№12|2010

Второй Международный Форум «Чистая вода–2010»

bbk 000000

УДК 628.1.004.12:061.3

Онищенко Г. Г.

Проблемы качества питьевой воды в Российской Федерации и пути их решения

Аннотация

Рассмотрены основные проблемы качества питьевой воды в Российской Федерации, обусловленные множеством факторов. Среди них: неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения, отсутствие зон санитарной охраны, техногенное загрязнение природных водоемов, изношенность водопроводных и канализационных сетей и др. Для улучшения питьевого водоснабжения населения необходимо: принятие федеральных законов и федеральных целевых программ; совершенствование нормативно-методической базы по гигиене воды и санитарной охране поверхностных и подземных вод; координация деятельности заинтересованных служб и ведомств; внедрение методологии оценки риска для здоровья населения от употребления недоброкачественной питьевой воды; совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга.

Ключевые слова

нормативы качества воды , , санитарная охрана водоисточников , централизованное водоснабжение

 

Скачать статью в журнальной верстке (PDF)

Экспертами Всемирной организации здравоохранения установлено, что 80% всех болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды и нарушениями в соблюдении санитарно-гигиенических норм водопотребления. Несмотря на принимаемые меры, распространенность инфекционных заболеваний, передающихся через воду, чрезвычайно велика. Так, во всем мире страдают малярией 800 млн. человек, трахомой – 500 млн. человек, шистосомозом – 200 млн. человек, гастроэнтеритом – 400 млн. человек. Ежегодно от гастроэнтерита умирает 4 млн. детей и 18 млн. взрослых.

В целом от болезней, связанных с недоброкачественной водой, страдают около 2 млрд. человек. Особенно опасная обстановка складывается в сельских районах, где только треть жителей имеют доступ к безопасным системам водоснабжения и лишь 13% обеспечены канализацией. В США, самой благополучной по обеспеченности водоснабжением стране мира, с 1971 по 1978 г. зарегистрировано 202 эпидемии, охватившие 30 млн. человек.

Россия обладает уникальным потенциалом водных ресурсов (1/5 общемировых запасов питьевой воды), что не только определяет ее особое место в мировом сообществе, но и налагает особую ответственность за использование и охрану воды. Для оценки влияния качества питьевой воды на здоровье населения в 2009 г. проводились исследования на территории всех субъектов Российской Федерации в 15 153 точках (в 2008 г. – в 16 215 точках; в 2007 г. – в 19 885 точках).

В целом по Российской Федерации не соответствует санитарным правилам и нормам более 37% поверхностных и 16,9% подземных источников питьевого водоснабжения, в том числе из-за отсутствия зон санитарной охраны – свыше 32,8 и 13,5% соответственно. Доля проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составляет для поверхностных источников питьевого водоснабжения порядка 21,2%, для подземных – около 29%.

Проблема качества воды актуальна для большинства поверхностных водных объектов (рисунок, а). Отдельные участки рек Волги и Оби, Оки, Клязьмы, Камы, Белой, Урала, Северной Двины, Иртыша, Тобола, притоки Терека характеризуются как «грязные» и «очень грязные». В Ленинградской области практически не осталось чистых поверхностных источников водоснабжения. Воды р. Амура в значительной степени загрязнены соединениями меди, свинца, железа, марганца, аммонийным и нитритным азотом.

Аналогичная ситуация и с подземными водами (рисунок, б). Общее количество выявленных участков подземных вод, загрязненных химическими веществами, достигает 6 тыс. единиц, в том числе на территории Приволжского федерального округа – 1968 (33%), Сибирского – 1371 (23%), Южного – 867 (14,5%), Центрального – 799 (13,4%). Загрязненность около 40% участков обусловлена деятельностью промышленных предприятий. Загрязнены также подземные воды в районах добычи и переработки углеводородного сырья (Республика Дагестан, г. Ангарск Иркутской области).

В 2009 г. удельный вес населенных пунктов, обеспеченных доброкачественной питьевой водой, составил 20,9% (в 2008 г. – 24,6%), условно доброкачественной – 17,7% (в 2008 г. – 17,2%), недоброкачественной – 61,4% (в 2008 г. – 58,2%). В 2009 г. только 67,9% населенных пунктов (85,5% населения) обеспечивалось питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности.

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается дефицит питьевой воды. Это связано с ограниченностью запасов водных ресурсов в некоторых регионах, нерациональным использованием подаваемой питьевой воды, ветхостью и изношенностью водопроводных и канализационных сетей, которые не в состоянии принимать и отводить необходимый объем воды, а также замедлением темпов и сокращением масштабов строительства объектов водоснабжения из-за отсутствия финансирования (Пермский край, Ростовская область, Адыгея). Привозную воду в качестве питьевой используют в Якутии и Калмыкии, в Краснодарском, Ставропольском, Красноярском краях, Иркутской, Омской и Ростовской областях.

По данным Росстата, в 2009 г. доля водопроводов, не соответствующих санитарным нормам и правилам, составила 20,3% (в 2008 г. – 19,4%), в том числе из-за отсутствия зон санитарной охраны – 11,9%, необходимого комплекса очистных сооружений – 7,2%, обеззараживающих установок – 2,8%. В сельских поселениях эксплуатировалось 85,3% от общего числа водопроводов. При этом в 2009 г. удельный вес водопроводов, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 20,4% (в 2008 г. – 19,6%), в том числе из-за отсутствия зон санитарной охраны – 12,4%, необходимого комплекса очистных сооружений – 6,8%, обеззараживающих установок – 2,8%.

Низкое качество питьевой воды по микробиологическим показателям в ряде случаев привело к возникновению вспышек острых кишечных инфекций, которые регистрировались во всех федеральных округах. По данным отраслевого статистического наблюдения (форма № 23 «Сведения о вспышках инфекционных и паразитарных заболеваний»), в 2009 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 34 случая вспышки инфекций, связанных с использованием некачественной воды (в 2008 г. – 36), с общим числом пострадавших 1305 человек (в 2008 г. – 1553 чел.). В 2009 г. 27 вспышек инфекций (79,4%) были связаны с употреблением воды централизованного водоснабжения, 1 – из открытого водоема, 6 – с другими водоисточниками.

По данным социально-гигиенического мониторинга, проведенного в 2003–2009 годах, к числу приоритетных веществ, загрязняющих питьевую воду систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, отнесены:

  • алюминий, аммиак, бор, бром, железо, соли кальция и магния, кадмий, марганец и его соединения, мышьяк, нитраты, ПАВ, свинец, сульфаты, формальдегид, фториды, хлориды, хром трехвалентный, цинк, ртуть и др. (за счет поступления из источника водоснабжения);
  • алюминий, железо, хлор (за счет загрязнения питьевой воды в процессе водоподготовки);
  • аммиак, железо, хлороформ и другие галогенсодержащие вещества (за счет поступления в питьевую воду в процессе ее транспортировки).

В системе централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения проводятся исследования проб воды на наличие химических веществ (более чем 120), в том числе 1 и 2 классов опасности. Среди них: свинец, тетрахлорметан, трихлорметан, тетрахлорэтан, трихлорбифенил, хром (+6), селен, ртуть, стронций, сурьма, барий, формальдегид, фтор, хлор, хлорбензол, хлорэтан, хром Сr (+3), этилбензол, марганец, бензол, бериллий, дихлорметан, кадмий, мышьяк. Ежегодно питьевую воду централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающую гигиеническим нормативам по содержанию химических веществ, употребляют более 10 млн. человек. На территории 42 субъектов Российской Федерации отмечаются превышения гигиенических нормативов качества воды питьевого водоснабжения.

К территориям «риска» по высокому содержанию (более 5 ПДК) нитритов (по NO2), кадмия, никеля, бора и других химических веществ можно отнести 8 субъектов Российской Федерации: Кемеровскую, Читинскую, Новгородскую, Ленинградскую, Мурманскую, Вологодскую, Кировскую, Курганскую области. На территории 23 субъектов Российской Федерации отмечается загрязнение питьевой воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения от 2 до 5 ПДК. Кроме того, остается актуальной проблемой высокое содержание солей металлов в воде хозяйственно-питьевого водоснабжения. Ежегодно по общей жесткости исследуется свыше 80 тыс. проб воды, из них 8% проб не соответствуют гигиеническим нормативам.

