11-2010

Номер 11 / 2010

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)(pdf)

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


vst1714732
 

№11|2010

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВКХ

bbk 000000

УДК 628.1:3

Мешенгиссер Ю. М.

Группа компаний «Экополимер»: 20 лет на службе экологии

Аннотация

Производственные предприятия, входящие в Группу компаний «Экополимер», выпускают широкий спектр продукции для систем водоснабжения и водоотведения: аэраторы, дрены, щитовые затворы, решетки тонкой очистки, ленточные фильтр-прессы. Фирма разработала концепцию ретехнологизации очистных сооружений, которая позволяет снизить антропогенную нагрузку на окружающую природную среду и уменьшить плату за сбросы загрязняющих веществ. Ретехнологизация внедрена более чем в 20 Водоканалах. Также разработана концепция управления строительством и реконструкцией объектов водопроводно-канализационного хозяйства, которая реализована в разных странах. В настоящее время компания осваивает современные методы очистки высококонцентрированных производственных сточных вод, разрабатывает новые виды оборудования.

Ключевые слова

, , аэраторы , , щитовые затворы , решетки тонкой очистки , ленточные фильтр-прессы

 

№11|2010

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВКХ

bbk 000000

УДК 628.1:3:65.012

Мешенгиссер Ю. М., Щетинин А. И.

Управление процессом строительства и реконструкции объектов водопроводно-канализационного хозяйства

Аннотация

Изложены основные принципы концепции Группы компаний «Экополимер» в управлении процессом строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения, а также особенности проектов реконструкции очистных сооружений, требующие принципиально нового подхода к управлению. Приведены примеры реконструкции и ретехнологизации очистных сооружений городов Новочебоксарска, Городца, Азнакаево. Изложены обязательные требования к компаниям, работающим в соответствии с концепцией «Экополимер». Главный тезис при работе с заказчиками – партнерство, основанное на доверии. Являясь одновременно генеральным проектировщиком, подрядчиком, производителем и поставщиком оборудования, Группа компаний «Экополимер» берет на себя всю ответственность за результаты реализации строительства и реконструкции.

Ключевые слова

, , , , , , строительство

 

№11|2010

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВКХ

bbk 000000

УДК 628.32

Мешенгиссер Ю. М., Колесник Ю. В., Остроущенко Н. Г., Коннов В. Н., Радченко В. В., Красноштан С. К., Шуликов А. С.

Освоение новых производств

Аннотация

Группа компаний «Экополимер» помимо изделий из полимерных материалов производит широкий ассортимент оборудования из нержавеющих и углеродистых сталей для решения различных технологических задач систем водоснабжения и водоотведения. Описаны конструкции оборудования для очистки сточных вод и обработки осадка: щитовых затворов, реечных решеток тонкой очистки, ленточных фильтр-прессов. Приведены основные технические характеристики и преимущества выпускаемого оборудования. Специалисты компании совместно с инженерами южно-корейского партнера разработали конструкцию и освоили серийное производство ленточного фильтр-пресса серии BFS, который соответствует уровню лучших мировых образцов.

Ключевые слова

, оборудование , щитовой затвор , ,

 

№11|2010

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВКХ

bbk 000000

УДК 628.3(510 + 519.5)

Мешенгиссер Ю. М., Галич Д. Р., Гомозова Е. В., Ву Минь

Опыт внедрения оборудования «Экополимер» в странах Восточно-Азиатского региона

Аннотация

Описан опыт внедрения оборудования Группы компаний «Экополимер» в странах Восточно-Азиатского региона на примере Китая и Южной Кореи. В Китае аэраторы используются для очистки муниципальных (коммунальных) и промышленно-муниципальных стоков (в промышленных парках), а также для очистки сточных вод промышленных предприятий. Внедрение оборудования осуществляется в основном на крупных очистных сооружениях производительностью более 150 тыс. м3/сут. В Южной Корее аэраторы «Экополимер» применяются на сооружениях очистки концентрированных стоков с высокой концентрацией активного ила сливных станций, свиноферм, птицефабрик, в системах с мембранными технологиями очистки сточных вод.

Ключевые слова

, муниципальные и промышленные сточные воды , , прерывистая аэрация , мембранные технологии

 

№11|2010

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161.004.6

Мешенгиссер Ю. М., Ульченко В. М.

Ретехнологизация и реконструкция систем водоподготовки

Аннотация

Изложены основные положения концепции ретехнологизации систем водоподготовки и ее отличия от ретехнологизации сооружений очистки сточных вод. В последнее время все большее внимание при реконструкции водопроводных сооружений уделяется экологическим аспектам их функционирования, а такая реконструкция практически невозможна без ретехнологизации. Описан процесс ретехнологизации водоподготовки и обработки осадков природных высокоцветных и маломутных вод на примере ГУП «ПО Севмаш» г. Северодвинска Архангельской области. В г. Шарья (Костромская область) Группа компаний «Экополимер» выполнила ретехнологизацию водопроводной станции с целью повышения производительности действующих сооружений. Реконструкция водопроводных очистных сооружений г. Ковель (Украина) позволила снизить содержание железа в питьевой воде и улучшить эксплуатационные характеристики сооружений.

Ключевые слова

, , , , , , , , , ,

 

№11|2010

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.067.1.004.1

Ульченко В. М., Трегуб Ю. А., Вилкова Е. Х., Остроушко Ю. В.

Опыт эксплуатации дренажно-распределительных систем «Экополимер» на Западной фильтровальной станции «Лугансквода»

Аннотация

Приведены результаты эксплуатации дренажно-распределительных систем «Экополимер» в скорых фильтрах сооружений водоподготовки. При эксплуатации фильтров с загрузкой мелкие фракции песка постепенно накапливаются в верхнем слое, что приводит к быстрому снижению скорости фильтрования в начале фильтроцикла. После снятия верхнего слоя фильтрующего материала основные технологические параметры работы фильтра нормализуются. Показано, что по характеру кривой изменения максимальной скорости фильтрования можно оценить необходимость удаления верхнего слоя фильтрующего материала. Приведена методика подготовки фильтрующего материала для фильтров с водяной промывкой, оборудованных дренажно-распределительными системами «Экополимер». Исследования показали, что они обеспечивают высокую равномерность промывки и сбора фильтрата по всей площади фильтра без применения поддерживающих слоев, а их эксплуатационные характеристики выше, чем у щелеванного дренажа, что позволяет использовать песок требуемого гранулометрического состава.

Ключевые слова

, , дренажно-распределительная система , скорость фильтрования , продолжительность фильтроцикла

 

№11|2010

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.315.1: 628.355: 676.2

Щетинин А. И., Костин Ю. В., Андреев Е. Л., Есин М. А., Малбиев Б. Ю., Демяненко Е. В., Юрченко В. А.

Сыктывкарский ЛПК: решение проблем очистки сточных вод

Аннотация

Описаны особенности процесса очистки сточных вод Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, типичные для целлюлозно-бумажной промышленности. Приведены данные исследований по проблеме «вспухания» активного ила. Для ее решения предложено использовать аэробный селектор. На основе результатов моделирования была предложена схема реконструкции преаэраторов впускных потоков в аэротенк, согласно которой смесь сточных вод и возвратный активный ил направляются в первые коридоры преаэраторов, которые выполняют функции селектора бактерий. Представлена технологическая схема обработки сточных вод и осадков для ретехнологизации существующих сооружений: обработка сточной жидкости на решетках тонкой механической очистки и в аэрируемых песколовках; дегазация сточных вод перед первичными отстойниками; установка ленточных фильтр-прессов для обработки избыточного активного ила; установка устройств для дополнительного обезвоживания первичного осадка и избыточного активного ила до влажности 50%; обеззараживание сточных вод.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№11|2010

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.54

Щетинин А. И., Колесник Ю. В., Ульченко В. М., Костин Ю. В., Есин М. А., Агафонкин В. В., Томилов С. М., Мазняк З. А.

Очистка сточных вод предприятий мясоперерабатывающей промышленности

Аннотация

Описаны проблемы очистки сточных вод предприятий мясопореработки. Разработан проект очистки сточных вод ООО «Конкордия». Для предварительной очистки запроектированы и построены локальные очистные сооружения, которые включают в себя барабанную решетку с наклонным отжимным шнеком, резервуар-усреднитель и узел физико-химической очистки на базе установки реагентной напорной флотации. Хозяйственно-бытовые сточные воды подаются в приемную распределительную камеру, затем на сблокированные решетки тонкой очистки и аэрируемые горизонтальные пескожироловки. Смесь механически очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод и локально очищенных производственных сточных вод поступает на биологическую очистку в аэротенки с очисткой от биогенных элементов, затем на доочистку и обеззараживание. Обезвоживание всех видов осадков производится на ленточных фильтр-прессах «Экополимер» с использованием флокулянтов. Выполнены пусконаладочные работы сооружений локальной и биологической очистки сточных вод, а также оборудования для обезвоживания осадка на ленточных фильтр-прессах. Достигнуты высокие показатели очистки сточных вод и степени обезвоживания осадка.

Ключевые слова

, , , , ленточный фильтр-пресс , предприятия мясопереработки , физико-химическая и биологическая очистка

 

№11|2010

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.336.1:54:57

Щетинин А. И.

Элементный состав активного ила

Аннотация

Представлен обзор литературных данных об элементном составе компонентов активного ила, образующегося при биологической очистке сточных вод. Рассмотрены брутто-формулы органического вещества активного ила, органического вещества различных микроорганизмов, белка, РНК и ДНК, углеводов, жиров, фульвокислот и гуминовых кислот. По литературным данным о семи клеточных компонентах для клеток Escherichia coli получена брутто-формула, которая предлагается для биомассы всех микроорганизмов активного ила. Для этого элементного состава характерно соотношение ThOD : VSS = 1,42, совпадающее с известными значениями для клеточного вещества COD : N : P = 50 : 5 : 1, что для исходного субстрата близко к известному соотношению BCOD : N : P = 100 : 5 : 1. Описанные компоненты позволяют определять элементный состав внеклеточных веществ активного ила.

Ключевые слова

, , биологическая очистка сточных вод , элементный состав , белки , нуклеиновые кислоты

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.





Школа йоги в москве ссылка.