11-2011

Номер 11 / 2011

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)(pdf)

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№11|2011

МГСУ - 90 лет

bbk 000000

УДК

Московскому государственному строительному университету – 90 лет

 

Подробнее...
 

№11|2011

МГСУ - 90 лет

bbk 000000

УДК 628.147:658.26.004.18

Орлов В. А., Шлычков Д. И.

Экономия электроэнергии при реализации бестраншейных технологий восстановления трубопроводов

Аннотация

Представлены экономические аспекты бестраншейной реновации трубопроводов систем водоснабжения различными методами и определение оптимальной технологии по минимальным затратам электроэнергии. В качестве критерия оценки энергосбережения при реализации бестраншейных методов реконструкции трубопроводов введено понятие годовой экономии электроэнергии на единицу длины трубопровода. На конкретных примерах рассчитаны и сопоставлены значения этого параметра для различных технологий реновации. На основе расчетных данных установлено, что влияние удельного сопротивления (реальной степени шероховатости внутренней поверхности труб) оказывает решающую роль для энергосбережения при транспортировке воды по трубопроводам системы водоснабжения.

Ключевые слова

, бестраншейная технология , , расход электроэнергии

Подробнее...
 

№11|2011

МГСУ - 90 лет

bbk 000000

УДК 628.147:658.26.004.18

Орлов В. А., Шлычков Д. И., Коблова Е. В.

Эффективность реновации трубопроводов профилированными полимерными трубами

Аннотация

Приведены результаты аналитических исследований по определению величины возможного прогиба при отслоении части полимерного трубопровода по причине эллипсности или дефектов внутренней поверхности старого трубопровода, а также степени влияния теплового расширения на состояние отслоенной части полимерной трубы после пуска ремонтного участка в эксплуатацию. Приводятся расчетные примеры возможного обратного прогиба U-образной оболочки при различной длине отслоения и различных температурах. Установлены допустимые значения линейных повреждений старого трубопровода, не приводящие к предельному прогибу в период бестраншейной реновации.

Ключевые слова

профилированный полиэтиленовый трубопровод , температурное воздействие , бестраншейная реновация

Подробнее...
 

№11|2011

МГСУ - 90 лет

bbk 000000

УДК 628.35:62-278

Первов А. Г.

Решение проблем сброса сточных вод автономных промышленных объектов

Аннотация

Представлены новые технологии очистки сточных вод с помощью обратного осмоса без использования биологических методов. Основную сложность в применении процесса обратного осмоса представляет образование концентрата. Предложена технология, при которой расход концентрата сокращается до величины, не превышающей 1% общего расхода очищаемой воды (что соответствует расходу избыточного активного ила, поступающего на иловые площадки в установках биологической очистки). Поскольку объем концентрата зависит от солесодержания очищаемой воды, для снижения объема рекомендуется в систему водоснабжения объекта подавать воду с низким солесодержанием. Комплексный подход к решению проблемы уменьшения сброса сточных вод промышленного объекта в окружающую среду заключается в применении мембранных установок для водоподготовки (в котельных), очистки воды для хозяйственно-питьевых нужд, очистки сточных вод и их повторного использования для технических нужд (полива, контуров отопления).

Ключевые слова

, , , , рациональное водопользование , мемб­ранная установка

Подробнее...
 

№11|2011

МГСУ - 90 лет

bbk 000000

УДК 628.35:661.5.63

Гогина Е. С.

Исследование технологической схемы биологической очистки сточных вод для реконструкции очистных сооружений

Аннотация

Приведены результаты экспериментальных исследований технологической схемы биологической очистки сточных вод. Изучен процесс удаления из сточных вод аммонийного азота в условиях пониженной концентрации кислорода. Определены кинетические зависимости для расчета концентрации аммонийного азота в очищенной воде при работе биореактора. Технология применена при строительстве и реконструкции очистных сооружений в ряде городов и населенных пунктов Московской области.

Ключевые слова

, , , аммонийный азот

Подробнее...
 

№11|2011

МГСУ - 90 лет

bbk 000000

УДК 628.35:661.5.001.42

Залётова Н. А.

Опыт эксплуатации очистных сооружений с применением двухступенчатой схемы нитри-денитрификации

Аннотация

Представлены результаты производственных испытаний опытно-промышленных очистных сооружений производительностью 12 тыс. м3/сут с использованием двухступенчатой технологии нитри-денитрификации. Приведены результаты оценки различных способов перемешивания иловой смеси в зонах денитрификации, а также методика расчета очистных сооружений. Показано, что при использовании механических мешалок обеспечивается необходимый кислородный режим в зонах денитрификации, благодаря чему более эффективно удаляются общий азот и нитриты.

Ключевые слова

, , , , , , солевой аммоний , перемешивающие устройства

Подробнее...
 

№11|2011

МГСУ - 90 лет

bbk 000000

УДК 628.35:661.63

Залётова Н. А.

Особенности химического удаления фосфора при биологической очистке сточных вод

Аннотация

Показано, что при применении химических веществ для глубокого удаления фосфатов из сточных вод в системе биологической очистки или на ступени доочистки необходимо учитывать влияние ионов введенных металлов на биологический процесс очистки. Предложена методика определения расчетного расхода реагента в зависимости от выбранной технологической схемы биолого-химической очистки, даны корректирующие коэффициенты, учитывающие это влияние.

Ключевые слова

, , , химическая очистка , биогенные вещества , фосфаты , общий фосфор , , соли железа

 

№11|2011

ОБСУЖДАЕМ СНиП

bbk 000000

УДК

Дерюшева Н. Л., Дерюшев Л. Г.

О нормировании надежности и производительности сооружений систем водоснабжения

Подробнее...
 

№11|2011

ОБСУЖДАЕМ СНиП

bbk 000000

УДК

Березин С. Е., Мирончик Г. М.

О предлагаемых дополнениях в СНиП 2.04.02-84 и 2.04.03-85

Подробнее...
 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.