Свыше 65% населения Российской Федерации проживает в условиях дефицита йода, что в ряде случаев является причиной развития врожденных аномалий, повышенной перинатальной смертности, снижения умственных способностей у детей и взрослых, глухонемоты. Практически повсеместно имеется недостаток фтора в питьевой воде, что обусловливает заболеваемость кариесом зубов более 60% детей (в Республике Коми и в Оренбургской области до 90–98%). В Мордовии, Ленинградской, Московской, Нижегородской областях и в ряде других субъектов Российской Федерации питьевая вода содержит повышенные концентрации фтор-иона, что способствует развитию флюороза, полиневрита, остеосклеротического изменения костей.

В Забайкалье, отдельных районах Ярославской области, Удмуртии и юго-западных районах Карелии выявлен дефицит селена в воде. Этот факт обусловливает снижение устойчивости организма к развитию заболеваний и приводит к росту сердечно-сосудистой патологии, онкологических заболеваний, снижению иммунной реактивности организма и росту детской смертности. Около 1/3 водопроводов России подают воду с повышенным содержанием железа, что способствует развитию аллергических реакций и болезней крови.

По данным Министерства регионального развития РФ, фактический износ водопроводных сетей составляет около 66%, нуждаются в замене около 200 тыс. км трубопроводов (или 38,2% суммарной длины).Ежегодно заменяются менее 7 тыс. км трубопроводов, или 1,3%, при этом темпы нарастания износа труб составляют 3%. Снижение только на 1% протяженности сетей, подлежащих замене, приводит к сокращению объема потерь воды на 8,2%, числа аварий – на 12,4 тысячи в год. Неудовлетворительное состояние сетей не имеет тенденции к снижению, что приводит к многочисленным аварийным ситуациям (около 200 тысяч в год). Планово-предупредительный ремонт уступил место аварийно-восстановительным работам, затраты на которые в 2 раза выше. Подача воды населению по таким водоводам и отсутствие необходимого комплекса очистных сооружений приводят к тому, что в целом по стране более 17% проб воды из водопроводной сети не соответствуют требованиям по санитарно-химическим показателям и около 6% – по микробиологическим. В ряде субъектов Федерации эти показатели значительно превышают средний уровень.

В этой связи считается наиболее актуальным и обоснованным строительство и реконструкция водопроводных сооружений с использованием современных материалов в соответствии с конкретной обстановкой в городах и населенных пунктах России, а также усовершенствование технологических процессов водоподготовки. Следует отметить, что для каждого региона должна быть своя схема очистки, с учетом природных особенностей источников водоснабжения, включая необходимость доочистки.

Решение проблемы глубокой доочистки водопроводной воды в пунктах ее непосредственного общественного (детские учреждения, больницы, столовые и т. д.) или бытового потребления обусловлено невозможностью быстрого улучшения всей системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также надежного обеспечения населения в достаточном количестве высококачественной бутилированной водой. Последняя задача тесно связана с питанием населения и достаточным обеспечением его биогенными элементами, необходимыми для нормального, физиологически полноценного функционирования организма. Восполнение дефицита биогенных элементов за счет питьевой воды в первую очередь связано с более активным использованием экологически чистых и богатых биогенными солевыми компонентами подземных вод, а также необходимостью модернизации водопроводных станций за счет таких технологий водоподготовки, которые не изменяют солевой состав воды, если он соответствует представлениям оптимального содержания в ней макро- и микроэлементов. Таким образом, за счет питьевой воды можно восполнить до 1/4–1/3 суточной потребности человека в биогенных элементах.

Для улучшения питьевого водоснабжения населения приоритетными направлениями должны быть следующие:

  • принятие Федерального закона «О питьевом водоснабжении», Технического регламента «О безопасности питьевой воды», Федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой», Федеральной программы «Чистая вода»;
  • совершенствование нормативно-методической базы по гигиене воды и санитарной охране поверхностных и подземных вод;
  • координация деятельности заинтересованных служб и ведомств;
  • внедрение методологии оценки риска для здоровья населения от употребления недоброкачественной питьевой воды;
  • совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга.

 

 

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

waste

VAK2

Чистая вода

100х100 Aquatherm

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.