Номер 12 / 2016

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

Указатель статей (doc, pdf), опубликованных в журнале "Водоснабжение и санитарная техника" в 2016г.


 

№12|2016

НПФ «ЭКОС» (САМАРА) – 25 ЛЕТ

bbk 000000

УДК

Стрелков А. К., Шувалов М. В., Степанов С. В.

НПФ «ЭКОС» – партнер кафедры «Водоснабжение и водоотведение» СГТУ в подготовке высококвалифицированных кадров

Аннотация

В 1991 г. на базе кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Самарского государственного архитектурно-строительного института (СГАСИ) была создана Научно-производственная фирма «ЭКОС»


 

№12|2016

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.027:628.543

Егорова Ю. А., Кичигин В. И., Нестеренко О. И.

Исследование физико-химического состава исходной воды на насосно-фильтровальных станциях г. Самары

Аннотация

Представлены результаты исследований физико-химичес­кого и бактериологического состава исходной воды на насосно-фильтровальных станциях г. Самары за 2011–2015 годы. Установлены пределы изменения качества воды по 53 показателям. Доказано, что фактические соотношения БПК/ХПК существенно меньше критической величины 0,5, т. е. исходная вода, поступающая на насосно-фильтровальные станции г. Самары, содержит в основном трудноокисляемые неорганические вещества, что требует проведения физико-химической очистки. Показано, что по микробиологическим показателям вода, поступающая на НФС-1, хуже, чем вода, поступающая на НФС-2. Определены статистически надежные значения физико-химических и бактериологических показателей исходной воды на водозаборах г. Самары, позволяющие создать в ООО «Самарские коммунальные системы» автоматизированную базу данных для надежного прогнозирования необходимых режимов очистки питьевой воды.

Ключевые слова

, , насосная станция , исходная вода , прогнозирование качества воды

 

№12|2016

ВОДОПОДГОТОВКА

bbk 000000

УДК 168.165

Цабилев О. В., Стрелков А. К.

Оптимизация схемы получения деминерализованной воды в условиях действующего машиностроительного предприятия

Аннотация

В машиностроении для увлажнителей, промывочных и других нужд требуется деминерализованная вода. Для ее получения используется метод обратного осмоса. Преимуществами данного метода деминерализации воды являются незначительное потребление реагентов, компактные размеры установок и возможность гибкой автоматизации процесса. С учетом масштабов использования процесса обратного осмоса и многоплановости решаемых задач создать универсальную установку, которая удовлетворяла бы всем требованиям, практически невозможно и экономически неоправданно. Очевидно, что в каждом случае необходимо выполнять технологические расчеты и производить адаптацию конструкции. Приводится пример модернизации схемы деминерализации с целью повышения производительности и улучшения качества очищенной воды. Результат достигается применением схемы двухступенчатого обратного осмоса, что обеспечивает эксплуатацию с минимальными затратами на реагенты. Реконструкция сооружений проводилась в безостановочном режиме. В процессе полугодового периода эксплуатации оптимизированной двухступенчатой схемы наблюдается стабильное качество очищенной воды.

Ключевые слова

, мембранный модуль , , двухступенчатая схема , деминерализация воды

 

№12|2016

ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.179

Стрелков А. К., Бирюков В. В., Егорова Ю. А., Зайко В. А., Быкова П. Г.

Анализ и оценка повреждений  на водопроводных сетях г. Самары

Аннотация

Основная цель работы служб, эксплуатирующих водопроводные сети, – это повышение качества и надежности водоснабжения потребителей. Анализ состояния сетей водоснабжения городского округа Самара показал, что большинство трубопроводов имеет значительный физический износ. Это обусловлено тем, что они были проложены и введены в эксплуатацию в период бурного жилищного строительства (1960–1980-е годы) без учета требований надежности к применяемым материалам и организационно-технических возможностей эксплуатирующих организаций. По статистике, в последние годы количество аварий на водопроводной сети постепенно, но устойчиво сокращается. Оценка данных эксплуатации водопроводных сетей показала, что общее число повреждений в 2015 г. снизилось по сравнению с 2013 г. на 22 %, соответственно сократились и объемы потерь воды. Достичь таких результатов позволило своевременное выполнение ремонтных и профилактичес­ких работ в 2013–2015 годы.

Ключевые слова

, аварийность , утечки воды , материал труб , повреждение трубопроводов

 

№12|2016

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.31:661.5

МОРОЗОВА К. М., Степанов С. В., Степанов А. С., Соколова Т. В., Солкина О. С., Жукова М. А.

Биологическая очистка сточных вод предприятий молочной промышленности в мембранном биореакторе (часть 1)

Аннотация

Представлены результаты научных исследований в области биологической очистки сточных вод предприятий молочной промышленности. Проведенные в контактных условиях исследования показали, что кинетика окисления загрязнений сточных вод молокозаводов активным илом может описываться уравнением ферментативных реакций для субстратного торможения, причем найденные константы торможения указывают на увеличение токсичности стока после реагентной флотации для процессов биологической очистки. Технология отработана на модельном стоке в пилотной установке мембранного биореактора. Определены кинетические зависимости окисления органических веществ по БПКполн, нитрификации и денитрификации. Показано увеличение окислительной мощности сооружения в 1,46 раза при повышении концентрации ила с 4 до 10 г/л, что позволяет значительно уменьшить объем сооружений биологической очистки при использовании технологии МБР. В ходе эксперимента на установке МБР и кинетических опытов в контактных условиях были определены коэффициенты ингибирования продуктами метаболизма активного ила для модельного раствора сточных вод для окисления органических веществ по БПКполн, для нитрификации и денитрификации. Найдена величина температурной константы для аэробной гетеротрофной конверсии, для нитрификации и денитрификации.

