Водоснабжение и санитарная техника. Журнал № 10 (часть 1) / 2010г.

Номер 10 (часть 1) / 2010

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)(pdf)

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


vst1714732
 

№10-1|2010

 

bbk 000000

УДК

Храменков С. В.

Мосводоканал: вектор развития

Аннотация

МГУП «Мосводоканал» – крупнейшее в России предприятие жилищно-коммунального комплекса, обеспечивающее более 13 млн. жителей Московского мегаполиса высококачественной питьевой водой и надежным водоотведением.

Подробнее...
 

№10-1|2010

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.156

Хренов К. Е., Богомолов М. В., Козлов М. Н., Шушкевич Е. В., Храменков С. В., Меньщикова О. А.

Опыт внедрения инновационной техники для предотвращения гидравлических ударов

Аннотация

Гидравлический удар – серьезная угроза для трубопроводных систем и насосного оборудования. Особую опасность это явление представляет для систем водоснабжения и канализации большого города. Нештатные ситуации и перебои в работе водопроводной и канализационной сетей могут приводить к серьезным последствиям для всего городского хозяйства. Приведены примеры подобных ситуаций, позволяющие оценить масштабы возможных последствий. Изложены основные причины возникновения гидравлического удара, представлен краткий экскурс в историю изучения явления. Значительная часть статьи посвящена мероприятиям, направленным на предотвращение гидравлического удара в системах водоснабжения и канализации Москвы, а также использованию энергоэффективной инновационной техники.

Ключевые слова

, насосная станция , водопроводные и канализационные сети , , энергоэффективная инновационная техника

 

№10-1|2010

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16:556.115:582

Шушкевич Е. В., Карпушенко А. В., Полянин В. О., Столярова Е. А.

Водоподготовка и управление качеством воды в условиях развития фитопланктона на примере москворецкого водоисточника

Аннотация

Цветение воды в москворецких водохранилищах может существенно влиять на надежность водоснабжения г. Москвы. Развитие фитопланктона зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются прогрев и освещенность водных масс, а также наличие в достаточном количестве питательных веществ – биогенных элементов (в основном азота и фосфора). Большое значение имеют морфометрические особенности водохранилищ и их гидрологический режим. Численность фитопланктона заметно меняется из года в год. Высокие концентрации водорослей в отдельные периоды способствуют ухудшению органолептических показателей качества воды, что осложняет процесс водоподготовки. В таких случаях приходится осуществлять целый ряд мероприятий, начиная от перераспределения попусков из водохранилищ и заканчивая внедрением инновационных технологий водоподготовки.

Ключевые слова

, , , цветение воды , станция водоподготовки , органолептические показатели качества воды

Подробнее...
 

№10-1|2010

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.152

Шушкевич Е. В., Бастрыкин Р. И., Алешина Е. В.

Особенности режима работы системы подачи и распределения воды в условиях снижения водопотребления

Аннотация

В связи со значительным снижением объемов водопотребления, влияющим на режим работы водопроводных сооружений города, необходима оптимизация гидравлического режима работы всех звеньев системы подачи и распределения воды. Это очистные сооружения, насосные станции второго подъема, регулирующие узлы и насосные станции третьего и четвертого подъема, расположенные в черте города, а также распределительная сеть и потребитель, который должен получить качественный продукт, отвечающий нормативным требованиям. В результате оценки влияния снижения водопотребления на режим работы сооружений специалистами МГУП «Мосводоканал» был разработан комплекс первоочередных и долгосрочных мероприятий по оптимизации режима подачи и распределения воды, консервации ряда водопроводных сооружений.

Ключевые слова

, водопроводная станция , снижение водопотребления , управление режимами подачи воды

 

№10-1|2010

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.336.57:628.162.52

Бабаев А. В., Подковыров В. П., Доможаков Д. И., Арутюнова И. Ю., Ягунков С. Ю.

Повторное использование сливной воды, образующейся при обработке водопроводного осадка

Аннотация

Представлены результаты лабораторных исследований процесса очистки стоков, образующихся при обработке водопроводного осадка с применением различных типов флокулянтов. Были оценены два флокулянта, используемые в МГУП «Мосводоканал», – Praestol TR-650 и BC-852. Также для сравнения было выбрано несколько флокулянтов, позволяющих достичь максимальной очистки стоков. Дана оценка влияния добавления стоков в исходную воду, поступающую на сооружения Восточной станции водоподготовки. Полученные результаты подтвердили необходимость предварительной очистки флокулянтом стоков перед подачей в «голову» сооружений. При добавлении неочищенных стоков может возникнуть необходимость увеличения доз используемых реагентов.

Ключевые слова

, водопроводный осадок , очистка стоков , сливная вода , оборотная система водоснабжения

Подробнее...
 

№10-1|2010

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.33:62-278

Козлов М. Н., Николаев Ю. А., Храменков С. В., Харькина О. В.

Перспективы внедрения мембранной технологии на московских очистных сооружениях

Аннотация

Проведены исследования мембранной технологии очистки низкоконцентрированных городских сточных вод на пилотной установке производительностью до 5 м3/сут. При этом получено высокое качество очищенной воды по взвешенным веществам и биогенным элементам, достигнута устойчивость к залповым поступлениям промышленных сточных вод и высокая эффективность обеззараживания вод. Результаты пилотных испытаний позволили признать мембранные биотехнологии перспективными для реализации на московских очистных сооружениях. Преимущества технологии с использованием мембранных биореакторов: значительное снижение объемов сооружений и занимаемой ими площади за счет высокой концентрации активного ила; возможность более высокой нагрузки на единицу объема, а также значительное снижение количества избыточного активного ила. MBR-технологии представляют собой одну из перспектив развития очистных сооружений в условиях ограниченности территорий.

Ключевые слова

, , , биологическое удаление азота и фосфора , мембранный модуль

 

№10-1|2010

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:661.5.63

Козлов М. Н., Харькина О. В., Пахомов А. Н., Стрельцов С. А., Хамидов М. Г., Ершов Б. А., Белов Н. А.

Опыт эксплуатации сооружений биологической очистки сточных вод от соединений азота и фосфора

Аннотация

Внедрение технологий очистки сточных вод от соединений азота и фосфора является приоритетным направлением развития и реконструкции очистных сооружений МГУП «Мосводоканал». Технология ацидофикации сырого осадка первичных отстойников позволяет повысить концентрацию легкоокисляемых органических соединений в сточной воде, которые необходимы для организации процесса глубокого биологического удаления фосфора. На Люберецких очистных сооружениях Москвы в 2009 г. в промышленных масштабах была внедрена ацидофикация первичного осадка сточных вод, что позволило обеспечить высокое качество очищенной воды на сооружениях блока удаления биогенных элементов общей производительностью 500 тыс. м3/сут.

Ключевые слова

, , биологическое удаление азота и фосфора , ацидофикация

Подробнее...
 

№10-1|2010

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.356

Харькина О. В., Шотина К. В.

Исследование работы аэротенков нитри-денитрификации с повышенными дозами активного ила

Аннотация

Специалистами МГУП «Мосводоканал» разработан технологический метод, который позволяет целенаправленно наращивать активный ил, обладающий стабильно пониженным для технологии удаления биогенных элементов иловым индексом и повышенной скоростью осаждения. Это позволяет увеличивать окислительную мощность аэротенков по ХПК и аммонийному азоту. В результате проведенных пилотных исследований удалось достичь повышения окислительной мощности в 1,6–1,7 раз только за счет изменения технологического режима работы установки. Разработанный метод позволяет реконструировать аэротенки под технологию биологической очистки сточных вод от азота и фосфора без снижения гидравлической нагрузки.

Ключевые слова

, удаление азота и фосфора , повышенные дозы активного ила ,

 

№10-1|2010

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.336.515:621.311

Хренов К. Е., Храменков С. В., Пахомов А. Н., Стрельцов С. А., Хамидов М. Г., Белов Н. А.

Утилизация биогаза и создание автономных источников энергоснабжения на очистных сооружениях

Аннотация

На канализационных очистных сооружениях МГУП «Мосводоканал» используется процесс метанового сбраживания осадка, образующегося при очистке сточных вод. С 1998 г. проводится комплексная реконструкция метантенков, в результате которой выработка биогаза увеличилась в 1,7 раза – до 250 тыс. м3/сут. С целью повышения эффективности использования биогаза и надежности энергоснабжения было принято решение о строительстве двух мини-ТЭС мощностью 10 МВт каждая. На конкурсной основе был определен инвестор – австрийский концерн «EVN». В январе 2009 г. введена в эксплуатацию мини-ТЭС на Курьяновских очистных сооружениях. Мини-ТЭС обеспечивает 50% потребности в электроэнергии и 30% – в тепловой энергии. Данный проект стал одним из крупнейших в области альтернативной энергетики и первой в России электростанцией, работающей на биогазе.

Ключевые слова

энергосбережение , , метановое сбраживание осадка , , автономный источник энергосбережения

Подробнее...
 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.