12-2012

Номер 12 / 2012

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

Указатель статей (doc, pdf), опубликованных в журнале "Водоснабжение и санитарная техника" в 2012г.

 

 


 

№12|2012

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

bbk 000000

УДК

III Международный форум «Чистая вода – 2012»

Аннотация

7 ноября 2012 г. в Москве в Центре международной торговли завершился III Международный форум «Чистая вода», организованный Некоммерческим партнерством «Российское водное общество» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Правительства РФ.

 

 

№12|2012

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

bbk 000000

УДК

IV Восточно-Европейская конференция Международной водной ассоциации IWA YWP «Опыт и молодость в решении водных проблем»

Аннотация

С 4 по 6 октября 2012 г. в Санкт-Петербурге прошла IV Восточно-Европейская конференция «Опыт и молодость в решении водных проблем».

 

 

№12|2012

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении»: анализ, изменения и дополнения

Аннотация

Комитет по экологической, промышленной и технологической безопасности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) провели совместное заседание по вопросу оценки пакета постановлений Правительства РФ, разработанных в развитие Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», и обсудили последствия принятия нормативных правовых актов для промышленных предприятий.

 

Подробнее...
 

№12|2012

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.113.8:504.064.2

Боронина Л. В., Садчиков П. Н.

Оценка качества поверхностных водоисточников

Аннотация

Приведены результаты исследований, проведенных на основе статистических данных по показателям, указывающим на увеличение количества подавляющего большинства загрязняющих веществ в общем объеме проб воды. При этом абсолютные величины базисного прироста положительны, что свидетельствует об увеличении содержания загрязняющих веществ по сравнению с 2006 г. Положительные значения показателя цепного прироста указывают на неблагоприятную динамику постепенного увеличения массы данных веществ, а соответствующие относительные показатели (базисные и цепные темпы роста и при­роста) – на увеличение их процентного содержания.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№12|2012

НАДЕЖНОСТЬ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

bbk 000000

УДК 627.8.62-192

Куранов Н. П., Розанов Н. Н., Тимофеева Е. А., Войнич-Сяноженцкий Т. Г.

Оценка безопасности и риска аварий гидротехнических сооружений

Аннотация

Обоснована необходимость совершенствования методики оценки риска аварий гидротехнических сооружений на основе общего понятия риска как произведения вероятности (частоты) аварии на возможный ущерб (социальный, материальный, экологический и т. д.). Приведены результаты исследований, поз­воляющие проводить комплексную оценку уровней риска аварий гидротехнических сооружений. Проведено сравнение предлагаемого метода расчета с традиционным методом на тестовых примерах оценки риска аварий гидротехнических сооружений.

Ключевые слова

доза негативного воздействия , безопасность гидротехнических сооружений , риск аварий , фактор опасности и уязвимости

 

№12|2012

НАНОТЕХНОЛОГИИ В ВОДООЧИСТКЕ

bbk 000000

УДК 628.162:620.3

Кофман В. Я.

Наночастицы металлического железа для очистки подземных вод (обзор зарубежных изданий)

Аннотация

Представлен зарубежный опыт использования технологии очистки подземных вод с помощью наночастиц металлического железа. Технология инжекции наночастиц позволяет доставить их через нагнетательные скважины практически в любую точку на любой глубине бассейна подземных вод. Ограничения диктуются только экономическими факторами. Количество и размещение скважин определяется геологическими и геохимическими условиями загрязненного участка, которые должны быть изучены. Реализации проекта предшествуют исследования, призванные определить необходимый состав и концентрации суспензии наночастиц железа, оборудование для инжекции, размещение и глубину скважин, рабочее давление и расход суспензии, продолжительность обработки.

Ключевые слова

, , инжекция , скважина , наночастицы металлического железа

 

№12|2012

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.1/.2.001.2

Пупырев Е. И.

Выбор технологии очистки воды в современных экономических условиях (в порядке обсуждения)

Аннотация

Предложен формализованный метод оценки технологий очистки воды, который позволяет сравнивать их по показателям качества, стоимости, надежности и индексу доступности. Показано, что одна и та же технология может быть предпочтительна для одного поселения и нецелесообразна для применения в другом поселении. Это зависит от региональных экономических условий, качества исходной воды, требований к надежности и т. п. В каждом поселении для местных условий может быть предложена лучшая технология. Для проектировщиков можно упростить формализованный метод оценки выбранной технологии, особенно для соотношения показателей стоимость–качество или качество–надежность.

Ключевые слова

, технология очистки воды , качество , стоимость , доступность

 

№12|2012

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.292.65.011.4

Игнатчик С. Ю.

Энергосбережение и обеспечение надежности при реконструкции канализационных насосных станций

Аннотация

Приведены основные положения метода расчета надежности и энергосбережения при разработке проекта реконструкции районных канализационных насосных станций, обеспечивающих транспортировку сточных вод на очистные сооружения. При технико-экономическом обосновании проектного решения определяются технологические и вероятностные показатели надежности для каждого элемента техноло­гической части станции, а также вероятностные и параметрические показатели надежности станции в целом. Выбор варианта реконструкции технологической части станции производится с учетом требований к охране окружающей среды и инвестиционной эффективности про­екта.

Ключевые слова

, энергосбережение , , насосная станция , расчетная гидравлическая модель , ,

 

№12|2012

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.336.5.004.18

Рублевская О. Н., Мельник Е. А.

Пути решения проблемы энергосбережения в системе канализования Санкт-Петербурга

Аннотация

Рассмотрены технологии обработки осадка сточных вод на канализационных очистных сооружениях Санкт-Петербурга после механической и биологической очистки. Технологии термического гидролиза и термофильного и мезофильного сбраживания осадков предложены европейскими компаниями PWT (Германия), Veolia (OTV, Франция) и Cambi (Норвегия). Реализация проекта по использованию энергетического потенциала осадка сточных вод позволит ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» получить уникальный опыт системного подхода к решению проб­лемы утилизации осадка.

Ключевые слова

осадок сточных вод , сбраживание , , метантенк , мезофильный процесс , термофильный процесс , термический гидролиз

 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.