03-2016

Номер 3 / 2016

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№3|2016

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 504.06:711.4

Ильичев В. А., Колчунов В. И., Тимофеева Е. А., Бакаева Н. В.

Реконструкция городских территорий и инженерных  сооружений по принципу биосферной совместимости

Аннотация

При недостаточном учете законов взаимодействия между обществом и природой градостроительство сопровождается значительным негативным (антропогенным и техногенным) воздействием на природную среду, что чревато катастрофическими последствиями для биосферы и человека. Рассматривается современная практика градостроительных инноваций, основанная на принципах биосферной совместимости. Анализируется проектное решение реконструкции набережных рек в г. Орле с позиции реализуемости функций биосферосовместимого города и внедрения инновационных конструктивных и архитектурно-планировочных решений. Применительно к проекту реконструкции набережных дана численная реализация методики расчета показателей биотехносферы городов и поселений, определены количественные показатели реализуемости функций города. Полученные результаты численного анализа реализуемости функций города позволяют спрогнозировать развитие городской территории, оценить комфортность и безопасность городской среды с позиции ее биосферной совместимости. По результатам анализа делается вывод о принципиальной необходимости принятия новой градостроительной политики и внедрения биосферосовместимых технологий при строительстве и реконструкции городских инженерных сооружений.

Ключевые слова

, инженерные сооружения , градостроительные инновации , биосферосовместимые технологии , городская среда , функции города

Подробнее...
 

№3|2016

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК

Тимофеева Е. А., Ильичев В. А., Колчунов В. И., Бакаева Н. В.

Группе компаний  «Пенетрон-Россия» – 25 лет!

Аннотация

В 2016 г. холдинг «Пенетрон-Россия» отмечает свой 25-летний юбилей. Одним из самых первых и серьезных объектов у фирмы стал Водоканал г. Екатеринбурга. Об опыте совместной работы рассказали руководители различных подразделений Водоканала и специалисты компании.

 

Подробнее...
 

№3|2016

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.168.4

Гандурина Л. В., Гетманцев С. В., Рафф П. А., Никифорова А. Ю.

Химические аспекты обесцвечивания маломутных природных вод солями алюминия

Аннотация

Рассмотрен механизм обесцвечивания природных вод сульфатом и полиоксихлоридом алюминия. Основной вклад в снижение цветности природных вод вносят реакции комп­лексообразования гумусовых кислот с солями алюминия. Параллельно протекающая реакция гидролиза сульфата и полиоксихлорида алюминия способствует уменьшению содержания ионов алюминия в очищенной воде и не снижает ее цветность. Найдены эмпирические зависимости дозы коагулянтов от цветности и щелочности исходной воды. Более высокая эффективность и меньшие дозы полиокси­хлорида алюминия по сравнению с сульфатом алюминия для снижения цветности определяются полимерным характером полиоксихлорида алюминия. Применение коагулянтов совместно с катионным флокулянтом Праестол 650 позволяет повысить эффективность снижения цветности на 10–20% при оптимальном соотношении коагулянт:флокулянт, которое составляет 50:1 для полиоксихлорида алюминия и 20:1 для сульфата алюминия.

Ключевые слова

, , , катионный флокулянт , , , , гидролиз , комплексо­образование

 

№3|2016

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.113.8:504.064.4

Ницак Г. Б., Нестерова А. Р.

Причины появления запаха в питьевой воде Екатеринбурга в летний период

Аннотация

Приведены результаты исследований, направленных на выявление причин возникновения запаха биологического происхождения в водопроводной воде Екатеринбурга в летний период. Анализ проводился на пробах воды, отбираемых в соответствии с рабочими программами производственного контроля качества воды централизованной системы хозяйственно-питьевого водоснабжения в течение вегетационных периодов в 2001–2013 годах. Выявлены типы водорослей, непосредственно влияющих на запах в воде. Определены маркерные показатели, позволяющие своевременно реагировать на изменение качества воды. По результатам выполненных исследований на предприятии введен регламент действий служб в летний период, обеспечивающий при стандартной процедуре мониторинга исходной воды замеры количества Planktothrix agardhii и сокращение периодов отбора проб при выявлении тенденции увеличения количества этих водорослей. При достижении установленной величины маркерного показателя на очистных сооружениях изменяется технологический режим для гарантированного исключения появления запаха воды.

Ключевые слова

, , , , запах биологического происхождения

Подробнее...
 

№3|2016

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 627.84

Сальва А. М.

Перспективы развития магистрального водоснабжения в заречных районах Центральной Якутии

Аннотация

Дана краткая характеристика природных условий заречных районов Центральной Якутии. На основе анализа экологической ситуации в этих районах, а также результатов многолетнего медицинского наблюдения за состоянием здоровья населения была разработана специальная программа по обеспечению данного региона водой. Было начато строительство систем магистрального водоснабжения. Представлены технологические схемы трех магистральных водоводов. В состав сооружений системы водоснабжения входят головные плавучие насосные станции, водохранилища, водоемы, перекачивающие насосные станции, трубопроводы и каналы.

Ключевые слова

, , магистральное водоснабжение , групповой водовод , многолетнемерзлые породы , головная плавучая насосная станция ,

Подробнее...
 

№3|2016

СИСТЕМЫ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.166:628.179.2

Хасанова Д. И., Шилин С. О., Гарифутдинов М. К., Коврижных Е. А.

Биоцидные свойства ОПЦ-600 – нового неокисляющего  ингибитора микрофлоры систем оборотного водоснабжения

Аннотация

Причиной коррозионных процессов в системах оборотного водоснабжения предприятий часто становятся различные микроорганизмы – бактерии, водоросли, микромицеты. Для борьбы с ними применяют специальные вещества – биоциды. Биоцидные препараты постоянно совершенствуются и в настоящее время представляют собой сложные многокомпонентные химические системы. Эти комплексы должны обладать не только широким спектром действия, т. е. с равной степенью эффективности подавлять все группы микроорганизмов, но и пролонгированным действием (до нескольких недель). Таким образом, разработка и тестирование новых биоцидных препаратов для систем оборотного водоснабжения является актуальной задачей. Приведены результаты исследования биоцидных свойств нового комплексного неокисляющего биоцида ОПЦ-600 на основе раствора гидрохлорида полигексометиленгуанидина с синергетическими добавками. Результаты лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний показали, что биоцид ОПЦ-600 практически полностью подавляет рост микрофлоры, одинаково эффективно воздействуя как на разные группы бактерий, так и на водоросли и микромицеты. Биоцидный препарат ОПЦ-600 обладает пролонгированным действием, ингибируя рост микрофлоры на протяжении двух недель после внесения в систему оборотного водоснабжения. Установлено, что оптимальная концентрация биоцида ОПЦ-600 в оборотной воде составляет 30 мг/л, рекомендуемая частота обработки – один раз в 1–2 месяца.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№3|2016

ВОДООЧИСТКА

bbk 000000

УДК 628.1/.2 (211-17)

Мурашев С. В.

Водоподготовка и очистка сточных вод для морских  и прибрежных объектов в условиях арктического климата

Аннотация

Рассмотрены вопросы проектирования систем водоснабжения и очистки сточных вод на офшорных арктических соо­ружениях – плавающих буровых установках, платформах и терминалах. Вследствие особых условий эксплуатации плавающих буровых установок в арктических морях при значительной длительности ледового периода необходимо учитывать дополнительные требования к системам водоподготовки. Среди них сокращение использования танкеров-водолеев, а также объема запасов пресной воды на морских сооружениях, в том числе за счет отказа от сброса в море хозяйственно-бытовых сточных вод после их соответствующей обработки. Предложено и обосновано создание плавательных средств специального назначения с использованием современных малогабаритных и эффективных систем водоподготовки и очистки стоков – судов жизне­обеспечения, что является самостоятельным направлением в судостроении. Суда жизнеобеспечения могут использоваться как транспортное средство для доставки воды и вывоза отходов или в качестве сезонных систем водоподготовки и водоочистки для различных целей, включая применение в чрезвычайных ситуациях.

Ключевые слова

, опреснение , мембранные технологии , водоочистка , офшорные арктические сооружения

Подробнее...
 

№3|2016

ВОДООЧИСТКА

bbk 000000

УДК 66.023

Голованчиков А. Б., Залипаева О. А., Меренцов Н. А., Коберник А. А.

Влияние диффузионной структуры потока  по жидкой фазе на ионообмен в противоточном аппарате непрерывного действия

Аннотация

Составлены физическая и математическая модели ионообменного аппарата непрерывного действия с идеальным вытеснением по гранулам ионита и диффузионной структурой потока по очищаемой жидкости. Показано, что в этом случае рабочая линия становится криволинейной, вогнутой в сторону равновесной линии. Приведен алгоритм расчета ионообменного аппарата. Проведена линейная аппроксимация равновесной линии, что позволило получить дифференциальное уравнение второго порядка, имеющее аналитическое решение. Представлены сравнительные результаты расчетов ионообменного аппарата с идеальным вытеснением по обеим фазам, с различными структурами потоков.

Ключевые слова

линейная аппроксимация , ионообменный аппарат , идеальное вытеснение , диффузионная модель структуры потока , ионообмен , противоток , рабочая и равновесная линии

Подробнее...
 

№3|2016

ВОДООЧИСТКА

bbk 000000

УДК

Высокопроизводительные центрифуги компании Hiller GmbH  на водоочистных сооружениях г. Шёнау

Аннотация

Ассоциация по защите водоемов Цугерзее-Кюсснахтерзее-Эгеризее (GVRZ), Швейцария, располагает самым крупным и современным водоочистным оборудованием на станции очистки сточных вод в г. Шёнау.


Подробнее...
 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA