№8|2014

ТЕРМИНОЛОГИЯ

bbk 000000

УДК 628.21:001.4:006.354

Шувалов М. В.

О необходимости корректировки научных терминов и определений в области канализации

Аннотация

Представлены результаты анализа текстов федеральных законов РФ, кодексов РФ, ГОСТ, СП, СанПиН, научно-технической и учебной литературы. Определены особенности употребления в них стандартизированных научных терминов в области канализации. Выявлены существенные различия в терминологии, применяемой в Федеральном законе «О водоснабжении и водоотведении» и в ряде других документов (своды правил, государственные стандарты, санитарные правила и нормы). В качестве наглядного примера путаницы в терминологии приводится документ, в котором одинаковые по смыслу термины, в сущности синонимы, представлены как самостоятельные понятия. Отмечено, что термины, употребляемые в ряде современных учебников по канализации, не соответствуют действующим стандартам. Отсутствие системного подхода в терминологии усложняет процессы проектирования и строительства, а также подготовки специалистов в этой области. Поэтому крайне необходимо применять стандартизированные термины и их определения в документации всех видов, а также в научно-технической, учебной и справочной литературе.

Ключевые слова

, государственный стандарт , , терминология , понятие , стандартизированный термин

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Зиберов В. Е. О проекте Федерального закона «О водоснабжении и канализовании» // Водоснабжение и санитарная техника. 2011. № 6. С. 3–4.
  2. Новиков М. Ф., Лернер В. И. О научно-технической терминологии в области водоснабжения и водоотведения // Водоснабжение и санитарная техника. 1981. № 2. С. 31.
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA