09-2016

Номер 9 / 2016

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№9|2016

95 лет МГСУ

bbk 000000

УДК

Волков А. А.

Национальному исследовательскому Московскому  государственному строительному университету – 95 лет!

Аннотация

С каждой новой юбилейной датой неизменно возникает желание подвести итоги прошедшего пяти- или десятилетия, вспомнить историю и вновь строить планы на будущее. Национальный исследовательский Мос­ковский государственный строительный университет (НИУ МГСУ, до 1993 г. – МИСИ имени В. В. Куйбышева) в канун своего 95-летнего юбилея является признанным лидером не только в области подготовки кадров для строительной индустрии, но и в области отраслевых исследований и разработок.


Подробнее...
 

№9|2016

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161.2:546.72/.711

Говорова Ж. М., Говоров О. Б.

Исследование и опыт внедрения технологии  обезжелезивания и умягчения подземной воды  в Московской области

Аннотация

Выполнен анализ физико-химических показателей качества подземной воды из скважин водозаборных узлов № 4 и 5 г. Жуковского Московской области, по результатам ко­торого установлены приоритетные загрязнения – соединения железа, соли жесткости, растворенные газы (углекислый газ и сероводород). Обоснована технология кондиционирования подземных вод, предусматривающая применение биореакторов со струйной вакуумной эжекцией, последующее фильтрование через фильтры с плавающей загрузкой и реа­гентное умягчение воды в вихревых реакторах. В условиях действующего водозабора проведены натурные испытания на установке, в состав которой вошли модели биореактора, дегазатора, фильтра с плавающей загрузкой и вихревого реа­ктора. Уточнены технологические парамет­ры работы основных сооружений, позволяющие стабильно обеспечивать нормативное качество очищенной воды. Установлено, что после «зарядки» загрузки в биореакторе и фильтре наряду с удалением растворенных газов происходит обезжелезивание воды. Эффективность очистки на первой ступени составляет 88,9%, после фильтра концентрация железа в очищенной воде не превышает 0,3 мг/л. Определены необходимая доза (3,4 мг-экв/л) и концентрация (4%) раствора гидроксида натрия, при которых обеспечивается требуемая степень умягчения предварительно обезжелезенной воды. Приведены данные о реализации эффективной технологии кондиционирования подземной воды в проекте и на стадии реконструкции и модернизации комплекса соо­ружений водопроводной насосной станции № 5 г. Жуковского.

Ключевые слова

, , , , , , , плавающая загрузка , натурные испытания , кондиционирование , струйная вакуумная эжекция

Подробнее...
 

№9|2016

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.179

Громов Г. Н., Примин О. Г., Бычков Д. А.

Модель расчета потерь и неучтенных расходов воды в водопроводной сети г. Тюмени

Аннотация

Производство питьевой воды всегда превышает размер суммарной потребности в ней, что обусловлено целым рядом причин технического характера, а также нерациональным использованием и неучтенными расходами. Результатом потерь воды является ухудшение качества оказываемых услуг и снижение параметров давления у конечных потребителей. На современном этапе развития водоснабжения с учетом старения инженерной инфраструктуры городов России особую актуальность для снижения водопотребления, устранения непроизводительных затрат и сокращения потерь воды приобретают вопросы оценки и управления потерями воды, поскольку они оказывают существенное влияние на себестоимость услуг водоснабжающих предприятий. Приведен анализ методов оценки потерь воды и неучтенных расходов в системах централизованного водоснабжения. Дана оценка потерь воды в водопроводной сети города Тюмени. Представлен расчет водного баланса по методике, разработанной Международной водной ассоциа­цией. Дано описание показателя инфраструктурного индекса утечки, характеризующего величину потерь воды для реальной системы водоснабжения. Приведена методика оценки прямых потерь воды и мероприятия по их снижению.

Ключевые слова

, прямые потери воды , неучтенные расходы воды , инфраструктурный индекс утечки , стратегия снижения потерь воды

Подробнее...
 

