02-2012

Номер 2 / 2012

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№2|2012

Научно-производственное объединение «ВОДГЕО»

bbk 000000

УДК

Куранов Н. П.

Решение задач водохозяйственного и гидротехнического строительства в России

Аннотация

Руководствуясь принципами равноправного партнерства, ОАО «НИИ ВОДГЕО» и ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» в июне 2011 г. учредили Научно-произ­водственное объединение «ВОДГЕО». Основное направление деятельности объединения – решение масштабных комплексных задач в области водоснабжения, водоотведения, гидротехнического строительства, инженерной гидрогеоэкологии и охраны окружающей среды.

Ключевые слова

 

№2|2012

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ВОДГЕО»

bbk 000000

УДК 628.16:62-278

ШВЕЦОВ В. Н., МОРОЗОВА К. М., Фесенко Л. Н., Скрябин А. Ю., Теремязева О. В.

Биосорбционно-мембранная технология для предотвращения образования хлор- и броморганических соединений в воде р. Дона

Аннотация

Представлены экспериментальные исследования биосорбционно-мембранной технологии очистки воды р. Дона, выполненные на пилотной установке. Развитие данной технологии является перспективным направлением для предотвращения образования хлор- и броморганических соединений в питьевой воде. Предварительная обработка донской воды по данной технологии позволяет уменьшить при последующем хлорировании образование токсичных хлор- и броморганических соединений на 40–50% за счет удаления в биореакторе органических загрязнений. В процессе исследований подтверждена высокая эффективность биосорбционно-мембранной технологии для обработки природных вод даже в условиях низких температур.

Ключевые слова

, , биосорбционно-мембранная технология , , ксенобиотик , хлор- и броморганические соединения

 

№2|2012

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ВОДГЕО»

bbk 000000

УДК 628.16.081

Селюков А. В., Байкова И. С.

Обезжелезивание-деманганация подземных вод водозабора «Северный» г. Ханты-Мансийска

Аннотация

Представлены результаты исследования процесса обезжелезивания-деманганации подземных вод водозабора «Северный» г. Ханты-Мансийска. Обрабатываемая подземная вода характеризуется низкими значениями жесткости, щелочности, солесодержания и температуры, что свойственно водам Тюменского Севера. Технология очистки воды на водозаборе не обеспечивает нормативного качества питьевой воды по железу и марганцу. Предложен альтернативный метод окисления перманганатом калия. В результате пилотных испытаний на водозаборе «Северный» установлена его оптимальная доза, позволяющая снизить концентрации железа и марганца до нормативного уровня. Показано, что предварительное подщелачивание обрабатываемой воды до рН 7,5 и 8,5 позволяет снизить эту дозу в 3–10 раз.

Ключевые слова

, , перманганат калия , , технологические испытания

 

№2|2012

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ВОДГЕО»

bbk 000000

УДК 628.179.2

Кучеренко Д. И., Кучеренко А. Д.

Оптимальное управление системами оборотного водоснабжения

Аннотация

Предложен метод диагностики систем оборотного водоснабжения, позволяющий производить декомпозицию процессов образования конгломерата отложений и обрастаний на подпроцессы образования отдельных компонентов. Разработан алгоритм поиска оптимальных управляющих воздействий по каждому компоненту на представительных подконтрольных теплообменниках. Отработанные оптимальные режимы управления переносятся на общесистемное оборудование, что позволяет минимизировать затраты материальных ресурсов и времени. С учетом разработок, основных положений теории оптимального управления сложными системами и специфических особенностей систем оборотного водоснабжения предлагается метод управления этими системами, направленный на предотвращение прогрессирующего образования отложений и обрастаний.

Ключевые слова

система оборотного водоснабжения , критерий эффективности , поверхность теплообмена , коэффициент теплопередачи , оптимальные управляющие воздействия

 

№2|2012

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ВОДГЕО»

bbk 000000

УДК 556.388.005.34

Кузьмин Владимир Викторович

Учет риска при выборе инженерных решений по защите подземных вод от загрязнения

Аннотация

При защите подземных вод от загрязнения часто приходится учитывать эффект неопределенности. Перспективным является поиск предпочтительных вариантов с учетом неопределенности исходных параметров. Изложена структура принятия решений в условиях неопределенности, которая продемонстрирована на примере обоснования вариантов защиты подземных вод от загрязнения марганцем в результате инфильтрации загрязненных вод дождевого поверхностного стока из отстойников очистных сооружений.

Ключевые слова

, защита подземных вод , риск , критерий , доверительный фактор , выбор варианта

 

№2|2012

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ВОДГЕО»

bbk 000000

УДК 556.388.005.334

Кузьмин Владимир Викторович

Методологические основы оценки риска при химическом загрязнении подземных вод

Аннотация

Оценка риска принята в качестве основы в вопросах охраны окружающей среды практически во всех странах мира. Рассматриваются методологические основы оценки риска при химическом загрязнении подземных вод. Сформулированы основные алгоритмы для оценки основных рисков, связанных с загрязнением подземных вод, выделены категории уязвимости территорий в зависимости от реакции на воздействие негативных процессов в подземных водах, разработано методологическое ранжирование территорий по уязвимости при разработке природоохранных мероприятий. Методология оценки риска загрязнения подземных вод предъявляет повышенные требования к прогнозу распространения загрязнений. В связи с этим проведен предметный анализ современных программных продуктов с точки зрения их адаптации к оценкам риска при загрязнении подземных вод.

Ключевые слова

методология , оценка риска , загрязнение подземных вод , уязвимость территорий , гидрогеохимическое моделирование

 

№2|2012

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ВОДГЕО»

bbk 000000

УДК 69.059.22:556.3

Куранов П. Н., Коротеев Д. Г.

Методика расчета норм осушения и порога геологической безопасности при подтоплении градопромышленных территорий

Аннотация

Нормативные документы устанавливают значения критического положения грунтовых вод в зависимости от характера застройки градопромышленных территорий. Разбиение территорий по характеру застройки дано в общем виде и без учета Градостроительного кодекса РФ. На основании анализа литературных данных и нормативных требований показана необходимость определения порога геологической безопасности при подтоплении для обоснования норм осушения градопромышленных территорий. Изложена концепция расчета порога геологической безопасности на основе теории риска опасных геологических процессов с оценкой дозы негативного воздействия подтопления. Получены расчетные зависимости и разработана методика расчета норм осушения, допустимых уровней грунтовых вод и порога геологической безопасности при подтоплении различных градопромышленных территорий, классифицируемых в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Ключевые слова

оценка риска , нормы осушения , порог геологической безопасности , доза негативного воздействия , подтопление территорий

 

№2|2012

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ВОДГЕО»

bbk 000000

УДК 627.8.059.22

Покровский Г. И., Войнич-Сяноженцкий Т. Г.

Анализ причин аварий грунтовых подпорных сооружений водохозяйственных систем комплексного назначения

Аннотация

Большое количество водоподпорных сооружений водохозяйственных систем в России и за рубежом построены из грунтов и камня, т. е. относятся к классу грунтовых гидротехнических сооружений, аварии на которых во многих случаях вызываются неконтролируемой фильтрацией в теле сооружений, в береговых примыканиях, на контакте с водопропускными сооружениями и в основании. Анализ причин аварий представляет собой необходимое условие для разработки мер по их предотвращению и снижению разрушительных последствий в будущем. Рассматриваются некоторые случаи аварий грунтовых гидротехнических сооружений, произошедших в России и некоторых других странах, с целью анализа их причин и последствий.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№2|2012

ВОДОКАНАЛЫ РОССИИ

bbk 000000

УДК

МУП г. Хабаровска «Водоканал»: проверка на соответствие международным и национальным сертификатам успешно завершена

Аннотация

По результатам сертификационного аудита в ближайшее время Водоканалу будет выдан новый сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008 в отношении оказания услуг питьевого водоснабжения и водоотведения.

 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.