№2|2011

МУП г.Новосибирска «Горводоканал»

bbk 000000

УДК

VI Международная научно-производственная конференция «Решение проблем экологической безопасности
в водохозяйственной отрасли»

Скачать статью в журнальной верстке (PDF)

Международная научно-производственная конференция «Решение проблем экологической безопасности в водохозяйственной отрасли», организованная МУП г. Новосибирска «Горводоканал» при поддержке правительства Новосибирской области и мэрии г. Новосибирска, проходила в Новосибирске 8–9 декабря 2010 г. совместно с Всероссийской выставкой-конкурсом «Чистый город», организованной Российской коммуникационной системой «Государство и бизнес» под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В работе конференции приняли участие 220 человек: представители российских Водоканалов, государственных, региональных и муниципальных органов власти, научно-исследовательских и академических институтов, контролирующих, проектных и наладочных организаций, Межрегионального Союза Проектировщиков, производственно-эксплуатационных предприятий, компаний и фирм из многих городов России (в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга) и зарубежья.

Тематика докладов и сообщений научно-технической конференции охватывала актуальные проблемы и направления модернизации жизнеобеспечивающей отрасли, внедрение инновационных технологий в сферу водоснабжения и канализации с выполнением требований экологической безопасности. Среди них:

  • оценка качества воды открытых и подземных источников водоснабжения, а также питьевой воды в отдельных регионах;
  • оценка степени реализации водоохранных мероприятий;
  • опыт внедрения современных систем обеззараживания питьевых и сточных вод, новых видов реагентов и перспективных технологических решений в подготовке питьевой воды из различных водоисточников;
  • особенности современных проектных решений при модернизации систем водоснабжения и канализации, обеспечение экологической безопасности в водохозяйственной отрасли, наилучшие доступные технологии при очистке сточных вод городов и поселений;
  • модернизация оборудования в водохозяйственных системах, современные технологии получения питьевой воды, установки и новые виды реагентов для обеззараживания воды;
  • внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами, обеспечивающими энергоресурсосбережение и экологическую безопасность в системах водоснабжения и канализации;
  • реализация мероприятий по обеспечению модернизации технологий в области очистки сточных вод, обработке и утилизации осадков очистных сооружений канализации и промывных вод водопроводных комплексов;
  • анализ эффективности применения современного насосного оборудования;
  • надежность, экологичность и безопасность водонесущих коммуникаций и сооружений, современное насосное оборудование, применяемое при модернизации систем водоснабжения и канализации.

Проведенная конференция позволила специалистам водохозяйственной отрасли, партнерам по поставке современного оборудования, разработчикам новейших технологий для систем водоснабжения и канализации обменяться мнениями и опытом работы в решении большого комплекса задач.

Участники конференции отметили актуальность и своевременность докладов и сообщений, направленных на решение задач, изложенных в проекте Федерального закона «О водоснабжении и канализовании». Исходя из общих принципов государственной политики в сфере водоснабжения и канализования, большая часть сообщений касалась вопросов здоровья населения и улучшения качества жизни, охраны окружающей среды, экономного потребления воды, применения наилучших доступных технологий при подготовке питьевой воды и очистке сточных вод. В выступлениях участников конференции просматривалось стремление к модернизации водохозяйственной отрасли, к внедрению инноваций и ресурсосберегающих технологий в сфере водоснабжения и водоотведения.

Большинство Водоканалов реализуют мероприятия по модернизации и развитию систем водоснабжения и канализации на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, АСУ ТП, сокращения энергозатрат, приобретения высокотехнологичного и менее затратного оборудования. Особое внимание уделяется повышению уровня эксплуатации систем водоснабжения и канализации за счет оснащения служб эксплуатации современными мобильными установками и приборами, совершенствования работ по оптимизации водопроводных сетей и насосных станций. В целом работа в Водоканалах направлена на обеспечение доступности услуг водоснабжения и канализации, безопасности питьевого водоснабжения и улучшения санитарного состояния городов.

Участники конференции отметили, что ранее разработанные проекты технических регламентов «О безопасности питьевой воды», «О безопасности водоотведения» и другие законодательные акты до настоящего времени не утверждены. Сегодня в стране нет единой нормативной базы в сфере водоснабжения и канализования, а подходы к нормированию при разработке нормативов различными организациями, к сожалению, имеют разногласия.

Необходима корректировка существующей нормативной и правовой базы, позволяющая регулировать условия выпуска сточных вод в водные объекты и централизованные системы канализации. Требуют оперативного решения задачи обработки осадков сточных вод и экологически безопасного их размещения в окружающую среду. Не разработаны механизмы экономического стимулирования для таких водопользователей, как Водоканалы, осуществляющих внедрение водоохранных мероприятий на основе наилучших доступных технологий с наименьшим экологическим ущербом для водных объектов.

Участники конференции поддерживают инициативу МУП г. Новосибирска «Горводоканал», активно включившегося в работу по изучению проекта Федерального закона «О водоснабжении и канализовании», внесению в него рекомендаций и предложений.

Участники научно-производственной конференции предлагают:

1. Одобрить деятельность МУП г. Новосибирска «Горводоканал» в качестве координатора работы с Водоканалами Сибирского региона по рассмотрению и обсуждению документов Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, проекта Федерального закона «О водоснабжении и канализовании», других документов и материалов, касающихся решения вопросов водной отрасли. Продолжить работу над редакцией Федерального закона «О водоснабжении и канализовании» (ответственный – главный инженер МУП г. Новосибирска «Горводоканал» Ю. Г. Багаев).

2. Участники конференции отмечают важность и полезность докладов и обсуждений по проблемам водоснабжения и канализования городов и населенных пунктов и поддерживают практику ежегодного ее проведения.

3. Направить информацию о VI Международной научно-производственной конференции и принятом решении в Совет Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения до 25 декабря 2010 г.

4. Решение конференции опубликовать в журнале «Водоснабжение и санитарная техника».

 

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

Авторизация