09-2012

Номер 9 / 2012

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№9|2012

 

bbk 000000

УДК

Трунов П. В.

Европейская интеграция: когда становится тесно в границах отечества

 

№9|2012

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК

Эпштейн А. Д.

Механизмы обеспечения доступности услуг водоснабжения и водоотведения в новом отраслевом законодательстве

Аннотация

АВ настоящее время ведется разработка большого количества подзаконных нормативных актов в развитие положений Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

 

№9|2012

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

bbk 000000

УДК 628.3.001.2

Пономарев В. Г., Улановский Я. Б., Королев М. А.

Проектирование сооружений очистки сточных вод

Аннотация

Рассматривается подход к выбору методов очистки промышленных сточных вод и расчету очистных сооружений при проектировании. Авторами проведен анализ современных проектных решений очистки с указанием их недостатков и часто допускаемых ошибок. Описываются технологические решения, используемые в установках производства ООО «Стройинжиниринг СМ» и подтвержденные практическим опытом их эксплуатации на различных объектах.

Ключевые слова

, , , ,

 

№9|2012

 

bbk 000000

УДК

О результатах Открытого конкурса на соискание премии «АКВАТОР» молодым ученым и инженерам в области водоснабжения и водоотведения в 2012 г.

Аннотация

В 2012 г. Фондом «АКВАТОРИЯ» в целях поддержки талантливых молодых исследователей и инженеров, работающих по приоритетным направлениям развития науки и техники в области городского хозяйства, проведен открытый конкурс на соискание премии «АКВАТОР».

Ключевые слова

Подробнее...
 

№9|2012

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161.2:546.72/.711

Герасимов М. М., Смирнов А. Д., Давлятерова Р. А., Домнин К. В., Архипова Е. Е., Метелица Е. К., Смагин В. А., Беляк А. А.

Деманганация декарбонизированных подземных вод Тунгусского месторождения с использованием каталитических загрузок

Аннотация

Приведен краткий анализ методов деманганации природных вод. Определена эффективность очистки от марганца фильтрованием через загрузку «черный песок», уточнены технологические параметры процесса для очистки декарбонизированной воды Тунгусского месторождения подземных вод. Оценена эффективность водовоздушной промывки загрузки для восстановления ее свойств по завершении фильтроцикла. Установлена необходимость активации загрузки «черный песок» перманганатом калия. Разработана полная технологическая схема сооружений водоподготовки на Тунгусском водозаборе г. Хабаровска для деманганации воды, включая обработку промывных вод и осадка.

Ключевые слова

, , , длительность фильтроцикла , активация фильтрующей загрузки

 

№9|2012

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.144:532.542

Епифанов С. П., Зоркальцев В. И.

Задача потокораспределения с нефиксированными узловыми отборами

Аннотация

Рассматривается модель потокораспределения в системах подачи и распределения воды с нефиксированными узловыми отборами. Модель дает более точные характеристики потокораспределения не только в нормальных, но и в аварийных режимах. Предлагаемые зависимости узловых расходов от напоров в узлах позволяют получать более реальную величину отборов воды у потребителей. Приводится алгоритм решения задачи потокораспределения в виде системы нелинейных алгебраических уравнений, а также пример, в котором демонстрируются различия в результатах расчета потокораспределения при фиксированных и нефиксированных узловых отборах воды.

Ключевые слова

, утечки воды , , , нефиксированный узловой отбор ,

 

№9|2012

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК

III научно-практическая конференция «Экологическая безопасность водопользования», посвященная памяти академика РАЕН, профессора А. Ф. Порядина

 

№9|2012

МЕТРОЛОГИЯ

bbk 000000

УДК 628.1:543.42

Соколов Д. М., Соколов М. С.

Аналитическая система Spectroquant® для эффективного контроля качества воды

Аннотация

Аналитическая система Spectroquant® представляет собой комбинацию современного фотометра и набора высококачественных тестов. Система позволяет производить количественный анализ воды по более чем 100 основным показателям качества. Высокая надежность и качество измерений обеспечиваются проведением многоуровневого контроля всех компонентов системы. Утвержденные Госстандартом РФ методики выполнения измерений широко используются для химического экспресс-анализа воды.

Ключевые слова

аналитическая система , химический анализ воды , фотометр , кюветный тест , реагентный тест , методика выполнения измерений

 

№9|2012

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 621.671

Лезнов Б. С., Воробьев С. В.

Работа центробежных насосов с переменной частотой вращения

Аннотация

Рассматриваются технологические аспекты использования регулируемого электропривода в насосных установках. Анализируется работа центробежных насосов с переменной частотой вращения рабочего колеса с учетом влияния характеристик водоводов на рабочие параметры насосных агрегатов. Показано, что понижение частоты вращения рабочего колеса насоса в ряде случаев может привести к возникновению кавитации, помпажу, резонансу частоты вращения насоса и собственной частоты поперечных колебаний его вала. Рассмотрена возможность работы насосов с частотой вращения выше номинального значения.

Ключевые слова

, , переменная частота вращения , момент сопротивления насоса

 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.