№7|2012

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.1/.2:681.121.003.1

Лернер А. Д., Домнин К. В., Бойко С. В., Кочетова М. Г.

Проблемы обоснования величин неучтенных расходов воды в системах водоснабжения и водоотведения

Аннотация

В условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства особую значимость приобретают вопросы обоснования и нормирования величин неучтенных расходов воды в системах водоснабжения и водоотведения. Предложены новые подходы к оценке и нормированию этих показателей на основе мониторинга и анализа неучтенных расходов в коммунальных системах водоснабжения и водоотведения городов Дальнего Востока. Разработана методика определения неучтенных расходов в системе водоотведения. Объективная оценка этих расходов позволит экономически обоснованно назначать тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, проводить целенаправленную работу по ресурсосбережению на предприятии водопроводно-канализационного хозяйства и отстаивать интересы Водоканалов в природоохранных органах в части обоснования лимитов забора воды из источников и сброса сточных вод.

Ключевые слова

неучтенный расход воды , системы водоснабжения и водоотведения , норматив водопотребления и водоотведения населенных мест , фактический удельный расход

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Железнова Г. Л., Кожинов И. В., Колесов В. В. и др. Неучтенные расходы воды в системах водоснабжения // Водоснабжение и сан. техника. 1997. № 11.
  2. Жуков Н. Н., Железнова Г. Л., Орлов Г. А. Снижение потерь питьевой воды в системах коммунального водоснабжения // Водоснабжение и сан. техника. 2000. № 8.
  3. СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.
  4. Лернер А. Д. Обоснование нормативов потребления воды в городских системах Дальнего Востока // Водоснабжение и сан. техника. 1998. № 8.
  5. Лернер А. Д. Неучтенные расходы в системах коммунального водоснабжения и водоотведения // Водоснабжение и сан. техника. 2005. № 4.
  6. Инструкция по оценке и нормированию неучтенных расходов воды в системах коммунального водоснабжения. – М., 2000.
  7. Методика определения неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения. Утверждена Приказом Минпромэнерго РФ 20 декабря 2004 г. № 172.
  8. Багаев Ю. Г., Валуйских И. В., Шамара О. В. Расчет объемов дренажных, ливневых и талых вод, поступающих в городскую канализацию // Водоснабжение и сан. техника. 2004. № 3.
  9. Гоухберг М. С., Медведев Г. П., Алексеев М. И. Проблемы отведения и очистки поверхностного стока в Санкт-Петербурге // Водоснабжение и сан. техника. 1997. № 1.
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

bajkal forum 100x100

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.