Ключевые слова

, , мемб­ранный биореактор , , кинетические константы , молочный завод

 

№12|2016

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

bbk 000000

УДК 628.29/.31

Шувалов М. В., Стрелков А. К., Шувалов С. В., Тараканов Д. И.

Разработка проекта очистных сооружений  поверхностного стока города Самары

Аннотация

Представлены результаты разработки проектной и рабочей документации главного перехватывающего коллектора и очистных сооружений поверхностного стока с территории водосборного бассейна Волжского склона города Самары. Сток оказывает негативное воздействие на русловые водозаборы двух основных городских насосно-фильтровальных станций. Проектирование и строительство этих объектов реализуются в рамках первоочередных мероприятий, предусмотренных Генеральным планом г. о. Самара, утвержденным в 2008 г. Принятая в проекте трасса главного коллектора дождевой канализации обеспечивает возможность подключения одиннадцати выпусков неочищенных поверхностных сточных вод в овраги Волжского склона. Схема очистки поверхностных сточных вод предусматривает четырехступенчатую обработку воды с усреднением расхода и концентрации загрязнений в аккумулирующих резервуарах: первая ступень – механическая очистка (процеживание, отстаивание в песколовках и аккумулирующих резервуарах); вторая ступень – физико-химическая очистка (коагулирование загрязнений, отстаивание в тонкослойных отстойниках); третья ступень – глубокая очистка (фильтрование на контактных осветлителях, двухступенчатое фильт­рование на сорбционных фильтрах с загрузкой МИУ-С); четвертая ступень – обеззараживание воды ультрафиолетовым облучением.

Ключевые слова

, , система дождевой канализации , перехватывающий коллектор

 

№12|2016

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

bbk 000000

УДК 628.311

Палагин Е. Д., Стрелков А. К., Быкова П. Г., Цыпин А. В., Вдовин Д. В.

Параметры дождевых осадков для определения  производительности очистных сооружений  поверхностного стока

Аннотация

Представлены обобщенные данные по максимальному слою осадков за дождь, сток от которого полностью отводится на очистные сооружения (как сток с селитебных территорий и промышленных предприятий первой группы в условиях крупных городов Российской Федерации). Проведен анализ выявленных закономерностей. Полученные расчетные значения слоя осадков по данным наблюдений на 87 метеостанциях, расположенных на территории РФ, необходимы для расчета производительности очистных сооружений поверхностного стока, которые можно использовать при проектировании в условиях населенных пунк­тов, для которых данные метеостанции являются репрезентативными. Величина слоя осадков, обеспечивающего отведение не менее 70 % годового объема стока на очистные сооружения, в большинстве случаев соответствует верхней границе рекомендуемого диапазона 5–10 мм.

Ключевые слова

, , , , метеорологическая станция

 

№12|2016

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 504.06

Быкова П. Г., Палагин Е. Д., Гриднева М. А.

Определение кратности разбавления  при нормировании сброса сточных вод

Аннотация

Разбавление сточных вод используется для снижения концентраций загрязняющих веществ в водотоках и водоемах. Интенсивность процесса разбавления количественно характеризуется кратностью разбавления, которая равна отношению суммы расхода сточных вод и водной среды к расходу сточных вод, или отношению избыточных концентраций загрязнений в месте выпуска к аналогичным концентрациям в рассматриваемом сечении. Представлена методика расчета кратности разбавления сточных вод при сбросе в водотоки через сосредоточенные и рассеивающие выпуски. Приведены результаты расчета для нескольких вариантов исходных условий. Описаны ограничения для использования различных методов. Даны необходимые уточнения и рекомендации для расчета общего разбавления сточных вод с учетом начального.

Ключевые слова

, , водоток , кратность разбавления , рассеивающий и сосредоточенный выпуски

 

№12|2016

НАДЕЖНОСТЬ ОБЪЕКТОВ ВКХ

bbk 000000

УДК 628.1/.3.196

Гальперин Е. М.

Комплексность показателя надежности систем  и объектов водоснабжения и водоотведения
(в порядке обсуждения)

Аннотация

Надежность является важнейшим свойством систем и объектов водоснабжения и водоотведения. Однако до сих пор не сформулировано четкое единое определение этого понятия и порядка расчета его показателей. В настоящее время это можно сделать только с использованием математичес­кого аппарата теории надежности. В большинстве опубликованных работ на эту тему в качестве показателя надежности предлагается один из параметров безотказности без учета того факта, что объекты водопроводно-канализационного хозяйства являются ремонтируемыми. Отсюда следует необходимость использования комплексного показателя надежности, в котором учитываются одновременно свойства безотказности и ремонтопригодности. Для вычисления такого показателя используется марковская модель с дискретным состоянием при непрерывном времени.

Ключевые слова

ремонтопригодность , системы водоснабжения и водоотведения , Марковская модель , безотказность , комплексный показатель надежности , единичный показатель

 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA