№9|2014

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.052.2

Алексеева Л. П., Алексеев С. Е., Курова Л. В.

Оптимизация процессов очистки воды малозагрязненных источников водоснабжения

Аннотация

Рассмотрены пути интенсификации процессов коа­гуляционной очистки воды на действующих водопроводных станциях с целью уменьшения затрат на реагенты. Приведены результаты изучения условий применения различных видов коагулянтов и флокулянтов при обработке воды малозагрязненных источников водоснабжения на примере реки Иртыш. Установлено, что и в летне-осенний, и в зимний периоды для очистки воды р. Иртыш наиболее эффективно использование коагулянта оксихлорида алюминия в сочетании с органическими коагулянтами. Показано влияние и приведены оптимальные параметры процесса перемешивания реагентов с водой в смесителе и камере хлопьеобразования. При создании в летний период оптимальных условий смешения воды в смесителе мутность осветленной воды и фильтрата уменьшалась на 20 и 35% соответственно, а при повышении интенсивности медленного перемешивания в камере хлопьеобразования – на 35 и 63% соответственно. В осенний период влияние условий перемешивания еще больше и позволяет уменьшить дозу применяемых реагентов минимум в 2 раза при сохранении качества очищенной воды. В зимний период, когда очистка воды на станции фактически осуществляется в режиме контактной коагуляции, приведенные данные показывают, что оптимальные условия быстрого перемешивания воды с коагулянтами в смесителе позволяют достигать мутности очищенной воды в 3–5 раз ниже, чем при обработке в существующих условиях, даже при меньших дозах. Показано, что для маломутных малоцветных вод с уменьшением дозы реагентов повышается необходимость более интенсивного и продолжительного перемешивания воды в камерах хлопьеобразования.

Ключевые слова

, малозагрязненный водоисточник , , условия смешения реагентов с водой ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Вейцер Ю. И., Минц Д. М. Высокомолекулярные флокулянты в процессах очистки природных и сточных вод. – М.: Стройиздат, 1984. 201 с.
  2. Драгинский В. Л., Алексеева Л. П., Гетманцев С. В. Коагуляция в технологии очистки природных вод. – М.: Наука, 2005. 576 с.
  3. Бабенков Е. Д. Режим перемешивания воды в процессах водоподготовки // Химия и технология воды. 1984. Т. 6. № 3. С. 195–200.
 

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA