№7|2014

УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ

bbk 000000

УДК 504.064.47:628.385

Перельштейн Г. Б., Светличный Д. А., Дыган М. М., Мальцева С. С.

Современные технологии обращения с отходами городского хозяйства

Аннотация

Жизнедеятельность современного города сопровождается образованием большого количества отходов. В сложившейся ситуации важной задачей жилищно-коммунального хозяйства является обеспечение экологически безопасного и энергоэффективного обращения с отходами. Представлены наиболее распространенные современные технологии обращения с основными отходами городского хозяйства – твердыми бытовыми отходами и осадками сточных вод очистных сооружений. Рассмотрены варианты аппаратурного оформления указанных технологий, приведены сведения о построенных по проектам ОАО «МосводоканалНИИпроект» предприятиях нового поколения по обезвреживанию и утилизации твердых бытовых отходов и осадков сточных вод. Минимизация негативного влияния на экологическое и санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды и на человека при депонировании отходов возможна при полигонном захоронении только с применением комплекса природоохранных сооружений и имеющихся технологий. Термическое обезвреживание (сжигание) твердых бытовых отходов и осадков сточных вод в специальных котельных установках с получением тепловой и электрической энергии является для городских коммунальных служб одним из оптимальных вариантов ликвидации отходов, позволяющим одновременно утилизировать и твердые отходы от сжигания. На основе многолетнего опыта работы ОАО «МосводоканалНИИпроект» в области проектирования и ввода в эксплуатацию объектов по сбору, обезвреживанию и утилизации отходов показано, что экологически безопасная утилизация возможна только при применении современных технологий их переработки, позволяющих: обеспечить экологически безопасное хранение, переработку и уничтожение отходов; уменьшить объем захоронения отходов; увеличить объем использования отходов в качестве вторичного сырья; использовать вторичные энергоресурсы.

Ключевые слова

, , , санитарная очистка , свалочный газ , твердые бытовые отходы

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Маслов В. С. Опыт проектирования и рекультивации полигонов депонирования ТБО / Проекты развития инфраструктуры города. Вып. 9. Комплексное решение задач модернизации и развития объектов городских инженерных систем. – М.: Прима-Пресс Экспо, 2009. С. 236–242.
  2. Мирный А. Н., Скворцов Л. С., Пупырев Е. И., Корецкий В. Е. Коммунальная экология. Энциклопедический справочник. – М.: Прима-Пресс-М, 2007. 808 с.
  3. Мирный А. Н., Скворцов Л. С., Пупырев Е. И., Корецкий В. Е., Смирнов А. Н. Санитарная очистка и уборка населенных мест: Под ред. А. Н. Мирного. – М., Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова, 2010. 398 с.
 

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA