№06|2015

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.334

Пробирский М. Д., Рублевская О. Н., Ким А. Н., Иваненко И. И.

Перспективы отведения и очистки поверхностного стока в Санкт-Петербурге

Аннотация

Санкт-Петербург – самый крупный мегаполис, расположенный на берегу Балтийского моря, с развитой промышленной и транспортной инфраструктурой. Масштабы города определяют степень его ответственности за состояние Балтийского моря перед международным сообществом – участниками Хельсинкской Конвенции. К настоящему времени разработан перечень мероприятий по переключению прямых выпусков и прекращению сброса неочищенных сточных вод в водные объекты, подробно изучены технологические решения по очистке общесплавного и хозяйственно-бытового стока до требуемых показателей качества. Приводится описание системы учета количества выпавших осадков и расчета объема поверхностного стока на основании этих сведений. Представлена информация о созданной в Санкт-Петербурге автоматизированной сети учета атмо­сферных осадков и об автоматизированной системе управления этой сетью. Актуализирована методика расчета объемов поверхностного стока, производится уточнение площадей канализования по цифровому плану территории. Ведутся работы по изучению качества поверхностных сточных вод в различные периоды года, введена классификация по типу загрязненности площадей. Приводится описание очистных сооружений поверхностного стока, на которых использованы различные технологические схемы.

Ключевые слова

, , прямой выпуск , расчет объема поверхностных вод , осадкомер

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Иваненко И. И. Влияние изменения климата на расчет систем дождевой канализации // Вестник гражданских инженеров. 2015. № 48. С. 165.
  2. Иваненко И. И. Исследования качества и количества поверхностного и дренажного стока для строительства очистных сооружений поверхностного строка в пос. Осиновая роща // Вода и экология: проблемы и решения. 2013. № 2. С. 46.
  3. Рекомендации по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты. – М., ОАО «НИИ ВОДГЕО», 2014. 88 с.
  4. Михайлов А. В., Ким А. Н., Продоус О. А., Графова Е. О., Рублевская О. Н. Водоотведение и очистка поверхностного стока на торфяных фильт­рах. – СПб: Сборка, 2014. 133 с.
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA