№5|2011

 

bbk 000000

УДК

ПАВЛИНОВА И. И.

Научно-практическая конференция, посвященная памяти академика РАН С. В. Яковлева

Аннотация

15–16 марта 2011 г. в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства прошла 6-я научно-практическая конференция, посвященная памяти академика РАН С. В. Яковлева.

 

 

Скачать статью в журнальной верстке (PDF)

Сергей Васильевич Яковлев посвятил свою жизнь исследованиям в области водоснабжения и водоотведения. Он прошел большой трудовой путь от чертежника-картографа до директора НИИ ВОДГЕО. Крупнейший ученый в области физико-химических и биохимических методов очистки природных и сточных вод, великолепный организатор, человек большого такта, добрый и строгий, щедрый и требовательный – таким он был для тех, кто его знал, учился у него, работал с ним.

В конференции приняли участие его соратники и ученики – ведущие представители научных, проектных, производственных организаций и высших учебных заведений, а также студенты и аспиранты профильных вузов.

Организаторами конференции стали: МГУП «Мосводоканал», редакция журнала «Водоснабжение и санитарная техника», Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства.

На «Яковлевских чтениях», проводимых уже в шестой раз, обсуждались вопросы развития водной отрасли, экономии энергии и экологического нормирования для водных объектов и др.

С вступительным словом выступил ректор МГАКХиС, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор А. А. Кальгин. Он отметил большой вклад С. В. Яковлева в развитие водоснабжения и водоотведения как ведущей отрасли в жилищно-коммунальном хозяйстве, обеспечивающей экологическую безопасность объектов инженерной инфраструктуры.

Главный редактор журнала «Водоснабжение и санитарная техника», руководитель лаборатории технологических схем ОАО «НИИ ВОДГЕО», доктор технических наук, профессор В. Н. Швецов рассказал о вкладе С. В. Яковлева в создание новых технологий очистки природных и сточных вод, а также информировал о работе лаборатории по совершенствованию систем очистки сточных вод.

Активное участие в работе конференции приняли представители МГУП «Мосводоканал»: заместитель директора, главный инженер ПУ «Мосводоподготовка» В. П. Подковыров; заместитель начальника, главный инженер Управления канализации М. Г. Хамидов; главный технолог Управления канализации Н. А. Белов.

О перспективах разработки нормативной документации в области водоснабжения и водоотведения рассказал заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Д. А. Данилович.

Профессор, доктор технических наук, руководитель лаборатории ОАО «НИИ ВОДГЕО» Б. С. Лезнов раскрыл принципы автоматизации систем подачи и распределения воды и отведения стоков, создания автоматизированных систем управления.

О проблемах и приоритетных направлениях научных исследований в области водоснабжения доложил доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ М. Г. Журба.

О новых подходах к проектированию сооружений по очистке сточных вод с учетом повышенных требований рассказал в своем выступлении исполнительный директор ЗАО «Водоснабжение и водоотведение», доктор технических наук В. И. Баженов.

Доклад о надежности работы систем водоснабжения и водоотведения сделала доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Вологодского технического университета Е. А. Лебедева.

Развернутый обзор проблем ресурсосбережения в жилищно-коммунальном водопользовании представил профессор МГСУ В. Н. Исаев.

О новых технологиях обработки осадка сточных вод рассказал генеральный директор ЗАО «Экотех-Москва», профессор Л. С. Скворцов.

Директор представительства МГАКХиС в г. ТроицкеЕ. В. Арефьева совместно с учеными из Италии и Канады сделала доклад об эффективности мероприятий по предупреждению аварий и чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнением и подтоплением объектов.

Эмоционально и ярко выступила ученица С. В. Яковлева – директор «РусВодТехноСервис» Т. В. Дятлова, поделившись воспоминаниями о работе с Сергеем Васильевичем.

В ходе конференции состоялось обсуждение наиболее актуальных, спорных и стратегических вопросов развития отрасли водоснабжения и водоотведения. Была отмечена важность комплексного подхода к надежному обеспечению населения чистой водой, намечены пути совершенствования систем водоподготовки и очистки сточных вод.

Профессор МГАКХиС В. Г. Пономарев предложил использовать опыт 1990-х годов – пропаганду новых достижений в области водоснабжения и водоотведения, а также создать группу специалистов, которые на общественных началах могли бы оценивать ход развития отрасли.

Активное участие в работе конференции также приняли: заместитель директора по науке ГУП «Институт МосводоканалНИИпроект», профессор О. Г. Примин; декан факультета «Водоснабжение и водоотведение», заведующий кафедрой «Водоснабжение» МГСУ, профессор В. А. Орлов; заведующий кафедрой «Водоотведение» МГСУ, профессор Е. В. Алексеев; заведующий кафедрой «Водоотведение» СПбГАСУ, профессор, член-корреспондент РААСН М. И. Алексеев.

«Яковлевские чтения» показали необходимость общения специалистов водной отрасли, обсуждения направлений ее развития в узком профессиональном кругу. Молодые специалисты получили возможность ознакомиться не только с теоретическим направлением в развитии отрасли, но и с опытом практической реализации новых идей.

Активное участие в организации конференции приняли заместитель главного редактора журнала «Водоснабжение и санитарная техника» Л. А. Чубукова и доктор технических наук, профессор МГАКХиС, заведующая кафедрой «Коммунальное и промышленное водопользование» И. И. Павлинова, а также сотрудники кафедры – доцент О. Н. Зубарева и старший преподаватель М. А. Неверова.

Редакция журнала «Водоснабжение и санитарная техника», сотрудники кафедры «Коммунальное и промышленное водопользование» МГАКХиС выражают глубокую благодарность за понимание и помощь в организации 6-й Международной научно-практической конференции «Совершенствование систем водоснабжения и водоотведения» – «Яковлевские чтения» ректору МГАКХиС, профессору А. А. Кальгину, а также декану факультета инженерных систем и экологии, профессору Е. М. Авдолимову.

Материалы докладов конференции будут опубликованы в сборнике трудов в 2011 г., а наиболее интересные и актуальные – в журнале «Водоснабжение и санитарная техника».

«Яковлевские чтения» перешли границу России и уже носят международный характер. По общему мнению, конференция прошла на подъеме, ее участники получили возможность обмена мнениями и решениями по глобальной задаче – защите водных ресурсов страны от загрязнения и истощения.

Итоги конференции подтвердили необходимость и целесообразность продолжения ежегодных встреч специалистов водной отрасли в память о великом ученом – Сергее Васильевиче Яковлеве.

 

FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.