11-2012

Номер 11 / 2012

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№11|2012

ВОДОКАНАЛЫ РОССИИ

bbk 000000

УДК

ШВЕЦОВ В. Н., Явтушенко М. В., Рузаев В. И., Беляева С. Д., КЛИМОВ В. А.

Канализационные стоки г. Подольска будут очищаться по-новому

Аннотация

В октябре 2012 г. МУП «Водоканал» г. Подольска торжественно введен в эксплуатацию реконструированный блок сооружений биологической очистки сточных вод. При реконструкции была реализована инновационная технология удаления биогенных элементов из сточных вод с нитри-денитрификацией и биологическим удалением соединений фосфора.

 

№11|2012

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.112.24:504.054:628.58

Расторгуев А. В., Иванов Вал. Андр.

Защита подземных водозаборов от хлорорганических загрязнений

Аннотация

Исследования последних лет за рубежом и в России свидетельствуют о широком распространении в подземных водах хлорорганических соединений, происхождение которых связано с разнообразными источниками загрязнения. Приводятся сведения о применяемых в настоящее время внутрипластовых технологиях защиты подземных вод от растворенных форм хлорорганических загрязнений. На основе численного моделирования дана оценка возможности использования некоторых из них применительно к реальным условиям.

Ключевые слова

внутрипластовая очистка , подземный водозабор , хлорорганические загрязнения , дебит скважины , реакционный барьер

 

№11|2012

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161.3

Фесенко Л. Н., Игнатенко С. И., Федотов Р. В.

Обескремнивание питьевой воды фильтрованием через модифицированную загрузку

Аннотация

Дан краткий анализ технологий обескремнивания воды. Приведены результаты экспериментальных исследований по удалению из воды соединений кремниевой кислоты методами осаждения на гидроксидах алюминия и железа, контактной коагуляции в зернистом слое и фильтрования через модифицированные загрузки. Фильтрующая загрузка из активированной окиси алюминия, модифицированная 0,5-процентным раствором алюмината натрия, приобретает вдвое большую (по сравнению с регенерацией загрузки щелочью) сорбционную емкость по отношению к ортосиликатам. При этом достигается эффективность обескремнивания до 95–97% при одновременном снижении жесткости воды. Разработана безотходная технология обескремнивания подземной воды с повторным использованием реагента-модификатора и получением в качестве отхода водоочистки обезвоженного алюмосиликата кристаллической структуры, используемого при производстве керамических изделий.

Ключевые слова

, , загрузочный материал , алюминат натрия , обескремнивание , активированная окись алюминия , алюмосиликатный осадок

 

№11|2012

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.179.3

Храменков С. В., Примин О. Г.

Проблемы и пути снижения потерь воды

Аннотация

Приведены результаты исследований по оценке снижения потерь питьевой воды в системе ее транспортировки. Анализ надежности трубопроводов и фактическая оценка неучтенных расходов и потерь воды явились основой для разработки стратегии снижения потерь воды. Cтратегия представляет собой систему управляемых организационно-технических мероприятий, направленных на воздействие на основные элементы системы водоснабжения с целью доставки питьевой воды потребителю с минимальными потерями. Представлены четыре основных принципа регулирования реальных потерь воды. Приведены индикаторы и показатели, характеризующие поэтапное внедрение стратегии управления потерями воды на Московском водопроводе. Реализация стратегии позволит снизить величину неучтенных расходов и потерь воды на Московском водопроводе к 2016 г. до 6,8% от общей подачи воды.

Ключевые слова

, неучтенный расход , надежность трубопроводов , стратегия управления потерями воды

 

№11|2012

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 627.8.62-192

Розанов Н. Н., Тимофеева Е. А., Бойкова И. Г., Верменко В. В., Волохова М. Н., Муратова Л. Н.