№9|2016

ВОДОПОДГОТОВКА

bbk 000000

УДК 628.162:62-278

Андрианов А. П., Первов А. Г., Ефремов Р. В., Спицов Д. В.

Выбор эффективных ингибиторов для технологических схем опреснения воды Черного моря

Аннотация

Опреснение морской воды методом обратного осмоса широко применяется для целей питьевого и хозяйственного водоснабжения. Однако одной из главных проблем, осложняющих работу установок, является образование малорастворимых солей в мембранных аппаратах. Для предотвращения образования на мембранах кристаллических осадков используются различные методы. Наиболее эффективным является дозирование ингибиторов в исходную воду. Разработаны различные эффективные ингибирующие вещества. В последние годы основным направлением исследований в этой области стали новые типы ингибиторов, которые не содержат фосфор и легко подвергаются биоразложению. Проведены испытания шести новых ингибиторов, не содержащих фосфора, дано их сравнение с традиционно применяемым ингибитором Аминат-К. Представлены экспериментальные зависимости, позволяющие определить скорость образования осадка карбоната кальция в мембранных аппаратах. На основании полученных данных рассчитаны оптимальные значения эксплуатационных затрат на опреснение морской воды. Главной целью исследований было сравнение эффективности новых разработанных и традиционных ингибиторов при их применении в схемах опреснения морской воды (на примере имитата воды Черного моря). Вывод об эффективности применяемых ингибиторов делается на основе определения минимальной величины эксплуатационных затрат на опреснение.

Ключевые слова

, , , опреснение , мембранный аппарат , , осадок малорастворимых солей

Подробнее...
 

№9|2016

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

bbk 000000

УДК 628.35.3:336.7

Гогина Е. С., Гуринович А. Д.

Применение методики LСС для оценки эффективности  инвестиционных проектов сооружений очистки сточных вод

Аннотация

Оценка целесообразности инвестиций в строительство новых или модернизацию и реконструкцию существующих сооружений очистки сточных вод должна базироваться на современных методах анализа и расчета эффективности инвестиций, социальных, экологических и других последствий строительства и эксплуатации этих объектов. Методика расчета стоимости жизненного цикла LCC поз­воляет провести полноценный анализ эффективности в рамках подготовки технико-экономических обоснований и бизнес-планов для инвестиционных проектов городских очистных канализационных сооружений в соответствии с рекомендациями международных стандартов. Цель методики LCC – выбор наиболее эффективного инвестиционного проекта из ряда предложенных при минимальной суммарной стоимости этапов жизненного цикла за длительный период. Анализ LCC помогает оценить затраты и процесс выбора, основанные на общей стоимости, а не на первоначальной стоимости оборудования и строительно-монтажных работ, поскольку сумма расходов по эксплуатации значительно превосходит стоимость приобретения оборудования в период закупки. Приведен пример расчета по методике LCC, результаты которого показывают, что для рассматриваемого варианта с самыми высокими первоначальными инвестициями в сооружения очистки сточных вод стоимость жизненного цикла оказалась минимальной, как и основные эксплуатационные параметры.

Ключевые слова

, , методика расчета стоимости жизненного цикла LCC , целесо­образность инвестиций , оценка эффективности инвестиционного проекта

Подробнее...
 

№9|2016

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.355

Гогина Е. С., Гульшин И. А.

Моделирование энергоэффективного процесса  биологической очистки сточных вод  в циркуляционном окислительном канале

Аннотация

В Национальном исследовательском Московском госу­дарственном строительном университете проводятся комп­лексные исследовательские работы по моделированию энергоэффективных процессов очистки сточных вод в циркуляционных окислительных каналах. В частности, рассматриваются технологические схемы удаления соединений азота из сточных вод при низких концентрациях растворенного кислорода. Цель исследований – определение оптимальных технологических режимов работы биомассы в различных условиях в ходе реализации экспериментальных схем. Представлены обобщенные результаты второго этапа комплексного исследования энергоэффективных процессов очистки сточных вод в циркуляционных окислительных каналах: определены зависимости эффективности симультанной нитрификации и денитрификации при изменении кислородного режима, изучен механизм адаптации биомассы и особенности вывода ее в рабочий режим. Описана модель экспериментальной установки, которая позволяет учитывать не только биохимические, но и более детальные гидравлические особенности экспериментального процесса.

