04-2012

Номер 4 / 2012

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№4|2012

ООО «ОЗОНИЯ» – 15 ЛЕТ

bbk 000000

УДК 628.16.094.3-926.214

Солнцев В. В., Шафит А. Я., Ромашкин А. В., Шувалов В. И., Тарханова И. Ю.

Применение озонаторного оборудования при очистке природных вод Крайнего Севера

Аннотация

Результаты многолетней работы по созданию, запуску в эксплуатацию и сервисному сопровождению станций водоочистки с применением озонирования для окисления двухвалентных железа и марганца, удаления органических соединений как природного, так и антропогенного происхождения показали надежность и эффективность озоногенераторов «Озония» OZAT®. С 2007 г. в эксплуатацию сдан ряд станций очистки северных поверхностных (озерных) вод с применением озонаторного оборудования. При создании и вводе в эксплуатацию этих станций учитывались результаты проведенных опытных технологических изысканий. Установлено, что наиболее эффективной для выбранных к использованию водоисточников является двухступенчатая технология водообработки с предварительным реагентным осветлением очищаемой воды с использованием озонирования как стадии, обеспечивающей высокое качество питьевой воды.

Ключевые слова

, , , , озоногенератор , водоочистка , вахтовые поселки

 

№4|2012

ООО «ОЗОНИЯ» – 15 ЛЕТ

bbk 000000

УДК 628.336.44

Кноер Петер, Бюхлер Марсель, Пуассон Андре, Чепурнов А. В.

Низкотемпературная двухступенчатая сушка осадка сточных вод

Аннотация

Рассмотрены практические аспекты сушки осадка сточных вод. Представлено описание новой технологии и установок INNODRY® 2E, преимуществами которых являются безопасность эксплуатации, простота и надежность аппаратов, минимизация объемов сброса воздуха, незначительность загрязнения конденсата, энергетическая эффективность за счет встроенной системы рекуперации тепла, безопасность получаемого гранулята высушенного осадка и удобство обращения с ним.

Ключевые слова

, осадок сточных вод , , термическая сушка , сушильная установка

 

№4|2012

В РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК

Экологический совет РАВВ

 

 

№4|2012

«ТЕХНОВОД–2012»

bbk 000000

УДК 628.16.065

Алексеева Л. П., Курова Л. В.

Особенности применения органических катионных флокулянтов при очистке воды поверхностных водоисточников

Аннотация

Рассмотрены особенности применения высокомолекулярных катионных флокулянтов для очистки воды поверхностных водоисточников, которая характеризуется малой цветностью, средней мутностью и низким содержанием органических веществ. На основе теоретических положений и результатов экспериментальных исследований показана целесообразность использования таких флокулянтов в качестве основного реагента и совместно с минеральными коагулянтами, определены условия их применения на водопроводных станциях.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№4|2012

«ТЕХНОВОД–2012»

bbk 000000

УДК 628.16.066.1

Журба М. Г., Говорова Ж. М., Гандурина Л. В., Говоров О. Б., Елюков М. В.

Интенсификация процессов очистки маломутных цветных вод в осветлителях со взвешенным осадком (часть 1)

Аннотация

На примере работы водопроводных очистных сооружений г. Вологды рассмотрены особенности очистки высокоцветных маломутных вод на осветлителях со слоем взвешенного осадка в характерные периоды года с низкими температурами и щелочностью воды. Приведены результаты исследований реагентной предобработки воды реки Вологды и озера Кубенское в паводковые периоды года с использованием различных марок оксихлорида и сульфата алюминия, а также флокулянтов катионного и анионного типов. Освещены современные методы интенсификации процессов очистки воды в слое взвешенного осадка. Приведены результаты исследований комбинированного сооружения «осветлитель – фильтр с плавающей загрузкой».

Ключевые слова

, , маломутные цветные воды , осветлитель со слоем взвешенного осадка , рециркулятор , фильтр с плавающей загрузкой

 

№4|2012

«ТЕХНОВОД–2012»

bbk 000000

УДК 628.16.069

Фомина В. Ф., Фомин В. П.

Эффективность очистки маломутной цветной воды в напорных флотаторах

Аннотация

С целью обеспечения высокого качества питьевой воды на водоочистной станции г. Сыктывкара за время ее существования построено несколько блоков водоподготовки, различающихся составом сооружений первой cтадии очистки: горизонтальные отстойники, контактные префильтры, напорные флотаторы. Блок сооружений с напорными флотаторами производительностью 65 тыс. м3/сут введен в эксплуатацию в 2006 г. Дана оценка эффективности его работы в пусковой и последующие периоды эксплуатации. Показаны преимущества технологии с использованием напорной флотации при очистке маломутных цветных вод в сравнении с работой сооружений других блоков. Эффективность флотационного осветления коагулированной воды сопоставима с фильтрованием.

Ключевые слова

, маломутные цветные воды , флотационное осветление

 

№4|2012

«ТЕХНОВОД–2012»

bbk 000000

УДК 628.16.065.2

Гетманцев С. В., Гандурина Л. В., Сычев А. В.

Сравнение эффективности алюмосодержащих коагулянтов при очистке мутных речных вод

Аннотация

Приведены результаты сравнительных исследований эффективности применения для очистки мутных речных вод неорганических алюмосодержащих коагулянтов с разным химическим составом и содержанием основного вещества: сернокислый алюминий, полиоксихлориды алюминия марки «АКВА-АУРАТ™», а также композиционные коагулянты на их основе. Показано, что для очистки мутных вод наиболее эффективны композиционные коагулянты и коагулирующе-флокулирующие композиции.

Ключевые слова

, , ,

 

№4|2012

«ТЕХНОВОД–2012»

bbk 000000

УДК 628.161.2

Куранов Н. П., Кузьмин Владимир Викторович, Болдырев К. А., Билек Феликс

Геохимическое моделирование внутрипластового обезжелезивания и деманганации подземных вод

Аннотация

Разработана модель внутрипластовой очистки подземных вод от железа и марганца, основанная на программном пакете PhreeqC 2. В модели учитываются химические параметры протекающих процессов. Результаты ее применения указывают на высокую эффективность протекания внутрипластового обезжелезивания на участке Мостового водозабора (г. Комсомольск-на-Амуре). Объясняется эффект повышения содержания марганца в откачиваемой воде в начальный период эксплуатации Тунгусского водозабора подземных вод. Разработанная методика гидрогеохимического моделирования позволяет, при учете анализа водовмещающей породы и внутрипластовой воды, создавать модель работы систем внутрипластовой очистки от железа и марганца.

Ключевые слова

, , , гидрогеохимическое моделирование , внутрипластовая очистка воды

 

№4|2012

«ТЕХНОВОД–2012»

bbk 000000

УДК 628.161.2

Рафф П. А., Селюков А. В.

Обескремнивание подземных вод на сооружениях обезжелезивания-деманганации

Аннотация

Приводятся результаты технологических испытаний по обескремниванию подземных вод, характерных для Тюменского Cевера. Установлено, что эффективное удаление соединений кремния, железа и марганца происходит при обработке воды перманганатом калия в слабощелочной среде с последующим коагулированием полиоксихлоридом алюминия «АКВА-АУРАТ™30». Однако доза коагулянта, необходимая для достижения нормативного содержания кремния, достаточно велика. Поэтому в технологическую схему следует включать дополнительные сооружения для осветления воды (например, блок двухступенчатого фильтрования). Остаточное содержание алюминия в фильтрате при испытаниях не превысило ПДК.

Ключевые слова

, перманганат калия , , холодные маломинерализованные подземные воды , обескремнивание , обезжелезивание-деманганация

 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.