05-2011

Номер 5 / 2011

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)(pdf)

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№5|2011

В РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК

Резолюция Всероссийского съезда Водоканалов «Стратегия развития централизованного водоснабжения в Российской Федерации. Роль Водоканалов в обеспечении здоровья нации» г. Сочи, 11–16 апреля 2011 г.

Аннотация

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, объединяющая предприятия водопроводно-канализационного хозяйства всех федеральных округов РФ, при поддержке Министерства регионального развития РФ, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ и Российского водного общества провела Всероссийский съезд Водоканалов, посвященный обсуждению стратегии развития и модернизации централизованного водоснабжения и водоотведения России, а также роли Водоканалов в обеспечении здоровья нации и защиты водных объектов.

 

 

№5|2011

В РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК

Басаргин В. Ф.

Проблемы водоснабжения и водоотведения в Российской Федерации и пути их решения

Аннотация

Одна из глобальных проблем XXI века – доступность питьевой воды гарантированного качества для населения. Не случайно Генеральная Ассамблея ООН объявила 2005–2015 годы Международной декадой «Вода для жизни».

Ключевые слова

 

№5|2011

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ВОДОКАНАЛОВ

bbk 000000

УДК 628.1/.2

Храменков С. В.

Задачи развития водной отрасли для обеспечения населения России чистой водой

Аннотация

Водная отрасль является важнейшим фактором модернизации экономики и развития не только крупных, но и небольших городов и населенных пунктов. Развитие жилищно-коммунального комплекса, ориентированное на обеспечение гарантированного доступа населения России к качественной питьевой воде, рассматривается как задача общегосударственного масштаба. Решение проблем водной отрасли требует наличия высококвалифицированных кадров. Вложение средств в их подготовку – самая важная и хорошо окупаемая статья инвестиций. Россия может и должна стать одним из мировых лидеров в сфере рационального водопользования, применения на практике инновационных технологий, полного удовлетворения населения страны чистой питьевой водой. Для этого необходимо объединить усилия профессионального сообщества, государственных и местных органов власти.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№5|2011

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ВОДОКАНАЛОВ

bbk 000000

УДК 628.1/.2

Кармазинов Ф. В.

Управление затратами как фактор снижения темпов роста тарифов в сфере ЖКХ

Аннотация

Изложены основные направления политики ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в области реновации основных производственных фондов: отказ от ремонта изношенных средств производства и переход к их замене более современными с последующим техническим обслуживанием в целях повышения качества предоставления услуг и эффективности работы водопроводно-канализационного хозяйства, увеличения стоимости и снижения морального и физического износа основных средств; широкое применение механизмов долгосрочных инвестиций и внутреннего лизинга в целях повышения инвестиционной активности предприятия без скачкообразного роста тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения.

Ключевые слова

, , , ,

 

№5|2011

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ВОДОКАНАЛОВ

bbk 000000

УДК

Гассий М. В.

Правовые предпосылки принятия Федерального закона «О водоснабжении и канализовании». Регулирование законопроектом договорных отношений

 

№5|2011

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ВОДОКАНАЛОВ

bbk 000000

УДК 349.6:628.1/.3

Сапожникова В. А.

О необходимости совершенствования законодательства в целях стимулирования формирования и развития в России сектора экологических услуг по водоснабжению и очистке сточных вод

Аннотация

В интенсивном развитии глобального рынка экологических услуг значительную долю составляют услуги по водоснабжению и очистке сточных вод. Зарубежными экспертами отмечается неразвитость этого сектора в России. Рассмотрены вопросы функционирования и перспектив развития сектора экологических услуг по водоснабжению и очистке сточных вод в России с учетом правовых и организационных аспектов. Идентифицированы ключевые препятствия для развития экологической индустрии и инноваций (несовершенство законодательства и институциональной среды, ограниченность инвестиционной активности частных инвесторов). Даны предложения о необходимости принятия мер законодательного, административного, организационного характера для стимулирования развития сектора экологических услуг по водоснабжению и очистке сточных вод.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№5|2011

 

bbk 000000

УДК

ПАВЛИНОВА И. И.

Научно-практическая конференция, посвященная памяти академика РАН С. В. Яковлева

Аннотация

15–16 марта 2011 г. в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства прошла 6-я научно-практическая конференция, посвященная памяти академика РАН С. В. Яковлева.

 

 

№5|2011

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 621.65:62-531.3:628.1/.2

Лезнов Б. С.

Методика оценки эффективности регулируемого электропривода в насосных установках водоснабжения и водоотведения

(Продолжение. Начало см. в № 4, 2011, с. 23. )

 

№5|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161/162

Алексеев В. С., Тесля В. Г., Болдырев К. А.

О необходимости пересмотра нормативного содержания кремния в питьевой воде

Аннотация

Дано обоснование повышения величины допустимой концентрации растворенного кремния в питьевой воде, что приведет отечественные нормативные документы к соответствию с международными стандартами, обеспечит более рациональное использование ресурсов. В России предельно допустимая концентрация кремния устанавливается только в СанПиН для техногенного кремния и кремния, используемого при водоподготовке, поэтому ограничение в применении подземных вод, содержащих природный кремний, нелегитимно. Проведен литературный обзор технологий обескремнивания воды. Приводятся данные о снижении содержания растворенного кремния при обезжелезивании и деманганации подземных вод с образованием коагелей, взаимного осаждения и сорбции на образующихся железистых осадках. При внутрипластовом осаждении достигается снижение содержания кремния до 35–50%.

Ключевые слова

, , , ,

 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.





элитные проститутки питера