№10-2|2010

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК

Финляндия предлагает свои знания в области водоснабжения и водоочистки

Аннотация

C 1991 г. Министерство окружающей среды Финляндии и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» развивали сотрудничество в области водоотведения и водоочистки с огромным успехом. Для того чтобы расширить сотрудничество и передать ноу-хау другим организациям, работающим в этой области, в апреле 2010 г. был проведен семинар в рамках проекта Cleantech Finland for Russia («Чистые технологии Финляндии для России»). В мероприятии приняли участие финские и российские специалисты.

 

 

Скачать статью в журнальной верстке (PDF)

Ведущая многоотраслевая консалтинговая компания FCG Finnish Consulting Group Ltd (Финляндия) работает в России уже более 30 лет. За эти годы разработаны и выполнены несколько десятков проектов в различных областях: водопроводно-канализационное хозяйство, экологический консалтинг, повышение энергоэффективности, управление отходами, геотехническое проектирование и строительство, управленческий и проектный консалтинг, обучение. В сфере ВКХ фирма предоставляет своим клиентам услуги по исследованиям и проектированию систем и технологий, охватывающие весь производственный цикл водоснабжения и водоочистки. Например, проектирование Юго-Западных очистных сооружений  в Санкт-Петербурге.

Компания SATEL Оy специализируется на разработке и изготовлении радиомодемов широкого радиуса действия для беспроводной передачи данных.

Радиомодемы SATEL используются для удаленного управления, а также мониторинга водопроводных и очистных сооружений и систем. Удаленность сооружений от пункта управления системой, нахождение их в труднодоступных местах, значительная занимаемая площадь обусловливают соответствующие требования: сеть передачи данных должна быть гибкой, с возможностью расширения, и прежде всего надежной. Она может охватывать, например, насосные и распределительные станции, водохранилища и водозаборные пункты.

Радиомодемы SATELLINE предназначены для контроля использования воды и управления водонапорным оборудованием, позволяют построить гибкую сеть мониторинга именно там, где она необходима.

Компания VEO (ООО «Вааса Инжиниринг») уже 20 лет занимается автоматизацией и электроснабжением производств, а также построением систем электрификации распределительных и генерирующих объектов энергетики. Группа компаний VEO широко известна как ведущая инжиниринговая компания Скандинавии. Сданные ею объекты успешно работают во многих странах.

Санкт-Петербургский филиал компании VEO был открыт для поддержки российских клиентов, многие из которых сотрудничают с фирмой на протяжении 15 лет. Основные направления – проектирование и сдача «под ключ» энергетических объектов (до 220 кВ), внедрение современных АСУТП, РЗА и телеметрии. Опыт компании в построении систем промышленного энергоснабжения и электроприводов успешно применяется на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности и металлургии, в судостроении и нефтехимии. Некоторые предлагаемые решения не имеют аналогов не только в России, но и в мире.

Waterix – это компания, работающая в сфере технологий защиты окружающей среды. Компания специализируется на проектировании, изготовлении, монтаже и техническом обслуживании энергосберегающих систем аэрации, смешивания и охлаждения, созданных прежде всего для очистки городских и промышленных сточных вод. Разработки компании Waterix получили более 30 международных патентов. Ключевой продукцией компании являются: высокоскоростные поверхностные аэраторы с эффективным смешиванием AIRIT®, миксеры MIXIT®, комбинированные устройства для эффективной денитрификации и нитрификации DENIT и охладители технической воды COOLIT®.

Компания Onninen Group осуществляет коммерческую деятельность в Финляндии, Швеции, Норвегии, России, Польше, Эстонии, Латвии, Литве и Казахстане. В штате компании 3 тыс. сотрудников. Оборот фирмы в 2009 г. составил 1,34  млрд. евро.

Компания осуществляет комплексные поставки инженерного оборудования для строительства, промышленности, жилищно-коммунальных предприятий и торговых организаций, а также предоставляет своим клиентам целый комплекс услуг в сфере логистики, подбора ассортимента, финансов.

Экологические принципы компании Onninen – помощь клиентам в выборе решений, которые способствуют сохранению окружающей среды, сокращению воздействия на нее.

В области биологической очистки сточных вод компания Biower предлагает использовать специальные бактерии, а также технологию флотации, при помощи которой обеспечивается очистка большого количества сточных вод. В сравнении с другими методами эти технологии отличает низкое энергопотребление и компактность. Модульные технологии Biower применяются для различных объектов: коттеджей, промышленных предприятий, прачечных, spa-центров.

Состояние окружающей среды, а также необходимость энергосбережения требуют совершенствования процессов водоочистки. Компания VEM Motors Finland,специализирующаяся в области электроприводов, предлагает множество решений для сбережения энергии. В их числе как стандартные продукты, так и модифицированные под конкретные нужды клиента: стандартные электроприводы VEM Motors; частотные регуляторы Vacon; регуляторы передачи Rexnord-Stephan.

Фирма Mipro предлагает решения для установки и пусконаладки систем управления и контроля за водораспределительными комплексами, в том числе центральные пульты контроля и наблюдения, автоматизированные системы для расчета водного баланса и обнаружения утечек. Подобные решения позволяют проводить учет и хранение параметров, строить прогнозы с различной периодичностью, составлять отчеты.

Компания Mipro также занимается комплексной автоматизацией станций водоснабжения, аэрации и очистных сооружений. Помимо разработки, проектирования и установки оборудования фирма предлагает радиочастотные датчики с радиусом действия до 20 км и ретрансляторы – свыше 100 км. Компания поставляет полный комплект необходимого оборудования для работы очистных сооружений и систем водоснабжения.

Значительный опыт фирмы Mipro в сфере обеспечения работоспособности и оптимизации процессов для очистных станций является залогом успешного внедрения энергоэффективных решений по контролю биохимической обработки сточных вод, автоматизации и управлению данными, а также по удаленному контролю работы насосных станций по коммуникационным каналам GSM/3G.

 

 

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

waste

VAK2

Чистая вода

100х100 Aquatherm

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.