Содержание журнала ВСТ №1 2009 г.

Читать все статьи в журнальной верстке
pdf

СОДЕРЖАНИЕ

Щегляев А. Б.
75 лет на службе водного хозяйства страны
4

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Алексеев В. С.
Использование подземных вод для хозяйственно-питьевых целей
Рассказано о роли НИИ ВОДГЕО в истории создания нормативной базы оценки запасов и использования подземных вод и нововведениях в этой области, предусматривающих возможности выдачи лицензии на водопользование после разработки проекта водозаборных сооружений и его экспертизы.
Ключевые слова: подземные воды, запасы, антропогенное загрязнение, водозабор, водоохранная зона.
УДК 628.112.556.38
7
Прохоров Е. И., Нечаев И. А.
Совершенствование водного хозяйства промышленных предприятий
Представлен многолетний практический опыт исследований и разработок НИИ ВОДГЕО и основные направления в совершенствовании систем водопользования промышленных предприятий, основанный на детальном анализе водного баланса, улучшении работы охлаждающих оборотных систем и создании технологических водооборотных циклов с локальной очисткой и возвратом очищенных сточных вод в производство
Ключевые слова: системы водопользования, водооборотные системы, водный баланс, технологические циклы, градирни, охлаждение, качество воды, повторное использование, локальная очистка, сточные воды.
УДК 628.179.387.2
11
Середкина Е. В., Тесля В. Г.
Безреагентная очистка подземных вод сложного состава
Приведена сравнительная оценка технологий кондиционирования подземных вод сложного состава на наземных сооружениях и непосредственно в водоносном пласте. Показано, что безреагентная очистка подземных вод с многокомпонентным загрязнением достигается только на установках внутрипластовой очистки.
Ключевые слова: подземные воды, очистка воды, реагенты, внутрипластовая очистка, обезжелезивание, деманганация.
УДК 628.162.1
17
Швецов В. Н.
Научная школа НИИ ВОДГЕО - биологическая очистка сточных вод
Рассказано о становлении научной школы НИИ ВОДГЕО - биологическая очистка сточных вод. Представлены результаты научных исследований лаборатории технологических схем НИИ ВОДГЕО в области биологической очистки сточных и природных вод.
Ключевые слова: природные и производственные сточные воды, математическая модель, биосорбционно-мембранная очистка, проектирование, нитри-денитрификация, кинетические константы, уравнения ферментативной кинетики, ксенобиотики, классификатор.
УДК 628.35.001.891
20
Морозова К. М.
Принципы расчета систем биологической очистки сточных вод
Расчет сооружений биологической очистки сточных вод должен производиться на основе экспериментально полученных параметров кинетики окисления загрязняющих веществ или банка данных кинетических констант и коэффициентов по каждому лимитирующему показателю в зависимости от требований, предъявляемых к качеству очищенной воды.
Ключевые слова: биологическая очистка, нитрификация, денитрификация, активный ил, иммобилизованная микрофлора, кинетика окисления.
УДК 628.35.001.2
26
Богатеев И. А., Керин А. С., Сахно А. П., Керин К. А.
Разработка, проектирование и реализация систем обработки осадков сточных вод
Комплексные работы НИИ ВОДГЕО по разработке и внедрению технологий обработки осадков сточных вод включают проведение изысканий с установлением технологических регламентов на проектирование сооружений по обработке осадков, выполнение проектных, монтажных и пусконаладочных работ на объектах систем водоочистки различного назначения с комплектной поставкой технологического оборудования и реагентов. Разработка технологических процессов и их аппаратурное оформление производится индивидуально для каждого объекта.
Ключевые слова: сточные воды, осадок, изыскания, состав, класс опасности, обезвоживание, регламент, оборудование, шнековые центрифуги, ленточные фильтр-прессы.
УДК 628.336.57
32
Куранов Н. П., Розанов Н. Н., Тимофеева Е. А.
Расчеты риска аварий гидротехнических сооружений
Предложен подход к оценке риска аварий гидротехнических сооружений, справедливый для оценки рисков, вызванных воздушной ударной волной, тепловым излучением при пожарах и <огненных шарах>, токсическими воздействиями при авариях с отравляющими химическими веществами и др. Излагается методика реализации пяти этапов оценки риска аварий гидротехнических сооружений, причем для последних трех этапов предлагаются новые методы, не применявшиеся ранее.
Ключевые слова: авария, безопасность гидротехнических сооружений, воздействие, доза, риск, ущерб.
УДК 626.01.004.6
41
Лезнов Б. С.
Автоматизация систем подачи и распределения воды
Рассмотрены вопросы автоматизации систем подачи и распределения воды крупных городов, имеющих несколько источников водоснабжения, в режиме реального времени по основным и вспомогательным параметрам. Приведен пример реализации разработанных технических решений.
Ключевые слова: системы подачи и распределения воды, водопроводные сети, насосные станции, диспетчеризация, гидравлические системы, расходомеры, резервуары, автоматизация, регулируемый электропривод, объединенные системы автоматизированного управления.
УДК 658.52.011.56:628.15
45
Щегляев А. Б., Ивкин П. А., Двинских Е. В., Латышев Н. С., Любопытов Д. М., Казаков А. В.
Опыт проектирования водопроводных и канализационных сооружений
Представлен опыт проектирования водозаборных сооружений, станций обезжелезивания подземных вод, станций подготовки воды из поверхностных источников, сооружений для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод с низким содержанием органических веществ, установок по обработке осадков водопроводных и канализационных очистных сооружений, установок по обеззараживанию питьевой воды и очищенных сточных вод.
Ключевые слова: проектирование, строительство, реконструкция, сточные воды, осадки, очистные сооружения, обеззараживание, водоснабжение, конструкторская документация.
УДК 628.1.2.001.2
51
Куранов Н. П., Куранов П. Н.
Нормативные требования к системам инженерной защиты от подтопления
Проанализированы подходы к формулированию нормативных требований по проектированию систем инженерной защиты от подтопления территорий и объектов. Для подхода, основанного на оценке риска от подтопления территорий, представлена общая концепция определения допустимого риска. Приведены численные характеристики нормативных величин вероятности проявления негативных последствий на подтапливаемых территориях и величины допустимого риска в виде материальных потерь.
Ключевые слова: системы инженерной защиты от подтопления, гидротехнические сооружения, методика оценки риска, классификация зон риска от подтопления, окупаемость инвестиций, ущерб от подтопления.
УДК 69.055.22:556.3.004.1
59
Кузьмин В. В.
Оценка эффективности мероприятий по реабилитации подземных вод
Приведен алгоритм оценки эффективности работ по извлечению свободной фазы нефтепродуктов для его применения на территории углеводородного загрязнения подземных вод.
Ключевые слова: нефтепродукты, загрязнение, подземные воды, порода, насыщенность, капиллярное давление, мониторинг, реабилитация.
УДК 628.192:556.388
66
Рефераты статей, опубликованных в № 1 журнала 75
 
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

bajkal forum 100x100

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.