Оценка технического состояния и эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений

Аннотация

Приводятся результаты анализа технического состояния и надежности гидротехнических сооружений, проведенного экспертным центром ОАО «НИИ ВОДГЕО». Установлены наиболее характерные нарушения и недостатки, выявленные при проведении экспертизы деклараций безопасности технического состояния и режима эксплуатации гидротехнических сооружений. Особо отмечается недостаточный объем работ по мониторингу влияния гидротехнических сооружений на окружающую среду. Предлагается комплекс мероприятий по устранению выявленных недостатков и повышению уровня безопасности гидротехнических сооружений.

Ключевые слова

, техническая безопасность , эксплуатационная надежность , мониторинг безопасности , аварийная ситуация , экспертиза декларации безопасности

 

№11|2012

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 621.671

Лезнов Б. С., Воробьев С. В.

Работа центробежных насосов с переменной частотой вращения
(Окончание, начало см. тут)

Аннотация

Рассматриваются технологические аспекты использования регулируемого электропривода в насосных установках. Анализируется работа центробежных насосов с переменной частотой вращения рабочего колеса с учетом влияния характеристик водоводов на рабочие параметры насосных агрегатов. Показано, что понижение частоты вращения рабочего колеса насоса в ряде случаев может привести к возникновению кавитации, помпажу, резонансу частоты вращения насоса и собственной частоты поперечных колебаний его вала. Рассмотрена возможность работы насосов с частотой вращения выше номинального значения.

Ключевые слова

, , переменная частота вращения , момент сопротивления насоса

Подробнее...
 

№11|2012

НАДЕЖНОСТЬ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.3:62-192

Алексеев М. И., Ермолин Ю. А.

Метод декомпозиции и эквивалентирования канализационной сети

Аннотация

Предложена методика расчета оценки одного из важнейших показателей надежности городской системы водоотведения – относительного объема неочищенной сточной воды, сбрасываемой на поверхность вследствие случайных выходов из строя отдельных участков канализационной сети. Методика использует характерную особенность объекта – древовидность его структуры и сводится к формальной замене сети одним фиктивным эквивалентным каналом, надежностные параметры которого рассчитываются по известным интенсивностям отказов и восстановлений элементов исходной (реальной) канализационной сети. Методика отличается простотой и единообразием вычислительных процедур и доступна для применения непосредственно в условиях организаций, эксплуатирующих городскую канализационную сеть.

, отказ , , восстановление , граф состояний , объем неочищенного сброса

 

№11|2012

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.356

Березин С. Е.

Выбор способа регулирования воздуходувок для аэрации сточных вод

Аннотация

Рассмотрены методы регулирования подачи воздуха для аэрации с помощью воздуходувок на очистных сооружениях канализации: дросселирование перед входным патрубком воздуходувки заслонкой; изменение скорости вращения вала частотно-регулируемым электроприводом; изменение угла атаки потока воздуха до и после рабочего колеса поворотными лопатками, смонтированными внутри воздуходувки.

Ключевые слова

аэрация сточных вод , воздуходувная установка , регулирование подачи воздуха , энергетическая эффективность

 

№11|2012

ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ

bbk 000000

УДК 628.196

Кучеренко Д. И.

Гидроимпульсная очистка систем оборотного водоснабжения от биологических обрастаний и механических отложений

Аннотация

Представлен метод гидроимпульсной очистки систем оборотного водоснабжения, который дает возможность с минимальными материальными и энергетическими затратами предотвратить биологические обрастания и механические отложения в теплообменных аппаратах и трубопроводах. Приведены результаты экспериментальных исследований, выполненных в производственных условиях. Метод гидроимпульсной очистки позволяет исключить простои теплообменного оборудования на чистку, сократить потери сырья и электроэнергии на перекачку охлаждающей воды, повысить производительность технологических установок вследствие систематического удаления отложений и поддержания на максимальном уровне коэффициента теплопередачи теплообменных аппаратов.

Ключевые слова

оборотное водоснабжение , коэффициент теплопередачи , биологические обрастания , механические отложения , гидроимпульсная очистка , теплообменный аппарат

 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.