10-2012

Номер 10 / 2012

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№10|2012

 

bbk 000000

УДК

Пономаренко А. М.

Формула успеха: социальная ответственность плюс инновационное развитие

Аннотация

По сложившейся доброй традиции выход десятого номера журнала «Водоснабжение и санитарная техника» приурочен к очередной годовщине Московского водопровода. В октябре этого года Московский водопровод отмечает 208 лет со дня своего создания.

 

№10|2012

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК

Данилович Д. А., Довлатова Е. В.

Предложения по изменению законодательных основ нормирования сбросов сточных вод Водоканалов и их абонентов

Аннотация

Рассмотрены вопросы нормирования сбросов сточных вод в связи с вступлением в силу с 2013 г. Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и ожидаемым принятием изменений в Федеральный закон № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (ПФЗ № 584587-5). Предлагается существенно переработать главу 5 закона № 416-ФЗ, посвященную экологическим вопросам, и на основе принципов и положений ПФЗ № 584587-5 создать для Водоканалов и их абонентов новую систему нормирования и оплаты.

Ключевые слова

, , ,

 

№10|2012

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.1.033.002.237

Шушкевич Е. В., Бастрыкин Р. И., Бабаев А. В., Шотина К. В., Кубенко В. В.

Управление качеством питьевой воды в водопроводной сети г. Москвы

Аннотация

Представлены результаты работы по совершенствованию мониторинга качества питьевой воды в распределительной сети г. Москвы. Описаны технические мероприятия для обеспечения санитарной надежности. Рассказано об организации производственного контроля качества питьевой воды на станциях водоподготовки и в распределительной сети города. Для минимизации негативных процессов, приводящих к изменению качества питьевой воды в распределительной сети, помимо проведения реконструкции, необходим целый комплекс технических и профилактических мероприятий: диагностика труб; ежегодные промывки тупиковых участков и трубопроводов с малыми скоростями; дополнительный контроль остаточного хлора в летний период и др.

Ключевые слова

, , , ,

 

№10|2012

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.094.413.094.3

Арутюнова И. Ю., Калашникова О. Б.

Применение метода предварительной аммонизации и хлорирования при подготовке москворецкой воды

Аннотация

Рассказано о применении метода предварительной аммонизации и хлорирования при подготовке москворецкой воды. Предложены две технологические схемы обработки воды. Представлены результаты лабораторных исследований по изучению динамики образования хлороформа во времени и определению максимальной эффективности снижения его концентрации при различных режимах предварительной аммонизации и хлорирования. Приведена сравнительная оценка интенсивности образования хлороформа при водоподготовке с применением предварительной аммонизации и хлорирования и по традиционной схеме очистки воды. Получен надежный технологический эффект, позволяющий не превышать норматив на содержание хлороформа в питьевой воде и обеспечивающий требуемое качество питьевой воды по основным химическим и микробиологическим показателям.

Ключевые слова

, ,

 

№10|2012

ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.147:62-192

Шушкевич Е. В., Меньщикова О. А., Генералов Н. С., Иванов Е. В.

Внедрение инновационных материалов и технологий в водопроводной сети

Аннотация

Представлен обзор современных инновационных материалов и технологий, используемых при реконструкции и эксплуатации водопроводной сети. Рассмотрены основные причины повреждения трубопроводов, описаны современные технологии и оборудование, способствующие увеличению срока их службы. Дан комплексный анализ инновационных разработок антикоррозионных покрытий, муфтовых соединений, а также внедрения энергонезависимых систем контроля параметров водопроводной сети на основе многопараметрических датчиков и дистанционного управления запорно-регулирующей арматурой. Систематизирован опыт внедрения инновационных бестраншейных методов ремонта и восстановления трубопроводов в МГУП «Мосводоканал».

Ключевые слова

, , , ,

 

№10|2012

ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.143.004.67

Меньщикова О. А., Курьянов В. А., Малеева И. В.

Экспериментальные работы по бестраншейной прокладке водопроводных труб методом берстлайнинга

Аннотация

При реконструкции систем водоснабжения перспективной технологией является протяжка труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом методом берстлайнинга. Описаны положительные результаты эксперимента, проведенного в ПУ «Зеленоградводоканал», по отработке данного метода с целью определения фактического характера и объемов возможных повреждений наружной поверхности чугунного трубопровода. Способ протяжки методом «труба в трубе с разрушением» гидравлической установкой доказал свою эффективность, надежность и перспективность с точки зрения применения его в условиях сложившейся городской застройки.

Ключевые слова

, , ,

 

№10|2012

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:661.5.63

Казакова Е. А., Стрельцов С. А., Кевбрина М. В., Козлов И. М., Мойжес С. И.

Внедрение модернизированных технологий удаления биогенных элементов на очистных сооружениях г. Москвы

Аннотация

Представлены результаты внедрения энергоэффективных технологических схем для биологического удаления биогенных элементов из низкоконцентрированных городских сточных вод. При концентрации аммонийного азота в поступающей на очистку сточной воде 22–25 мг/л и фосфора фосфатов 2,3–2,5 мг/л стабильное удаление фосфора было достигнуто при использовании технологической схемы Кейптаунского университета (UCT). При очистке более загрязненных сточных вод (концентрация аммонийного азота 30–40 мг/л, фосфора фосфатов 3,3–4 мг/л) наибольшую эффективность показали схема Университета Ганновера (MISAH) и модифицированная схема UCT, разработанная специалистами МГУП «Мосводоканал».

Ключевые слова

, ,

 

№10|2012

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:661.5.63

Козлов М. Н., Николаев Ю. А., Грачев В. А., Кевбрина М. В., Дорофеев А. Г., Мойжес С. И.

М-Дефанокс – эффективная технология биологического удаления фосфора из сточных вод

Аннотация

В МГУП «Мосводоканал» разработана энергоэффективная технология очистки сточных вод от биогенных элементов, требующая минимального количества органического вещества. Технология М-Дефанокс основана на окислении максимально возможного количества органического вещества в процессе денитрификации и использовании дефосфатирующих-денитрифицирующих бактерий. В ходе испытаний технологии в лабораторном реакторе эффективность очистки от азота составила 99%, фосфора – 86%, ХПК – 80%, БПК – 95%. Технология устойчива к резким колебаниям поступающих загрязнений. По результатам полупромышленных исследований эффективность очистки от аммонийного азота составила 99%, от фосфора фосфатов – 85%. При очистке сточной воды с применением технологии М-Дефанокс количество отводимого избыточного ила снижается на 50%.

Ключевые слова

, , , ,

 

№10|2012

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 504.3.054:628.316.7

Богомолов М. В., Гаврилин А. М., Агевнин А. Р., Киреев Ю. П., Малеева А. В.

Натурные испытания технологий дезодорации канализационных газовоздушных выбросов

Аннотация

Рассмотрены современные методы очистки канализационных газовых выбросов от сильнопахнущих веществ. Описаны результаты проведенных на объектах МГУП «Мосводоканал» натурных испытаний адсорбционных фильтров на вытяжках канализационной сети и системы биологической дезодорации в колодцах. На протяжении нескольких лет на предприятии ведется разработка оптимальных технологий дезодорации газов, поступающих из сточных вод. Изучается международный опыт, проводятся исследования, эксперименты и испытания на опытных установках.

Ключевые слова

, , ,

 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.