01-2012

Номер 1 / 2012

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№1|2012

ВОДОПРОВОДНЫЕ И КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.147.2:65.012.2

Храменков С. В., Орлов В. А., Примин О. Г.

Автоматизированное обеспечение стратегии планирования восстановления трубопроводов Московского водопровода

Аннотация

Комплексная оценка критериев целесообразности перекладки или реконструкции трубопроводов связана с большим количеством расчетов, обработкой значительного количества эксплуатационной и диагностической информации и возможна лишь при наличии автоматизированных программ, на базе которых могут быть обоснованно определены объекты и объемы восстановления трубопроводов. Программа «Планирование восстановления труб» разработана ОАО «МосводоканалНИИпроект» совместно с МГУП «Мосводоканал» и используется для трубопроводов Московского водопровода.

Ключевые слова

, , , , эксплуатация , экологические риски , утечки воды

 

№1|2012

ВОДОПРОВОДНЫЕ И КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.24:62-192

Алексеев М. И., Ермолин Ю. А.

Надежность водоотводящих сетей и пути ее повышения

Аннотация

Представлены характеристики трех составляющих надежности городской водоотводящей сети – структурной, конструкционной и эксплуатационной. Обсуждается их влияние на надежность функционирования водоотводящей сети в целом. Приведен анализ причин снижения надежности по каждой составляющей. На основании результатов анализа рассматриваются особенности и предлагаются организационно-технические мероприятия по повышению надежности сети как на этапе ее проектирования, так и в процессе эксплуатации.

Ключевые слова

, , насос , , запорно-регулирующая арматура , качество эксплуатации

 

№1|2012

ВОДОКАНАЛЫ РОССИИ

bbk 000000

УДК

Поздравляем МУП «Уфаводоканал» с присуждением Премии Правительства РФ в области качества!

Аннотация

8 ноября 2011 г. в Москве в Доме Правительства состоялась церемония награж­дения лауреатов Премии Правительства Российской Федерации в области качества.

 

№1|2012

ВОДОКАНАЛЫ РОССИИ

bbk 000000

УДК

Введен в строй первый пусковой комплекс Тунгусского водозабора в Хабаровске

Аннотация

29 ноября 2011 г. на левом берегу реки Амура, на площадке перед насосной станцией второго подъема состоялась торжественная церемония открытия первого пускового комплекса Тунгусского водозабора и начала пусконаладочных работ.

 

№1|2012

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.11:504.064

Кинебас А. К., Нефедова Е. Д., Гвоздев В. А., Холодкевич С. В., Иванов А. В., Куракин А. С., Корниенко Е. Л.

Повышение эффективности и надежности биоэлектронных систем станций производственного биологического мониторинга качества воды

Аннотация

В 2005 г. в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» разработана система обеспечения химической безопасности водоснабжения в условиях обнаружения токсических веществ. Система основана на использовании станций производственного биологического мониторинга качества воды. В 2010 г. весь программно-аппаратный комплекс станции производственного биологического мониторинга качества воды был модернизирован с целью повышения обнаружительной способности и надежности систем. Разработанный инновационный проект уникален как с точки зрения использованных научно-технических решений, так и обеспечения надежной круглосуточной информацией о текущем состоянии водозаборных сооружений водопроводных станций.

Ключевые слова

, , водопроводная станция , биологический мониторинг , вариационная пульсометрия , тест-животные , стресс-индекс , биосенсор , биомаркер

 

№1|2012

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.081:628.191:576.8

Дудкин Е. В., Самсонова С. П.

Удаление фито- и зоопланктона методом микрофильтрации

Аннотация

Приведены результаты пилотных испытаний микрофильтрационной установки DynaDisc компании «Nordik Water Produkts AB» по задержанию фито- и зоопланктона. Испытания проводились специалистами ЗАО «Ионообменные технологии» на объектах Водоканалов городов Волжского и Ижевска. Приведены данные по эффективности использования микрофильтрации в период цветения водохранилищ со снижением нагрузки на скорые фильтры и улучшением качества подготовленной воды.

Ключевые слова

, , , , микрофильтрация , , , зоопланктон

 

№1|2012

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.316.6

Смирнов А. Д., Бивалькевич А. И., Стрелков А. К., Бреслов Б. Е.

Эффективность и экономическая целесообразность промышленных методов обеззараживания сточных вод

Аннотация

Дана технико-экономическая оценка методов обеззараживания коммунальных и промышленных сточных вод. В настоящее время метод обеззараживания ультрафиолетовым излучением с использованием амальгамных ламп низкого давления является наиболее приемлемым по техническим и экономическим соображениям и широко применяется в мировой практике. УФ-обеззараживание высокоэффективно в отношении инактивации всех видов патогенных микроорганизмов, содержащихся в очищенных сточных водах, в том числе устойчивых к хлору (вирусов). Обработка сточных вод УФ-излучением не сопровождается образованием побочных продуктов, негативно влияющих на живые организмы и здоровье человека, т. е. метод экологически и гигиенически безопасен.

Ключевые слова

, , , , , токсичность , амальгамная лампа

 

№1|2012

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.356.001.57

Мешенгиссер Ю. М., Щетинин А. И., Есин М. А., Реготун А. А.

Опыт ретехнологизации действующих сооружений биологической очистки сточных вод

Аннотация

Ретехнологизация – эффективный современный метод модернизации очистных сооружений, который успешно используется Группой компаний «Экополимер» в течение 10 лет. После проведения ретехнологизации на ряде объектов систем очистки сточных вод с удалением биогенных элементов были достигнуты хорошие результаты по качеству очищенных сточных вод при минимальном объеме строительных работ. Наиболее перспективной технологией биологической очистки сточных вод с удалением биогенных элементов является ступенчатая нитри-денитрификация, используются также схемы А/О- и А2/О-процессов. Ретехнологизации могут подвергаться аэротенки любых типов: двух-, трех- и четырехкоридорные, аэротенки-смесители и вытеснители. Конкретная схема реконструкции определяется с помощью математического моделирования. Ретехнологизация очистных сооружений проведена более чем в двадцати Водоканалах.

Ключевые слова

, удаление азота и фосфора , ,

 

№1|2012

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.33:551.577.21

Ивкин П. А., Меншутин Ю. А., Соколова Е. В., Фомичева Е. В., Кедров Ю. В.

Эффективность очистных сооружений ливневого стока проточного типа

Аннотация

Приводится анализ технических параметров и технологической эффективности ряда модификаций очистных установок проточного типа зарубежного и отечественного производства, достаточно широко применяемых в настоящее время для очистки ливневых и талых вод. Установки проточного типа работают как элемент самотечной водосборной ливневой сети без аккумулирующего резервуара в условиях крайней неравномерности гидравлической нагрузки. На основании технологических расчетов по действующим в Российской Федерации правилам и нормам проектирования, а также анализа данных практической эксплуатации показан ряд существенных технологических и конструктивных недостатков, обусловливающих низкую санитарно-экологическую эффективность и эксплуатационную уязвимость таких установок при очистке поверхностных сточных вод.

Ключевые слова

, , , , , чистка поверхностных вод , установка проточного типа , коалесценция

 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.