№5|2010

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

 

 

Шибаев С. Ю.

Современные технологии защиты бетона в сооружениях питьевого водоснабжения

Аннотация

Компания MC-Bauchemie (Германия) предлагает собственные инновационные разработки – ремонтные и защитные материалы нового поколения для сооружений питьевого водоснабжения.

 

 

Скачать статью в журнальной верстке PDF

Питьевая вода является одним из важнейших и незаменимых продуктов для жизнедеятельности человека. Вопросы ее качества и безопасности и сейчас сохраняют свою актуальность, приобретая со временем все большее значение.

Конструктивные решения, принимаемые при проектировании, строительстве или реконструкции сооружений водоснабжения, не должны оказывать влияние на качество воды с бактериологической, химической, физической или биологической точек зрения. Основным материалом, применяемым в сооружениях питьевого водоснабжения, является железобетон. В связи с этим при конструировании и отделке железобетонных резервуаров возникает ряд вопросов.

При длительном контакте питьевой воды с бетоном практически невозможно избежать выщелачивания. Эти процессы приводят к снижению качества воды (за счет вымывания водорастворимых компонентов бетона повышается содержание солей в питьевой воде и ее жесткость) и прочностных свойств бетона (повышается его пористость, что негативно отражается на эксплуатационных качествах). В таких сооружениях необходимо предусматривать защиту бетона от воздействия питьевой воды и питьевой воды от постоянного контакта с бетоном.

При строительстве новых и санации существующих резервуаров защитные системы должны соответствовать техническим и санитарно-гигиеническим нормам. С технической точки зрения на первый план выступают требования по плотности защитного покрытия. Присутствующие на рынке тонкослойные минеральные покрытия не могут полностью решить проблему. Практика их применения и многочисленные исследования показывают, что вследствие взаимодействия таких покрытий с чистой водой уже через несколько месяцев на них появляются как локальные, так и обширные поверхностные дефекты (бетон размягчается и приобретает коричневую окраску). Причина появления пятен – большое количество органических добавок, вводимых в тонкослойные минеральные защитные покрытия для обеспечения необходимой плотности и технологических свойств раствора (при низком соотношении вода/цемент). Сопротивляемость коррозионному процессу в местах дефектов заметно снижается, что приводит к нарушению защитных свойств покрытия.

На основе накопленных данных во многих европейских странах введены ограничения на использование тонкослойных минеральных покрытий. Например, Комитет по воде и газу Германии ввел стандарты и инструкции по использованию минеральных защитных покрытий в резервуарах питьевой воды. В утвержденных стандартах рекомендуется использование минеральных покрытий толщиной не менее 3 мм.

Имея большой опыт работы в области защиты бетона в резервуарах питьевой воды, компания MC-Bauchemie (Германия) предлагает собственные инновационные разработки – ремонтные и защитные материалы нового поколения для сооружений питьевого водоснабжения. В их основе лежит концепция DySC(Dynamic SynCrystallization – Динамическая Совместная Кристаллизация). Исследования компании в области нанотехнологий показали, что при применении различных латентно-гидравлических и пуццолановых добавок создается структура с наиболее плотной упаковкой, т. е. размеры пор и пустот находятся в нанообласти и исчезающе малы. Кроме того, матрица вяжущего уплотняется и укрепляется благодаря комплексным и связанным процессам на основе концепции DySC.

Состав вяжущего нового типа определяет повышение плотности и прочности покрытия во время эксплуатации. Матрица вяжущего совершенствуется вследствие процессов перекристаллизации и минеральных новообразований. Длительные изыскания независимых исследовательских институтов подтверждают, что общая пористость покрытия со временем снижается и оптимизируется за счет изменения радиуса пор. Динамичный во времени процесс роста новых кристаллов создает оптимальную долговременную защиту. Применение данной концепции позволяет получать чрезвычайно плотные материалы, отличающиеся высокой стойкостью к гидролизу и незначительным выщелачиванием.

На основе инновационной технологии и с учетом предыдущего опыта применения толстослойных (от 6 мм) защитных покрытий для сооружений водоподготовки была разработана минеральная система защитных и ремонтных материалов MC-RIM PW (в материалах полностью отсутствуют какие-либо полимерные добавки). Технология DySCобеспечивает повышенную плотность покрытия. При соотношении воды и цемента не более 0,5 общий объем пор в свежем растворе не превышает 3%, а в готовом покрытии через 90 дней после нанесения составляет около 4,2%. При этом размер пор лежит в области второстепенных гелевых пор. Эти поры расположены в нанообласти (диаметр 0,1–10 нм) и всегда наполнены физически связанной водой затворения, поровым раствором. Диффузионная способность материала с такими порами для жидких сред очень слабая, и скорости переноса в этом случае крайне незначительны. Это обеспечивает водонепроницаемость покрытия при его высокой паропроницаемости, позволяющей избежать возникновения пузырей и отслоений, связанных с осмотическими явлениями при эксплуатации конструкции. Эстетическим аспектом применения данной системы является белый цвет покрытия и невозможность биологических обрастаний его поверхности.

Сертифицированная система MC-RIM PW (включая сертификат на контакт с питьевой водой) состоит из следующих элементов: антикоррозионная защита арматуры MC-RIM PW CP, адгезионная грунтовка MC-RIM PW BC, ремонтный состав MC-RIM PW20 и защитные покрытия MC-RIM PW10 и MC-RIM PW30. Компоненты системы могут использоваться на горизонтальных, вертикальных или потолочных поверхностях. Нанесение материалов может выполняться как вручную, так и машинным набрызгом. Таким образом, система MC-RIM PW позволяет выполнять весь спектр задач при ремонте и защите бетонных резервуаров питьевой воды.

Система защитных покрытий MC-RIM PW успешно использовалась на многих объектах как при ремонте, так и при строительстве новых резервуаров питьевой воды в разных странах Европы, Южной Америки и в Южной Африке. К сожалению, в России эта система пока не применялась. Однако проблема качественной и долговечной защиты сооружений водоподготовки актуальна, поэтому, несомненно, такие инновационные системы найдут свое применение и в России.

MC-Bauchemie Russia

 

187341, Ленинградская область, г. Кировск, ул. Набережная, 1/17

Тел.: (800) 555-06-05, www.mc-bauchemie.ru

 

 

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

waste

VAK2

Чистая вода

100х100 Aquatherm

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.