№2|2011

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.3.504.05.69(083.75)

Пупырев Е. И., Багаев Ю. Г., Бивалькевич А. И.

Технологическому нормированию – ускоренное движение

Аннотация

Приведен перечень основных методов, включенных в Реестр наилучших доступных технологий, применяемых в системах коммунального водоотведения для очистки сточных вод, а также показатели, достигаемые при их использовании. Предлагается ускорить издание единого информационно-технического справочника и разработку Регламента внедрения наилучших доступных технологий с согласованием его в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Выбор технологий следует производить применительно к конкретным условиям водопользования на основе анализа экологического состояния водного объекта в районе сброса сточных вод. Обобщаются принципы подбора наилучших доступных технологий очистки городских сточных вод в зависимости от экологической ситуации.

Ключевые слова

, , предельно допустимые концентрации , нормирование , сбросы сточных вод

Скачать статью в журнальной верстке (PDF)

Существующая законодательная база предусматривает применение системы технологического нормирования сбросов сточных вод в водные объекты. В Федеральном законе от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (статья 23) указано, что нормирование сбросов сточных вод должно осуществляться на основе наилучших существующих технологий с учетом социальных и экономических факторов. В сокращенном варианте данное положение трактуется как нормирование с использованием наилучших доступных технологий (НДТ). В разработанном Министерством природных ресурсов и экологии РФ проекте Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено издание информационно-технических справочников и реестров доступных технологий по отраслям народного хозяйства.

В ноябре–декабре 2010 г. специалистами Межрегионального Союза Проектировщиков и МУП г. Новосибирска «Горводоканал» разработан Реестр наилучших доступных технологий [1], широко применяемых на объектах коммунального хозяйства для очистки городских сточных вод и прошедших апробацию в наиболее развитых в экономическом отношении городах России. Перечень включенных в Реестр НДТ основных технологий и показателей, достигаемых при их применении, приведен в табл. 1.

Существующее мнение, что полная биологическая очистка (НДТ-1) недостаточно эффективна в экологическом отношении, в корне неверно. Скорее, наоборот, для крупных водотоков России (реки Обь, Енисей, Лена и др.) данная технология будет вполне достаточной и экономически эффективной, так как позволяет удалять 90–95% органических и взвешенных веществ. Имеющее место на ряде водных объектов превышение ПДК по загрязняющим веществам вызвано не низкой эффективностью работы коммунальных очистных сооружений, а чаще всего сбросом неочищенных поверхностных и сельскохозяйственных сточных вод.

Отсутствие утвержденного Правительством РФ Реестра НДТ не должно являться препятствием для реализации принципов технологического нормирования, так как высокоэффективные и экономически доступные технологии хорошо известны ведущим научным и проектным организациям отрасли водного хозяйства, в связи с чем их систематизация в единый перечень (информационно-технический справочник) легко осуществима.

Более сложную проблему представляет разработка Регламента внедрения НДТ [2], который должен учитывать разнообразие условий сброса сточных вод в водные объекты. Данный Регламент необходимо срочно разработать и согласовать в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Он должен служить реальным противовесом разорительной для экономики страны системы нормирования с использованием ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения. Несмотря на критику принципа нормирования на основе ПДК со стороны ведущих специалистов экологического направления [3; 4] и отсутствие базы для ее применения в Водном кодексе РФ, «Методика разработки нормативов допустимого сброса (НДС) веществ и микроорганизмов в водные объекты», утвержденная приказом МПР РФ от 17 декабря 2007 г. № 333, продолжает широко применяться, дискредитируя в целом систему разумного экологического нормирования.

При отсутствии достаточной базы для расчета фоновых концентраций, необоснованности некоторых ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения, нечеткости понятий целевых показателей качества воды и ассимилирующей способности водного объекта в большинстве случаев НДС устанавливается на уровне ПДК, что в результате приводит к бессмысленному вложению средств в создание систем глубокой доочистки для удаления 3–5% загрязнений, оставшихся после биологической очистки.

В первую очередь в 2011 г. на систему технологического нормирования необходимо перевести объекты коммунальной отрасли, которые сами не являются источниками загрязнений (в отличие от промышленных предприятий) и в то же время ограничены в росте тарифов. Разрабатываемый в настоящее время специалистами Межрегионального Союза Проектировщиков Регламент внедрения НДТ для сточных вод городов и населенных пунктов станет фундаментом перехода к экономически обоснованному и экологически эффективному нормированию в коммунальном хозяйстве.

Выбор НДТ применительно к конкретным условиям водопользования возможно производить на основе анализа экологического состояния водного объекта в районе сброса сточных вод. В первую очередь должна быть произведена оценка степени превышения ПДК загрязняющих веществ в расчетном створе ниже рассматриваемого выпуска. Во-вторых, необходимо проанализировать (в случае превышения ПДК по ряду показателей) степень влияния организованного выпуска на загрязнение водного объекта, сравнивая показатели наличия контролируемых веществ в створах, расположенных на 500 м выше и ниже выпуска, при расчетном стоке реки 95% обеспеченности. Третьим показателем, влияющим на выбор типа технологии очистки сточных вод, должно быть изменение индекса загрязненности водного объекта в черте населенного пункта. Индекс загрязненности определяется в соответствии с Методическими указаниями РД52.24.643-2002 «Метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям».

Окончательный выбор технологии производится в соответствии с условиями, приведенными в табл. 2. Принципы подбора НДТ распространяются на показатели, характеризующие смесь хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод. Нормы сброса веществ, характеризующих специфические промышленные загрязнения, определяются в зависимости от их концентрации в поступающих стоках и эффективности задержания на сооружениях биологической очистки.

Выводы

Для внедрения системы технологического нормирования на коммунальных объектах водоотведения и очистки сточных вод необходимо:

  • завершить экспертную оценку Реестра НДТ и вынести его на утверждение Совета Межрегионального Союза Проектировщиков;
  • доработать проект Регламента внедрения Реестра НДТ и передать его на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

 

Список цитируемой литературы

  1. Реестр НДТ по очистке сточных вод городов и поселений // http://www.mrsp.ru.
  2. Регламент внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) в коммунальном хозяйстве РФ // http://www.mrsp.ru.
  3. Данилов-Данильян В. Выход из тупика // Вода magazine. 2008. № 10.
  4. Пономарева Л. С. Экономический механизм охраны вод от загрязнения (часть 1) // Водоснабжение и сан. техника. 2010. № 4.
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.