№2|2013

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

bbk 000000

УДК 349.6:628.396

Алексеев В. С.

Правовые и технологические принципы отведения токсичных и высокоминерализованных сточных вод

Аннотация

В новом Федеральном законе «О водоснабжении и водоотведении», действующем с 1 января 2013 г., отсутствуют нормативные требования к способам обращения с токсичными и высокоминерализованными сточными водами, а СНиП 2.01.28-85 ориентированы на нормирование захоронения промышленных твердых токсичных отходов и жидких отходов по перечню отраслевых ми­нистерств. В связи с этим в отношении токсичных сточных вод предлагается руководствоваться Методическим пособием Минприроды РФ (2003 г.) «Критерии отнесения опасных отходов к классам опасности для окружающей природной среды». В соответствии с постатейным комментарием к Федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении», для жидких отходов (сточных вод) первого и второго классов опасности, а также высокоминерализованных стоков предлагается разрешить их захоронение в глубокие горизонты земной коры, изолированные от пресных подземных и поверхностных вод. Разрешение необходимо предварительно согласовать с природоресурсным законодательством.

Ключевые слова

, токсичные и высокоминерализованные стоки , полигон подземного захоронения , нормативно допустимый сброс , предельно допустимый сброс

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Гидрогеологические исследования для обоснования подземного захоронения промышленных стоков: Под ред. В. А. Грабовникова. – М.: Недра, 1993.
  2. Лукьянчикова Л. Г., Лукьянчиков В. М., Красавцева А. Ю. Масштаб изменения качества подземных вод России под влиянием техногенеза: Материалы международной научно­практической конференции «Питьевые подземные воды. Изуче­ние, использование и информационные технологии». – Московская область, поселок Зеленый, 18–22 апреля 2011 г.
  3. Алексеев В. С., Никольская Е. А. Опыт захоронения сточных вод / Итоги науки и техники, гидрогеология и инженерная геология. Т. 4. – М., ВИНИТИ, 1976.
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.