Ключевые слова

, , , , , циркуляционный окислительный канал , легкоокисляемый органический субстрат

 

№9|2016

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 621.644

Орлов В. А., Зоткин С. П.

Энергосбережение при использовании защитных покрытий, наносимых с помощью бестраншейных технологий

Аннотация

Представлен анализ бестраншейных технологий и различных типов внутренних защитных покрытий трубопроводов с точки зрения обеспечения эффекта энергосбережения при транспортировке вод. В качестве защитных покрытий рассмотрены круглые и деформированные в профиле трубы, напыляемые облицовки на основе неорганических и органических материалов. Исследованы возможности достижения энергосбережения при бестраншейном ремонте напорных трубопроводов систем водоснабжения с использованием защитных покрытий из расчета на один метр длины трубопровода в год. На базе разработанной автоматизированной программы проведена комплексная оценка энергоэффективной технологии Swagelining, заключающейся в протаскивании в ветхий трубопровод новых полимерных труб с их предварительным термомеханическим сжатием. Автоматизированная программа расчета параметров работы напорных трубопроводов, восстанавливаемых предварительно сжатыми полимерными трубами, позволяет проектировщикам оперативно принимать решения путем моделирования ситуации, используя широкую гамму полимерных труб с соответствующим значением диаметра и величины SDR (отношение диаметра к толщине стенки трубы).

Ключевые слова

энергосбережение , , бестраншейная технология , , защитное покрытие , гид­равлическая характеристика

Подробнее...
 

№9|2016

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.345.1

Залётова Н. А.

Соединения фосфора в городских сточных водах

Аннотация

Приведен анализ результатов определения содержания соединений фосфора в сточных водах на канализационных очистных сооружениях. Для удаления соединений фосфора применяются различные методы обработки городских сточных вод. Эффективность изъятия тех или иных форм фосфора зависит от используемой технологии. Соотношения отдельных форм фосфора в сточных водах значительно отличаются как в поступающей на очистку, так и в очищенной воде, следовательно, различается их влияние на водный объект даже при сбросе сточных вод с достигнутой предельно допустимой концентрацией по фосфатам. Введение реагента в сточную воду позволяет быстро и надежно обес­печить удаление фосфатов. Эффективное снижение содержания общего фосфора и фосфатов происходит только при сочетании биологической и химической обработки сточных вод либо при применении модифицированной биологи­ческой очистки с чередованием аэробных и анаэробных условий пребывания активного ила.

Ключевые слова

, , химическая очистка , фосфаты , общий фосфор , биолого-химическая очистка

Подробнее...
 

№9|2016

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.353:661.5

Янцен О. В.

Глубокая очистка сточных вод от соединений азота  на биофильтрах

Аннотация

Биофильтры, которые в основном были построены в 1960–1970-е годы в России, в большинстве случаев входят в состав малых очистных сооружений. В настоящее время значительная часть биофильтров находится в работоспособном состоянии (в связи с особенностями конструкции), но они осуществляют лишь неполную биологическую очистку. Представлены результаты лабораторных исследований технологии очистки сточных вод на биофильтрах. Рассмотрено несколько технологических схем очистки, предложены оптимальные режимы работы сооружений. Изучены свойства различных загрузочных материалов. Отмечены преимущества и недостатки рассмотренных технологий и загрузочных материалов. Приведены санитарно-химические показатели обрабатываемой воды. Представлены графики, отображаю­щие протекающие процессы нитри-денитрификации. Об­основано применение двухступенчатой четырехзонной технологической схемы биологической очистки сточных вод. Предложенная технологическая схема позволит шире использовать биофильтры как при реконструкции существую­щих, так и при проектировании новых сооружений.

Ключевые слова

, , , , загрузочный материал , аммонийный азот , , биопленка , глубокая очистка

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA