№04|2015

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

bbk 000000

УДК 625.768.55:628.312.004.1

Пупырев Е. И., Примин О. Г., Варюшина Г. П.

Системное решение проблем уборки и утилизации снега в Москве

Аннотация

Основным принципом стратегии комплексного улучшения функционирования города северного региона и его инфраструктуры в зимний период является системное решение проблемы уборки снежной массы на различных участках дорожной сети города, вывоза и утилизации снега. Для решения этой проблемы специалистами ОАО «МосводоканалНИИпроект» была разработана и в 2002 г. утверждена правительством Москвы Генеральная схема снегоудаления в г. Москве. В основу схемы были положены закономерности загрязнения снежного покрова и формирования объемов выпавшего снега. Изменившиеся в последние годы метеорологические условия в городе, увеличение высоты снежного покрова, площади убираемого дорожного покрытия, необходимость учета объема снега, сброшенного с крыш, новая технология уборки улиц, дворов и тротуаров, сокращение регламентных сроков вывоза снега изменили исходные данные для расчета объемов вывоза и утилизации снега и потребовали анализа и оценки системы сбора и утилизации снега и соответственно актуализации Генеральной схемы снегоудаления в г. Москве. Приведены основные принципы актуализации Генеральной схемы, направленные на системное решение проблем уборки снега в мегаполисе. Расчет технико-экономических показателей различных технологий утилизации снега показал, что одним из наиболее эффективных способов является переработка убираемого с дорог снега мобильными снегоплавильными установками. При этом уменьшается загрязнение водных объектов в черте города. Опыт эксплуатации в Москве мобильных снеготаялок выявил ряд их очевидных преимуществ: возможность сезонного размещения без получения землеотводов, сложных согласований и постоянного подключения к инженерным сетям, сохранение дорогостоящих городских
земель для пользования, максимально возможное сокращение (или даже исключение) вывоза снега.

Ключевые слова

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Храменков С. В., Пахомов А. Н., Богомолов М. В., Данилович Д. А., Ромашкин О. В., Пупырев Е. И., Корецкий В. Е. Система удаления снега с использованием городской канализации // Водоснабжение и санитарная техника. 2008. № 10. С. 19–22.
  2. Корецкий В. Е. Инженерно-экологическая защита водной системы северного мегаполиса в зимний период: Материалы 7-го Международного конгресса «Вода: экология и технология» – «ЭКВАТЭК–2006». – М., 2006.
  3. Шеломков А. С., Щигал Т. А. Снегосплавные пункты на коллекторах московской канализации / Проекты развития инфраструктуры города. Инженерные сис­темы и оптимизация водопользования. Вып. 2. – М.: Прима-Пресс-М, 2002. С. 75–77.
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA