимости от материала труб, их диаметра и рабочего давления в сети. Выполнено численное моделирование (с применением математической модели) гидравлических режимов работы системы водоснабжения с определением оптимального рабочего давления в диктующей точке сети. Разработанная методика оптимизации систем водоснабжения позволяет: определять затраты на эксплуатационное содержание систем при различных значениях напора в распределительных сетях; определять наиболее экономически эффективный режим работы систем с учетом затрат на инвестиционную и операционную деятельность; оптимизировать затраты на оплату электроэнергии с учетом затрат на устранение аварий на сетях водоснабжения, которые зависят и от величины расчетного напора.

Ключевые слова

, , , , ,

 
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA