06-2013

Номер 6 / 2013

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№6|2013

«Водоснабжение и санитарная техника» – 100 лет

bbk 000000

УДК

Подготовка высококвалифицированных кадров – основа развития отрасли

Подробнее...
 

№6|2013

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161.2:546.711

Журба М. Г., Говорова Ж. М., Квартенко А. Н.

К обоснованию технологий деманганации подземных вод
(в порядке обсуждения)

Аннотация

Рассмотрены особенности выбора технологий деманганации с учетом специфики состава подземных вод. Приведены уточненные рекомендации по граничным условиям применения технологических схем деманганации подземной воды при одновременном присутствии железа и марганца.

Ключевые слова

, , , , катализатор , биохимическое удаление марганца , биореактор-фильтр

 

№6|2013

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.6

Первов А. Г., Ефремов Р. В., Спицов Д. В., Андрианов А. П., Горбунова Т. П.

Мембранные методы в питьевом водоснабжении: подбор мембран, прогноз качества воды, утилизация концентрата

Аннотация

Показано, что применение мембранных установок обратного осмоса и нанофильтрации для очистки воды в системах питьевого водоснабжения осложняется наличием больших расходов концентратов, подлежащих сбросу в канализацию. Для уменьшения расхода воды на собственные нужды разработана и экспериментально проверена технология обработки концентрата на дополнительной ступени с помощью нанофильтрационных мембран. Расход образующегося при этом концентрата составляет не более 1–6% от общего расхода очищаемой воды, а фильтрат второй ступени может смешиваться либо с очищенной, либо с исходной водой в зависимости от наличия в ней жесткости и таких загрязнений, как железо, аммоний, фтор, мышьяк и др. Представлены технологические схемы процесса, схемы массового баланса и состав исходной воды, фильтрата и концентрата на разных ступенях очистки.

Ключевые слова

, , нанофильтрация , питьевое водоснабжение , мембранный метод , утилизация концентрата

Подробнее...
 

№6|2013

РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ

bbk 000000

УДК 621.644.01.004.69

Орлов В. А., Аверкеев И. А., Коблова Е. В.

Гидравлическая составляющая альтернативных материалов труб и защитных покрытий при бестраншейной реновации напорных трубопроводов

Аннотация

Анализируются результаты гидравлических экспериментальных исследований методов бестраншейной реновации напорных трубопроводов с различными защитными покрытиями. Исследования проведены в лаборатории кафедры «Водоснабжение» Московского государственного строительного университета. Представлены сводные графики зависимости удельного сопротивления от диаметра труб различных типов (защитных покрытий). Приведено решение задач по оценке степени гидравлической совместимости ряда материалов трубопроводов и защитных покрытий, используемых при реализации соответствующего метода бестраншейной реновации.

Ключевые слова

напорный трубопровод , , бестраншейная технология реновации , защитное покрытие труб

 

№6|2013

РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ

bbk 000000

УДК 621.644

Ишмуратов Р. Р. , Степанов В. Д., Орлов В. А.

Опыт применения бестраншейной спирально-навивочной технологии восстановления трубопроводов на объектах Москвы

Аннотация

Представлены особенности перспективной спирально-навивочной технологии бестраншейной реновации трубопроводов водоснабжения и водоотведения на основе применения полимерной ленты, формирующей новую трубу в старой. Изложена последовательность операций при реализации отдельных модификаций этой технологии (с заполнением межтрубного пространства и без него) на примере восстановления ремонтного участка канализационного канала диамет­ром 420 мм. Приведены объекты, на которых восстановлены старые трубопроводы бытовой и дождевой систем канализации в широком диапазоне диаметров и протяженности труб с использованием бестраншейной спирально-навивочной технологии.

Ключевые слова

, бестраншейная технология , спирально-навивочный метод , полимерная лента , межтрубное пространство , режущая нить

Подробнее...
 

№6|2013

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.32.004.69

Гогина Е. С., Саломеев В. П., Ружицкая О. А., Побегайло Ю. П., Макиша Н. А.

Методологический подход к решению вопросов реконструкции очистных сооружений

Аннотация

Представлены результаты анализа работы очистных сооружений сточных вод. Приведены основные положения, которые необходимо учитывать при выполнении реконструкции очистных сооружений. Предложено комплексное решение экологических проблем: реконструкция очистных сооружений, а не отдельных элементов; применение современных технологий с учетом местных условий и особенностей эксплуатации сооружений; расчет сооружений исходя из нормативных требований по сбросу сточных вод.

Ключевые слова

, , сточная вода

Подробнее...
 

№6|2013

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.33

Алексеев Е. В.

О применении показателя «удельная флотосорбция» в технологических расчетах флотаторов

Аннотация

Предложен подход к описанию процесса извлечения загрязняющих веществ с помощью флотации, опирающийся на адсорбционный механизм взаимодействия участвующих в нем фаз. На основе этих представлений показана возможность определения технологических показателей флотации. Приведен анализ характерных видов динамики процесса очистки воды на моделях контактных флотационных камер. Даны рекомендации по определению показателей флотационного процесса: вместимость флотационной камеры и расход подаваемого газа (воздуха).

Ключевые слова

, адсорбция , , изотерма Лэнгмюра , удельная флотосорбция

Подробнее...
 

№6|2013

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:661.63

Ружицкая О. А., Гогина Е. С., Саломеев В. П.

Использование армированного загрузочного материала для интенсификации процессов очистки сточных вод от фосфатов и органических загрязнений

Аннотация

Представлены результаты исследований, направленных на изучение глубокого удаления фосфатов из хозяйственно-бытовых сточных вод. Предложен способ глубокой очистки сточных вод с использованием армированного загрузочного материала. Наибольшая эффективность очистки по фосфатам достигается с помощью технологии без возврата активного ила. Показано активизирующее воздействие армированного загрузочного материала на биологический процесс очистки по органическим загрязнениям. Получены коэффициенты активации биологического процесса с использованием армированного загрузочного материала.

Ключевые слова

, , , , доза ила , растворенное железо , армированный загрузочный материал

 

№6|2013

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.34

Федоровская Т. Г., Кудряшова Г. Н.

К вопросу очистки сильнощелочных сульфидсодержащих сточных вод

Аннотация

Одной из основных проблем при транспортировании и обработке сточных вод кожевенных заводов является выделение сероводорода, что приводит к коррозии трубопроводов, загазованности помещений и территорий очистных сооружений. Методы очистки сульфидсодержащих сточных вод хорошо изучены, однако вопрос о причинах выделения сероводорода из них остается актуальным и требует обоснования. Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в МГСУ, позволили обосновать причины выделения сероводорода из сильнощелочных растворов. Экспериментальные исследования на модельных растворах сульфида натрия показали, что подщелачивание их подавляет выделение сероводорода, однако требует большого количества щелочного реагента и для практических целей вряд ли приемлемо.

Ключевые слова

, , , кожевенное производство , сульфид , сильнощелочной раствор

Подробнее...
 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.