№2|2011

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.1.3:658.52.011.56

Зубков С. В., Галкин А. Н., Николаев А. В., Кривцов В. М.

Внедрение программных комплексов АСУП «Водоканал» и «Ремонт-Эксперт» в МУП г. Новосибирска «Горводоканал»

Аннотация

Изложен опыт внедрения и эксплуатации автоматизированной системы управления технологическими процессами на водопроводных и канализационных сетях, а также обслуживанием оборудования подразделений МУП г. Новосибирска «Горводоканал». Унификация и обновление технических средств и программного обеспечения позволило создать единую информационную базу данных. Внедренные программы позволили объединить разрозненную информацию и оценить продуктивность работы предприятия в целом. Программа «Ремонт-Эксперт» значительно ускоряет процесс принятия решений при производстве работ по ремонту оборудования. Использование программного комплекса АСУП «Водоканал» позволило сократить трудозатраты персонала центральной диспетчерской службы, технического отдела, служб водопровода и канализации при выполнении аналитических работ информационного характера.

Ключевые слова

, , ,

 

Скачать статью в журнальной верстке (PDF)

Для оперативного решения задач эксплуатационного характера по сокращению сроков выполнения ремонтов оборудования и планового их проведения в МУП г. Новосибирска «Горводоканал» внедрены информационные программы «Ремонт-Эксперт» и АСУП «Водоканал».

Программа 1С «Ремонт-Эксперт».Работа в этой программе подразумевает составление и корректировку годовых графиков планово-предупредительных ремонтов по механической и электрической частям оборудования (рис. 1), на основании которых составляются месячные графики с последующим формированием недельных отчетов. Графики включают перечень ремонтов для каждого вида оборудования и набор операций, входящих в каждый ремонт, что ускоряет оперативность принятия решения. В программе на 2011 г. сформированы планы проведения планово-предупредительного ремонта следующих объектов: насосно-фильтровальные станции № 1 (НФС-1), № 3 (НФС-3), № 5 (НФС-5), канализационные насосные станции, очистные сооружения канализации. Программа «Ремонт-Эксперт» позволяет сохранять информацию по обслуживанию и эксплуатации оборудования, а также схемы, чертежи, паспорта этого оборудования в электронном виде.

Внедрение программы «Ремонт-Эксперт» проводилось поэтапно. Было закуплено необходимое оборудование, прошли обучение начальники цехов, механики, энергетики. В процессе работы был усовершенствован пользовательский интерфейс, создана база данных по установленному в цехах оборудованию (рис. 2). С целью оперативности принятия решений разработан ежедневный отчет, формирующийся автоматически на основании занесенных в программу данных и включающий в себя информацию о затраченных материалах.

В программе «Ремонт-Эксперт» фиксируется ответственный за выполнение работы. В случае возникновения нештатных ситуаций с помощью журнала ответственных (рис. 3) восстанавливается хронология ремонта. Возможности программы расширяются: ведутся работы по заказу и списанию материалов в режиме онлайн. Этот вопрос прорабатывается сотрудниками группы внедрения информационных технологий и службой автоматизации. Программа «Ремонт-Эксперт» значительно ускоряет процесс принятия решений при производстве работ по ремонту оборудования.

ПрограммныйкомплексАСУП «Водоканал». Основные задачи, решаемые с помощью этого программного комплекса: централизованное хранение информации по водопроводной и канализационной сетям города; полная паспортизация объектов сетей; оперативность принятия решений по закрытию запорной арматуры при аварийном отключении абонентов; автоматизация работы диспетчерской службы; ведение в электронном виде журналов по аварийным, ремонтным, профилактическим работам и занесение в них изменений (рис. 4); автоматическая подготовка отчетов об изменении состояния сетей; оформление наряд-допусков работы бригад.

Пользователями программного комплекса АСУП «Водоканал», установленного на сервере, являются линейные эксплуатационные участки, охватывающие все водопроводные и канализационные сети города, технический отдел, центральная диспетчерская служба. В процессе эксплуатации выявилась необходимость занесения в программу абонентской базы данных водосбыта и бухгалтерской базы данных, позволяющей грамотно проводить инвентаризацию на сетях.

Для обеспечения надежной бесперебойной работы линейных эксплуатационных участков была смонтирована оптико-волоконная сеть, позволяющая осуществлять передачу данных по каналам связи в режиме реального времени.

Следующим этапом внедрения программы АСУП «Водоканал» явилось создание информационной карты (рис. 5), описывающей здания и сооружения, водопроводные и канализационные сети, камеры, колодцы, запорную арматуру, пожарные гидранты, водоразборные колонки.

На сегодняшний день в программу АСУП «Водоканал» занесены данные ремонтов за последние три года, что позволяет планировать реконструкцию наиболее проблемных участков водопроводных и канализационных сетей на последующие годы. Создана информационная база технического отдела, позволяющая выдавать технические условия. Имеется возможность переноса водопроводных сетей в программу EPANET для проведения гидравлического расчета. Диспетчеры линейных цехов в круглосуточном режиме заносят информацию о проделанной работе.

Использование программного комплекса АСУП «Водоканал» позволило сократить трудозатраты персонала центральной диспетчерской службы, технического отдела, служб водопровода и канализации при выполнении аналитических работ информационного характера.

Выводы

Внедрение программы «Ремонт-Эксперт» и программного комплекса АСУП «Водоканал» в МУП г. Новосибирска «Горводоканал» повысило эффективность и ускорило процесс обработки данных. По предварительным расчетам, рост производительности труда пользователей программ составил 10–15%.

 

FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.